16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
15:25, 31.10.2018

«ДЕЛО О ФАЛЬСИФИКАТЕ» РАЗВАЛИЛОСЬ

/ Общество

Установлено, что вязниковская фирма стала жертвой людей, мягко говоря, недобросовестных.

Некоторое время назад в интернете появилась информация о том, что Управление Роспотребнадзора по Республике Коми обвинило двух вязниковских производителей молочной продукции в фальсификате. Ведомство опубликовало пресс-релиз, посвящённый работе за 9 месяцев 2018 года. За этот период специалисты исследовали 59 проб «молочки», и в какой-то момент у Роспотребнадзора появились претензии к вязниковской продукции.


Речь шла о двух видах сливочного масла: «Традиционное» сладко-сливочное (м.д.ж. 82.5%) производства ООО «Вязниковский молочный край» и масло «Крестьянское» сладко-сливочное несолёное (м.д.ж. 72.5%), изготовленное ИП Орлова О.Н. Данная информация нанесла урон имиджу местных компаний, чья продукция востребована у вязниковских покупателей и пользуется доверием. К делу подключились контролирующие и следственные органы, был проведён ряд проверок.
Как рассказала корреспонденту «Маяка» представитель ООО «Вязниковский молочный край» Татьяна Виденеева, в настоящее время все обвинения в фальсификации продукции с компании сняты. Установлено, что вязниковская фирма стала жертвой людей, мягко говоря, недобросовестных.
— О случившемся нас уведомили из Управления Роспотребнадзора по Владимирской области. Мы подготовили и предоставили пакет документов, подтверждающих наше сотрудничество с Республикой Коми. А именно, какой продукт и когда мы туда поставляли, в каком количестве, с каким клиентом работали, — рассказала Татьяна Валерьевна. – Мы предоставили все накладные и результаты экспертиз.
В ходе проверок было выявлено, что ООО «Вязниковский молочный край» поставляет в Республику Коми ряд своих продуктов, в том числе и масло сливочно-растительное. Именно этим и воспользовались мошенники в погоне за лёгкими и быстрыми деньгами. Фирма, закупившая вязниковское сливочно-растительное масло, перепродала его новому клиенту. Стоимость такого продукта невысока, потому что он содержит растительные жиры. Что делает перекупщик? Он изготавливает фальшивые этикетки и выдаёт недорогой продукт за дорогой, в данном случае — за масло сливочное «Традиционное» с м.д.ж. 82,5%, соответствующее требованиям ГОСТа.
Так в Коми был обманут покупатель, доверяющий вязниковской продукции.
— Пострадали и мы, и наш закупщик, — говорит Татьяна Виденеева. – Сейчас с нас подозрения в фальсификате сняты. В Коми этим делом занимаются следственные органы. К виновным лицам будут применены штрафные санкции. К сожалению, мы уже не первый раз сталкиваемся с такой ситуацией. Особенно неприятно то, что застраховаться от этого практически невозможно. В нашей области мы ещё можем отследить передвижение продукции и вовремя провести какую-либо экспертизу. Но то, что уходит в другие регионы, проконтролировать очень трудно.
По аналогичному сценарию развивалась и ситуация с продукцией ИП Орлова О.Н. Только в данном случае присутствуют ещё и элементы абсурда. Дело в том, что местный производитель продукта — масла «Крестьянское» сладко-сливочное с м.д.ж. 72,5% — в Республику Коми его не поставляет. Видимо, мошенники использовали вязниковскую торговую марку, подделав упаковку и этикетки, тем самым выдав некачественный продукт с содержанием пальмового масла за качественную продукцию вязниковского предприятия.
Как нам рассказал представитель ИП Орлова О.Н. Джафер Керемханов, молочный цех не использует жир пальмового происхождения. На предприятии не скрывают, что ряд наименований изготавливается с использованием специальных растительных жиров. Это так называемый «спред» сливочно-растительный и один из видов творожной массы.
— Но мы никогда не работали и не работаем с пальмовым маслом, найденным якобы в нашей продукции, — говорит Джафер Сеферович. – Растительные жиры приобретаем в крупной и надёжной организации, имеющей большой опыт работы. Вся их продукция сертифицирована. Наши компании сотрудничают около шести лет. Мы отвечаем и за свой ГОСТ, и за свои технические условия.
Прокомментировал Джафер Сеферович и факт недавней приостановки деятельности предприятия Роспотребнадзором по Владимирской области. По его словам, в ходе одной из проверок был выявлен ряд нарушений. Они не касались качества продукции, а были техническими. В том числе требовалось по-иному размесить оборудование, сделать отдельный въезд для машины с молочной продукцией, приобрести другую спецодежду для работы в цехе и так далее. Все нарушения были устранены руководством предприятия в короткие сроки и деятельность производства уже восстановлена. Сейчас молочный цех работает как обычно в две смены. За время вынужденно перерыва, никто из сотрудников предприятия не стал искать новую работу. Все отнеслись к ситуации с пониманием.
Остаётся задуматься, почему мошенники подделывают продукцию вязниковских предприятий? Видимо, потому, что она действительно качественная, и ей доверяет потребитель. Кто бы стал подделывать продукт, не пользующийся спросом? Ответ очевиден – никто!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога