16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:36, 30.10.2018

Сберечь мост между прошлым и будущим

/ Общество
В октябре  Государственная архивная служба Владимирской  области отметила столетний  юбилей. Вязниковский 
отдел был и остаётся  одним из передовиков  архивного дела.  Об этом – наш сегодняшний  рассказ.

Нельзя сказать, что сохранение исторической памяти началось ровно 100 лет назад. Со школьной скамьи мы знаем о древних летописях и трудах знаменитых российских историков. Знаем, что в 18 веке в структуре управления государством были созданы коллегии и архивы при них. Однако как таковая единая архивная служба, направленная на сохранение документального наследия, появилась в 1918 году.
1 июня 1918 года Совет Народных Комиссаров утвердил декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР», который объявил, что «все архивы правительственных учреждений ликвидируются как ведомственные учреждения, и хранящиеся в них дела и документы отныне образуют единый Государственный архивный фонд».
16 октября 1918 года был основан Главархив нашей губернии. Довольно быстро встал вопрос о создании архивов в уездах и волостях, которые просто не могла охватить служба из Владимира, – и они постепенно формировались.
Первым должность заведующего Архивным Бюро Вязниковского уездного Исполнительного комитета 12 июля 1919 года занял Александр Александрович Тиликин. На тот момент он также был одновременно секретарем и заведующим канцелярией Вязниковского исполкома.
Александр Тиликин родился в Никологорах. Известно, что до революции трудился писарем. Архивному делу он посвятил немало лет – вплоть до 1949 года. Правда, с перерывом. В ноябре 1929-го Александр Александрович увольнялся из исполкома в связи с болезнью, а 26 ноября 1937 года вновь поступил на работу в качестве районного архивариуса Вязниковского райисполкома.
— Сохранилась характеристика на Александра Александровича Тиликина, написанная в декабре 1946 года, — рассказывает заведующий архивным отделом управления аппарата администрации Вязниковского района Ирина Чекулаева. — В документе сказано, что руководитель архива за период работы административных взысканий не имел. Был грамотным, аккуратным, дисциплинированным. Его неоднократно премировали и поощряли. Также Александр Тиликин был награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».
На время работы Александра Тиликина пришёлся ряд реорганизаций. Сначала они были связаны с тем, что 14 января 1929 года Владимирская губерния вошла в состав Ивановской промышленной области. Затем – с передачей в 1938 году всех архивов в ведение НКВД.
14 августа 1944 года была образована Владимирская область, в связи с чем уже в сентябре появились Государственный архив Владимирской области и Архивный отдел Управления НКВД по Владимирской области, в ведении которого находились городские и районные архивы, в том числе и Вязниковский городской архив.

Хранители  наследия

В марте 1949 года заведующей горрайгосархивом назначили Антонину Александровну Овчинникову, которая проработала на этой должности 17 лет. В отчетах за 1950 год она сообщала, что архив располагался в каменном помещении. Хранилище на тот момент было оборудовано электроосвещением, но не отапливалось, а вот в рабочей комнате были освещение и голландская печь.
— Из отчёта можно узнать, что заведующей тогда приходилось трудиться в тяжелых условиях, — рассказывает Ирина Дмитриевна. – На хозяйственные работы, которые лежали на ней, ежедневно уходила половина рабочего времени. Она сама убиралась в помещении и возле него, самостоятельно колола дрова, забрасывая их в печь, и так далее…
В ноябре 1968 года заведующей была назначена Надежда Константиновна Звездова. А позднее, в 1970 году, – Нина Марковна Ханова, проработавшая почти 32 года. Первоначально Вязниковский городской государственный архив охватывал в своей деятельности и город, и район. В 1975 году был создан Вязниковский районный государственный архив, заведующей стала Валентина Михайловна Голубева. С 15 октября 1979 года на эту должность принята Фира Ивановна Андреева, которая проработала в районном архиве почти 23 года.
В декабре 1991 года, в связи с созданием администраций города Вязники и Вязниковского района, оба архива стали архивными отделами администраций. Стоит сказать, что Нина Марковна и Фира Ивановна внесли большой вклад в формирование архивных фондов Вязниковского районного и городского архивов, в развитие архивного дела в целом.
Архивная служба претерпевала ещё ряд изменений. Менялись названия структуры и адреса, по которым она располагалась, а специалисты продолжали кропотливо работать над сохранением исторической памяти. Продолжали беречь мост между прошлым и будущим.
В апреле 2002 года заведующим архивным отделом была назначена Ирина Дмитриевна Чекулаева, а в 2013 году администрация Вязниковского района приняла решение предоставить под размещение архивного отдела отдельное здание по адресу улица Горького, д. 102-б. Там архив располагается и сейчас.

Когда документ решает судьбу

Сегодня штат архивного отдела администрации состоит из 4 человек.
— Главный специалист Марина Корочкина, ведущий специалист Анна Сивякова, документовед Марина Платонова работают эффективно и слаженно. Это очень важно, поскольку задач перед нами стоит немало, — считает Ирина Чекулаева.
Годы назад сотрудник архива мог полагаться только на ручку с бумагой. Сегодня никуда без компьютеров, принтеров, сканеров и другого оборудования – цифровизация как она есть. Только вот работают специалисты и с документами, и с людьми. Дело в том, архивные фонды постоянно пополняются новыми данными. Так, начиная с 2004 года, в архивный отдел передавали на хранение документы по 10-15 организаций в год. Это крупные фабрики, строительные, мебельные, транспортные, жилищно-коммунальные, сельскохозяйственные и другие организации.
Соответственно, растёт и число обращений социально-правового характера от жителей района и других территорий. На основании имеющихся на хранении документов людям выдают архивные справки или копии бумаг, от которых зависит порой судьба человека. В каких-то случаях речь идёт об уточнении рабочего стажа, назначении пенсии, других льгот или, к примеру, об установлении права собственности на недвижимость. Как говорится, в архиве найдётся если не всё, то очень многое.
— Объем работы, проводимой нашим отделом, значительно вырос, — говорит Ирина Чекулаева. — Мы консультируем всех, кто к нам обратился. Стремясь найти ту или иную информацию, стараемся помочь каждому. В конце концов, каждый период времени диктует свои задачи, и сегодня комплектование архивных фондов документами по личному составу, а, следовательно, и информационная деятельность в интересах людей — одна из главных наших задач.
Но не справками едиными. Автор этих строк, периодически навещающий архив, может подтвердить: очень часто приходят поработать с крупицами прошлого заинтересованные исследователи, сотрудники музеев, краеведы. В век огромного наплыва информации есть немало людей, которые стремятся восстановить свою родословную. Или, к примеру, узнать ещё больше о том, как жили Вязники …дцать лет назад. Стремятся раскрыть прошлое во всей его многогранности. Что только радует.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога