16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:28, 30.10.2018

ЦИФРА К НАМ ПРИХОДИТ

/ Общество

С января 2019 года Вязниковский район переходит на цифровое вещание.

 Аналоговое телевидение будет отключено. По этому вопросу в районной администрации 26 октября состоялось совещание, на которое были приглашены представители уличных и домовых комитетов, старосты сельских населённых пунктов. Разъяснения по нововведениям дала ведущий специалист ФГУП «РТРС» Владимирский ОРТПЦ» Елена Мочалова.

Именно эта организация в настоящий момент обеспечивает жителей области бесперебойным многоканальным радиовещанием. Центр представляет в нашем регионе Российскую телевизионную радиовещательную сеть, которая является основным исполнителем мероприятий по строительству цифровой эфирной телесети. Последняя создаётся в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». В ходе реализации данной программы на территории Владимирской области были построены 18 новых объектов цифровой телесети, 6 старых объектов — модернизированы.
— Говоря о цифровом телевидении, я подразумеваю эфирное цифровое телевидение. Речь не идёт о спутниковом, кабельном телевидении; телевидении, предоставляемом интернет-провайдерами, — пояснила сотрудник компании. – В настоящее время эфирное цифровое телевидение представлено во Владимирской области так называемым первым мультиплексом. Мультиплекс – это пакет из 10 телеканалов, транслирующихся на одной частоте. Сейчас Вязниковский район получает первый мультиплекс. Второй мультиплекс будет подключаться постепенно уже с ноября, к 1 января 2019 года весь Вязниковский район на него перейдёт. То есть с нового года вязниковцы смогут принимать 20 цифровых каналов эфирного телевещания.

Во второй мультиплекс вошли 10 телевизионных каналов – это «ТВ3», «Домашний», «СТС», «Звезда», «Пятница!», «МИР ТВ», «ТНТ», «Муз-ТВ», «РЕН-ТВ» и «Спас». Их можно смотреть бесплатно.

Вязниковский район получает цифровой сигнал с трёх телевышек, первая из которых расположена в Вязниках, вторая – в посёлке Стёпанцево, третья — в посёлке Крестниково Ковровского района. Если домохозяйства находятся далеко от вышки, то для приёма качественного цифрового сигнала потребуется наружная антенна дециметрового диапазона. Вязниковцы, проживающие рядом с телевышкой, смогут воспользоваться и комнатной антенной дециметрового диапазона.
Для телевизоров, выпущенных до 2012-13 годов, потребуется цифровая приставка. Она нужна, чтобы такой «старый» аппарат смог раскодировать сигнал. В телевизионные приёмники более поздних лет выпуска необходимое оборудование уже встроено.
— Если телевизор современный, то антенна подключается непосредственно к телевизору, и уже затем выполняется настройка каналов в ручном или автоматическом режиме, — рассказала Елена Олеговна. – Если телевизор старый, то к нему покупается цифровая приставка. Антенна подключается непосредственно к приставке. В комплексе с приставкой всегда идёт кабель для подключения к телевизору. После установки настройка каналов осуществляется на приставке.
На встрече был задан вопрос и о многоквартирных домах: смогут ли их жители получать второй мультиплекс со старыми общедомовыми коллективными антеннами? Ответ — отрицательный. Старые антенны — метрового диапазона. Сейчас на многоквартирных домах нужно устанавливать современные системы коллективного приёма. Тем более, что с июля текущего года по системам коллективного приёма вступил в силу государственный стандарт. В нём прописано, что антенны должны быть дециметровыми и подходить для приёма цифрового телевидения.
До нового года осталось два месяца. Этого времени вполне достаточно, чтобы проверить своё телевизионное оборудование и подготовиться к переходу на цифровое телевидение. Выяснить всё очень просто. Если сегодня вы смотрите передачи и рядом с логотипом канала видите букву «А», то значит, это аналоговое телевидение. И повод задуматься, ведь оно будет отключено. Останется только цифровое вещание.
Помочь разобраться в вопросе может официальный сайт РТРС России. Здесь можно найти обзор цифрового оборудования, посмотреть видеоролик о том, как правильно подключать приставку к телевизору. Также можно уточнить расположение конкретного населённого пункта по отношению к телевизионной вышке, найти на карте ближайшие к потребителю точки продажи цифрового оборудования.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога