16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:29, 01.11.2018

НЕ БЫВАЕТ НЕКРАСИВЫХ ДЕРЕВЕНЬ

/ Общество

Населённые пункты Вязниковского района стали призёрами и дипломантами смотра-конкурса «Самая красивая деревня Владимирской области»

Торжественная церемония награждения победителей состоялась 26 октября в селе Черкутино Собинского района. Конкурс, дающий стимул развитию сельских населённых пунктов, проходит уже в четвёртый раз. С тех пор ежегодно растёт число его участников. Если в 2015 году их было всего 20, в 2016 — 36, в 2017-м – 47, то в этом году Черкутинский дом культуры (он сменил традиционное место проведения церемонии – Владимирский дом культуры молодёжи) принимал представителей уже 76 деревень, сёл и посёлков. Больше всех участников было заявлено от Суздальского района – 24! Вязниковцы – на втором месте: 10 населённых пунктов с числом жителей до 1000 человек и 3 – от 1001 до 3500 человек. Активность проявили и собинцы – 10 деревень. А вот некоторые районы области – Гусь-Хрустальный, Муромский и Селивановский — были представлены всего одним претендентом на награду.

dav

Атмосфера праздника ощущалась буквально с порога очага культуры. Звучали наигрыши в исполнении дуэта юных баянистов – братьев Фроловых, в центре фойе селянка в русском костюме ткала на старинном станке половик. Гости фотографировались с другими персонажами прошлой жизни на фоне уголка с экспонатами из Мемориального дома-музея усадьбы отца русской авиации Николая Жуковского, расположенного в д. Орехово Собинского района.
Приятно удивил и уютный зал ДК. Как было сказано, Черкутинский дом культуры был приведён в нормативное состояние в этом году в соответствии с федеральной программой. Выбор села Черкутино – родины государственного и общественного деятеля, великого реформатора Александровской эпохи, основателя российской юриспруденции Михаила Сперанского — как стороны, принимающей праздник, был сделан в плане эксперимента: в прошлом году Гран-при конкурса получила д. Вежболово Собинского района.
Ведущими торжества стали зам.председателя областного Заксобрания, руководитель оргкомитета конкурса Вячеслав Картухин и сопредседатель конкурса, председатель Владимирского областного отделения ООО малого и среднего предпринимательства «Опора России» Екатерина Краскина.
— Конкурс проводится по инициативе регионального координационного совета Сторонников партии «Единая Россия», который я возглавляю на протяжении многих лет, — обратился к залу Вячеслав Юрьевич, — и регионального отделения «Опоры России», при поддержке администрации области и депутата Госдумы РФ Геннадия Кулика – человека, неравнодушного к проблемам села. Важно, чтобы конкурсу была оказана не только общественная поддержка, но и государственная. Самая главная его задача – показать жителям, что от них очень многое зависит: то, насколько комфортно проживают люди в той или иной деревне. Жюри проехало по всем заявившимся населённым пунктам. Вы увидели новое направление развития своих населённых пунктов. Появилось много людей активных, которые начинают помогать старостам.
О селе Черкутино (небольшой видеоролик о нём был показан в начале церемонии) и сегодняшнем дне Собинского района рассказал его глава администрации Александр Разов. Александр Всеволодович вручил награды представителям всех 9 поселений подведомственного ему района, чьи населённые пункты участвовали в конкурсе. А после демонстрации видеоролика о прошлогоднем обладателе Гран-при – деревне Вежболово, на сцену поднялся её староста Виктор Тарасов:
— Благодаря конкурсу мы были включены в план газификации на 2019 год. Были обустроены детская площадка, памятник погибшим фронтовикам, сделано современное освещение на главной улице. Те, кто проезжает мимо нас, останавливаются, восхищаются деревней. Но самое главное – конкурс сплотил жителей; у всех теперь порядок во дворах, в огородах.
Следом за музыкальным номером братьев Фроловых началось награждение дипломами участника представителей населённых пунктов с числом жителей до 1000 человек. Каждому поднимавшемуся на сцену вручался ещё и красивый узорный платок с кистями, изготовлением которых занимается мастерская суздальского предпринимателя Григория Кузьмина. В числе дипломантов отмечены были и вязниковцы, представлявшие деревни Буторлино, Козлово, Поздняково, Сарыево, Серково, Харино, Шустово, Эдон. В категории «Населённые пункты с числом жителей от 1001 до 3500» дипломы участника были вручены представителям посёлков Лукново и Октябрьского.
Затем последовало награждение в отдельных номинациях. Вместе с дипломами участника победители получали денежный приз в размере 10 тысяч рублей. В номинации «Самая душевная деревня» была отмечена деревня Шатнево.
Традиционно в ходе конкурса велось интернет-голосование, в котором приняли участие 15 тысяч человек. И здесь среди малых деревень со значительным перевесом победила вязниковская деревня Пески. Представителю был вручён сертификат на установку детской площадки.
Благодарственными письмами были также отмечены посёлок Стёпанцево (с присуждением номинации «Самый благоустроенный посёлок») и Буторлино («Самая поющая деревня»).
В этом году жюри не смогло остановиться на одном втором и третьем призовых местах. Поэтому на сцену поднимались сразу по два представителя деревень, оказавшихся на второй и третьей ступеньках. В категории больших деревень диплом третьей степени и сертификат на 30 тысяч рублей получил посёлок Стёпанцево. Награду принимала глава администрации МО Стёпанцевское Ольга Рябинина. А победило здесь село Сима Юрьев-Польского района (80 тысяч рублей). Среди малых деревень самой красивой признали деревню Улово Суздальского района. Кроме сертификата на 80 тысяч рублей, её представитель получил спецприз Григория Кузьмина, которого, по его словам, очень тронула эта деревня, — икону Ильи-пророка из его иконной мастерской.
И, наконец, наступило время вручения Гран-при. Его обладателем стала деревня Берково Камешковского района. Сертификат на 150 тысяч рублей вручил Геннадий Кулик.
— Партия «Единая Россия» работает над принятием программы, — сказал Геннадий Васильевич, — которую мне бы хотелось назвать программой социального развития села. Мы хотим объединить в ней элементы благоустройства: дороги, газификацию, водоснабжение, электрику. И, главное, надо включить туда то, что связано с развитием сельского здравоохранения, образования, культуры, спорта.
На торжественной церемонии было предоставлено слово и гостям из Молдавии. Третий год с Дубоссарским районом этой республики дружит Собинский район. Идёт обмен творческими коллективами, был заложен сад Победы в Собинке, где высажены молдавский виноград и владимирская вишня. Была организована единственная в области международная смена: 25 собинских детей принимал в Кишинёве президент Республики Молдова Игорь Додон, а молдавские дети отдыхали в местных санаториях, побывали во Владимире, Суздале, Москве.
Привет от Дубоссарского района привёз его председатель Григорий Поличинский:
— Не бывает некрасивых деревень. Есть база любого государства – это наш край, где мы родились. Мы возрождаем дружбу между народами наших прекрасных стран. На следующий год хотим и у нас организовать такой конкурс. Хотим видеть у себя в гостях братьев Фроловых, Григория Кузьмина и всех вас!
Церемония завершилась, но ещё долго никто не расходился. Все её участники запаслись праздничным настроением не на один день.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога