16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:49, 25.10.2018

ОСЕНЬЮ — О ЛЕТНЕЙ ЗАНЯТОСТИ ДЕТЕЙ

/ Общество

Расширенное  заседание  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района под председательством  заместителя главы администрации Александра Лазарева было посвящено подведению  итогов  летней занятости детей, в том числе находящихся в социально опасном положении, в летний период 2018 года

Первое слово было предоставлено заведующему отделом образования и пед­инноваций Ларисе Турановой. Она рассказала, что в ходе летней оздоровительной кампании в районе работали 18 лагерей дневного пребывания, один муниципальный загородный и один палаточный. Родительская плата за пребывание ребёнка в загородном лагере, где оздоровились 582 человека, составила 1900 рублей за три недели; в дневном – 270 рублей (1925 детей), в палаточном – 300 рублей (50 детей). 246 человек получили санаторно-курортное лечение (в том числе 40 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Сорок один ребёнок отдохнул в загородных оздоровительных лагерях области – «Искатель», «Дружба», «Лесная сказка» (12 активистов Российского движения школьников, 8 одарённых детей, 21 юнармеец).


С 28 июня по 4 июля в рамках образовательной площадки «#ВязникиВзрослыеДети» палаточный лагерь лидерского актива принял 50 подростков, проявивших инициативу в различных видах добровольческой, творческой, организаторской и театрально-постановочной деятельности.
Несчастных случаев в лагерях разного типа в течение всего лета зарегистрировано не было.
В соответствии с муниципальной программой «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан Вязниковского района на 2018-2020 гг.» в период летних каникул в общеобразовательных организациях создаются рабочие места для подростков 14-18 лет. Приоритетным правом при временном трудоустройстве пользуются дети из малообеспеченных, многодетных и неполных семей, из семей беженцев; сироты, дети безработных граждан, дети-инвалиды; подростки, состоящие на учёте в КДН и ЗП. В 2018 году в рамках этой Программы было трудоустроено 411 старшеклассников (в 2017 – 320). Общий объём средств на выплату заработной платы составил 760 тысяч рублей. Малозатратный вид летнего отдыха – это деятельность досуговых и спортивных площадок по месту жительства. Культурно-массовые мероприятия в детском парке «Планета детства» проводились практически ежедневно.

В рамках госпрограммы «Поддержка развития внутреннего и въездного туризма во Владимирской области на 2016-2020 годы» школьники посещали города не только нашего региона, но и выезжали за его пределы. Расходы на эти цели составили 1875671 рубль, в том числе десятая часть этой суммы была выделена из местного бюджета.
В период с 15 мая по 30 сентября на территории района была организована и проведена межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток». Работа велась по нескольким направлениям: «Неделя подростка», «Права ребёнка», «Внимание – дети!», «Выпускник», «Каникулы», «Родина моя – земля вязниковская», «Летняя занятость», «Беспризорные», «Семья», «Здоровье», «Группа», «Школа».
— Всеми формами отдыха и занятости были охвачены практически все обучающиеся, — подвела итог Лариса Александровна. — Организованный труд, отдых и оздоровление детей создали условия для физического развития и укрепления здоровья, способствовали воспитанию у ребят дисциплины, трудолюбия, дружбы и коллективизма, ответственности, коммуникабельности, толерантности.
Тему продолжила старший инспектор ОДН ОМВД России по Вязниковскому району Светлана Савельева. Чтобы отдых детей прошёл спокойно, без чрезвычайных происшествий, были проведены обследования лагерей на предмет пожарно-технической и антитеррористической укреплённости, разработаны планы мероприятий по предупреждению экстремистских проявлений в период заезда и пребывания детей. Все сотрудники лагерей были проверены на предмет наличия уголовной судимости.
— В местах отдыха детей были оборудованы информационные стенды с телефонами дежурных частей и памятками о действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также по профилактике краж и иных противоправных деяний. Сотрудники ОДН и ГАИ проводили с детьми лекции правового характера и о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.
Докладчик указала на недостаточную работу по привлечению состоящих на учёте в ОДН подростков к участию в выездном палаточном лагере «Патриот». Ребята, ещё в апреле-мае выразившие желание поехать в лагерь, в конце июля по разным причинам отказались от поездки.
В этом году, как и в предыдущие, дети из многодетных и малообеспеченных семей получили возможность отдохнуть вместе с одним из родителей в Словении и в Краснодарском крае. Об этом рассказала директор ГКУ ВО «Отдел социальной защиты населения по Вязниковскому району» Галина Смирнова. За границей отдохнули 15 детей и 10 родителей, на Кубани – 12 детей и 8 родителей.
В Вязниковском центре социальной помощи семье и детям были созданы 3 реабилитационно-оздоровительные группы на базе отделения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних – по 10 человек от 6 до 14 лет в каждую смену. Работа, предусматривающая оздоровление, отдых и занятость несовершеннолетних, велась по программе «Муравей». Ещё три группы (также по 10 в смену) были организованы на базе отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями. В них вошли ребята соответствующей категории от 6 до 15 лет. Здесь работа велась по культурологической программе «Вязниковец». В июле ВЦСПСиД посетили волонтёры из Владимира и провели для ребят из этих групп мастер-класс «ДоброПицца». В этом же Центре прошло мероприятие, посвящённое празднику «Всемирный день шоколада».
В рамках программы организации семейного досуга «Семейные традиции» в летний период состоялись три похода выходного дня для детей и родителей из малообеспеченных, многодетных семей; семей, состоящих на различных видах учёта; семей с детьми-инвалидами.
— Ребята активно посещали культурные достопримечательности области, — завершила своё выступление Галина Владимировна. – Были организованы поездки в Патриаршие сады Владимира, во Мстёрский музей лаковой миниатюры, в Муром.

