16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:34, 25.10.2018

Вязам – жить!

/ Общество

Учащиеся школы №9, члены экологического объединения «Юный эколог», лидеры детского школьного объединения «Альтаир», активисты РДШ разработали проект по организации сквера имени 240-летия города возле векового дуба на улице Ненашево.

Существуют несколько легенд, связанных с происхождением города Вязники. Это и вязкая почва, на которой стоит город, и легенда о жестоком князе Кие, увязнувшем в болоте, и большое количество вязов, произраставших в городе и окрестностях. Поныне в гербе города на золотом фоне красуется изображение вяза.


В этом году Вязникам исполнилось 240 лет. Учащиеся школы №9, члены экологического объединения «Юный эколог», лидеры детского школьного объединения «Альтаир», активисты РДШ разработали проект по организации сквера имени 240-летия города возле векового дуба на улице Ненашево. В центре сквера предложили посадить памятный вяз, а вдоль улицы 1 Мая высадить вязовую аллею. За стоянкой напротив дуба поставить беседку, лавочки; разбить клумбы, посадить красивые цветы. Чтобы через сотню лет шумели вязы, подтверждая историю и название нашего любимого города.
С таким предложением мы обратились в администрацию района. И нашу идею поддержали! В рамках программы по благоустройству города идея о закладке сквера одобрена и ждет своего воплощения. А пока мы своими силами стараемся внести посильный вклад в благоустройство. 12 октября вместе с директором школы №9 О.Н. Балюк, заместителем директора по воспитательной работе Е.И. Балябиной и учителем биологии Г.Д. Максимовой мы высадили несколько вязов на месте будущего сквера имени 240-летия города. Посаженные деревца бережно огородили деревянными рейками и обвязали лентами. А весной прижившиеся вязы станут частью сквера – очередного маленького уголка, который, мы надеемся, понравится жителям и гостям нашего города.
Мы верим, что Вязники станут настоящей столицей вязов со своей «вязовой» историей, легендами, которые сохранят и преумножат нынешнее и будущие поколения.
Члены школьных объединений «Альтатир» и
«Юный эколог», активисты РДШ, учащиеся 11 «Б» класса
А. Ганов, И. Парамонова, Д. Урманов,
Н. Захаров, Н. Лукоянова, А. Репин, Д. Курносов.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога