16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:23, 25.10.2018

Вязниковские фермеры получат поддержку

/ Общество

На территории района планируется создать кластер по развитию мясного скотоводства

На страницах «Маяка» мы неоднократно рассказывали о планах по созданию на территории сельскохозяйственных кооперативов. Очередное совещание, посвящённое данной теме, состоялось 19 октября. В рабочей встрече по созданию центра отраслевой кооперации на территории Вязниковского района приняли участие заместитель губернатора Владимирской области по сельскому хозяйству Александр Трутнев, глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин, генеральный директор ООО «Терра» Игорь Косенков, генеральный директор Национального союза производителей говядины Роман Костюк, сотрудники районной администрации, представители коммерции и фермеры.
— Сегодня на нашей территории состоится, не побоюсь этого слова, историческое событие, — открыл встречу Игорь Зинин. – В ходе нынешнего мероприятия, думаю, будет принято решение о том, что в районе появится центр отраслевой кооперации и уже созданный кооператив по мясному производству получит поддержку. Для Вязниковской земли это очень важно. Создание центра означает дополнительные налоги, пополнение бюджета, новые рабочие места, и, в целом, — развитие сельского хозяйства.
Начальник проектного управления районной администрации Юлия Хлебникова вкратце рассказала присутствующим об особенностях Вязниковского края, после чего перешли непосредственно к обсуждению главного вопроса.
Диалог региональной власти с заречными фермерами получился насыщенным. Игорь Косенков рассказал о достигнутых успехах по разведению и выращиванию скота мясной породы. Подчеркнул, что пилотный проект по содержанию сельскохозяйственных животных в естественных условиях прошёл, что называется, полевые испытания и оказался жизнеспособным. Теперь в заречье работают сразу несколько фермеров, объединённых общим делом, которым требуется поддержка.

Александр Трутнев сообщил, что существует целый ряд направлений, по которым аграрии могут рассчитывать на помощь.
— Первое направление – это возможность поддержать ваших начинающих фермеров через гранты, — сказал заместитель губернатора. – Второе – это все виды поддержек сельхозтоваропроизводителей, которые у нас сегодня существуют. Третье направление связано с поддержкой самого кооператива. Четвёртый момент – это земля, которая, если всё получится, может быть передана на безвозмездной основе. Главное – сегодня есть понимание поддержки этого проекта на государственном, областном и районном уровне.
Участники встречи отметили, что на сегодняшний день вязниковский проект по созданию центра отраслевой кооперации включён в приоритетный реестр поддержки и сопровождения федеральной Корпорацией МСП, утверждена «дорожная карта» его реализации. Если с созданием мощного кластера по мясному скотоводству, что называется, всё срастётся, успешный опыт будет внедряться и в других регионах России.
Главное, что требуется сегодня (причём и от самого кооператива, и от каждого входящего в него фермера) – разработать и предоставить бизнес-план – технико-экономическое обоснование своего проекта. Только в этом случае можно рассчитывать на получение поддержки. Заречные фермеры сказали, что бизнес-планы будут готовы в ближайшее время.
После совещания участники встречи отправились в вязниковское заречье, чтобы своими глазами увидеть плоды деятельности местных аграриев.

Конкретно

Более 2 миллиардов рублей планируется инвестировать в реализацию проекта в течение 10 лет.

автор: Антон Агеев
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:51, 26.03.2024 0 комментариев
Настрой – на активное долголетие! / Общество

С глубоким уважением к заслуженным землякам. В четверг, 21 марта, в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Владимирской области.


08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Время скорби и единения / Общество

Пятница, 22 марта. Бесчеловечный теракт в Подмосковье. Боевики, атаковавшие «Крукус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник» стреляли практически во всех, кого видели. Потом они подожгли зрительный зал. Правоохранители задержали всех террористов, а также их пособников. По предварительным данным, жертвами нападавших стали более 130 человек…


10:10, 21.03.2024 0 комментариев
С ПАМЯТЬЮ В СЕРДЦЕ. НИКИТА ФАТЬЯНОВ / Общество

Осилил не ураган, а смерть. Никиты Алексеевича Фатьянова не стало 7 марта этого года. Скорбно и печально, потому что с такими людьми уходит что-то особое и важное из наших Фатьяновских праздников...


Архив блога