Подробно о реабилитационно-оздоровительных группах, о целях и задачах программ рассказала и. о. директора ВЦСПСиД Снежана Любимова. Она привела также ряд цифр. Так, в рамках организации летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в 2018 году на социальном обслуживании в учреждении состояли 60 подростков, в том числе 12 – на учёте в Едином банке данных несовершеннолетних и их семей, находящихся в социально опасном положении; 30 – с ограниченными возможностями. Двадцати несовершеннолетним из ЕБД оказано содействие в получении бесплатных путёвок в загородный оздоровительный лагерь. Привлечено к организованному семейному отдыху 30 детей и 6 родителей.
Об организации летнего отдыха подростков управлением культуры и молодёжной политики доложил зав. сектором отдела по работе с молодёжью МБУ «Культурно-досуговый комплекс Вязниковского района ВО» Владимир Иванов. На базе управления был сформирован молодёжный трудовой отряд «Потомки победителей» численностью 24 человека от 14 до 17 лет (один — на профучёте в ОДН). Ребята занимались благоустройством парковых зон отдыха, концертных площадок города, памятных мест, уходом за цветниками, клумбами и газонами. С 3 по 6 августа прошли военно-патриотические палаточные сборы для трудных подростков и ребят из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В них приняли участие 12 человек ( один – на проф­учёте).
— Основная цель сборов – военно-патриотическое воспитание молодёжи и пропаганда здорового образа жизни. Финансирование осуществлялось из программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов, проживающих на территории Вязниковского района, на 2017-2020 годы». Распорядок дня был насыщенным: физические упражнения, теоретические занятия и закрепление полученных навыков на практике, разборка и сборка автомата АК-74, стрельба из пневматической винтовки, сдача нормативов с экипировкой, строевая подготовка, отработка различных команд. Традиционно проводились спортивные игры и вечерние костры с обсуждением дня.
Центр занятости населения г. Вязники представляла начальник отдела профориентации и профессионального обучения Алла Бочкарёва. Она сообщила, что в 2018 году специалистами ЦЗН были заключены договоры на участие в программе летней занятости подростков с 75 предприятиями и организациями города и района. Всего было трудоустроено 492 подростка. В том числе из многодетных семей – 42 человека, из малообеспеченных – 190, из неполных – 24. Двое состояли на учёте в КДН и ЗП. В основном подростки 14-18 лет были заняты на подсобных работах на школах и на промышленных предприятиях, благоустраивали населённые пункты, работали с детьми в качестве вожатых и младших воспитателей, оказывали помощь престарелым гражданам.
Основными участниками программы временной занятости стали управление образования (в школах работало 411 человек, в детсадах – 11) и МБУ «КДК Вязниковского района ВО» — 24 человека. Впервые вакансии для трудоустройства школьников (17) предоставило ПАО «ОСВАР». Подростки занимались деятельностью по созданию технической документации, разработке новых проектов, настройке программного обеспечения; работали с сайтами предприятия, а также благоустраивали территорию и помещения предприятия.

23 августа во Дворце детского (юношеского) творчества г. Владимира прошёл областной фестиваль «Трудовое лето-2018». Представители Вязниковского района стали победителями в пяти номинациях. Лучшим исполнительно-распорядительным органом признана администрация Вязниковского района, лучшим работодателем – ПАО «ОСВАР», лучшим работником в сфере сельскохозяйственных работ – учащийся Мстёрской СОШ Александр Виноградов, лучшим работником в сфере озеленения и благоустройства территории – учащиеся Кирилл Кондратюк (СОШ №4) и Валерия Папуша (СОШ №9). В сферах воспитательной работы и социальной помощи отличилась учащаяся СОШ №2 Серафима Дёмина. Все победители награждены грамотами, благодарственными письмами департамента по труду и занятости населения администрации Владимирской области, памятными подарками.
Подводя итоги заседания, члены комиссии подчеркнули, что в районе имеется большой опыт по организации летней занятости детей, который необходимо совершенствовать и применять в дальнейшем. Особое внимание рекомендовано обратить на занятость подростков 16-17 лет.

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога