16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:34, 01.11.2018

На экране – любимый город

/ Общество

«Маяк» уже писал о том, что документальный фильм “Крестовоздвиженский храм и его жемчужина” стал победителем всероссийского кинофестиваля о туризме и путешествиях “Россия вдохновляет”. О создании этой работы, фестивальных буднях, настоящем и будущем вязниковских кинематографистов рассказывает сегодняшний гость редакции — режиссёр картины Светлана Дейч.

Командная работа

Фильм, посвящённый собору и благодатной иконе Казанской Божией Матери, выдвинул на всероссийский конкурс районный Центр развития туризма. На церемонии закрытия фестиваля, которая состоялась 11 октября в Ростове-на-Дону, картина была признана победителем в номинации «Достопримечательность». Светлана Дейч уверена, что это успех всех людей, работавших над фильмом. Да и в целом – труд кинематографистов представлял на конкурсе не только Вязники, но и всю Владимирскую область.
Инициатором создания фильма стала монахиня Александра (Цейклина). Написав сценарий, матушка обращалась к различным людям, поскольку очень хотела, чтобы фильм увидел свет. Постепенно сформировалась команда. В проекте согласился участвовать вязниковский оператор Вячеслав Павлов. Подключились Сергей Волков и Александр Карпычев. В определённый момент к работе в качестве режиссёра, музыкального редактора привлекли Светлану Дейч, которая до этого сделала два собственных фильма – о вязниковском поэте Константине Климове и «Сударыне Клязьме».
— В плане технических решений это были простые и наивные работы. Но выстраивание, подача, музыкальное оформление меня всегда интересовали. Возможность поработать в команде над новым фильмом тоже привлекла, — вспоминает Светлана Дейч. –Что касается “Крестовоздвиженского храма и его жемчужины”, мы всё делали очень быстро. В итоге остались довольными тем, что получилось. Но изначально даже не могли представить, что будем показывать работу на всероссийском уровне.


Неожиданный успех

Конкурс «Россия вдохновляет» стал частью более крупного мероприятия — Международного фестиваля мотивационного кино и спорта «Bridge of Arts». В целом в Ростове-на-Дону Светлана Дейч провела 4 дня.
— Удалось побывать на открытии «Bridge of Arts». Красная дорожка. Звезды кино и шоу-бизнеса, среди которых — Александр Песков, Оксана Сташенко, Олег Тактаров и другие. Были известные, мощные режиссёры и продюсеры. А актриса театра и кино Оксана Сташенко стала председателем жюри конкурса «Россия вдохновляет», — рассказывает Светлана Дейч.
В финале были представлены 47 лент — за два дня профессиональное жюри отсмотрело более десяти часов видео. Кинозал ростовского филиала ВГИКа, где проходили конкурсные показы, был полон. Правда, не обошлось без шероховатостей.
— С самого начала я убедилась в том, что, если ты участвуешь в конкурсе, нужно обязательно приехать на него лично, — уверена Светлана. – Организаторы настроили оборудование на определенный формат. Начались показы, и вдруг некоторые фильмы вообще не запустились. Другие работы шли без звука. В жюри — серьёзные люди, они сразу сказали, что не будут смотреть такие картины. Эти фильмы сняли с показа. Включили наш, он был где-то восьмым по счёту. И тоже звучание не самое лучшее. Я «поскакала» по всем техническим редакторам, вместе стали решать технические вопросы. В итоге организаторы перестроили работу оборудования. На следующий день показали не только наш фильм, но и те, что сняли, – очевидно, их создатели на конкурс не приехали.
Молодой режиссёр обращает внимание на то, что участие в фестивале – это новый опыт, впечатления и бесценная возможность пообщаться с профессионалами.
— Удалось не только посмотреть массу картин, но и принять участие в нескольких интересных мастер-классах. Оксана Сташенко оказалась очень отзывчивой и открытой – ей можно было задать любой профессиональный вопрос, что-то уточнить, что-то переспросить. В общем, за несколько дней я получила столько опыта и знаний, сколько не получала за год. Даже если бы наш фильм не отметили, я все равно считала бы, что побывала на фестивале не зря, — рассуждает собеседница.

Но факт остаётся фактом. Работа начинающих вязниковских кинематографистов была оценена выше многих картин, созданных профессиональными студиями и большими кинокомпаниями.
Торжественная церемония. Блеск софитов. Звёзды экрана на сцене и в зале. Награждение победителей…
— Честно говоря, не ожидала, что название нашего фильма прозвучит со сцены – столько всего интересного и прекрасного удалось посмотреть во время показов. Спокойно сижу в зале, тихонько снимаю видео на память. И вдруг объявляют, что в номинации «Достопримечательность» победу одержал фильм из города Вязники Владимирской области. Выхожу на сцену с широко раскрытыми глазами. Мне вручают кубок. Нужно что-то говорить, а я настолько разволновалась, что не могу собраться с мыслями, да и специальных речей заранее не готовила. За несколько секунд собралась. Подчеркнула, что представляю малый город России. Рассказала о команде, которая работала над фильмом. Поблагодарила организаторов и выразила уверенность, что в будущем мы создадим ещё более интересные и качественные работы.

Зацепила магия кино
Стоит сказать, что ещё лет 5-7 назад имя Светланы Дейч было сложно связать с кинематографом. Многие знали её как поэтессу, деятельного участника вязниковской литературной группы. А вообще она – индивидуальный предприниматель. Но зацепила магия кино…
Сегодня Светлана признаётся, что кинематография вызывает у неё всё больший интерес и она готова двигаться вперёд. С горящими глазами.
— Я понимаю, что мне как режиссёру ещё расти и расти. Уже сейчас вижу ошибки, допущенные в предыдущих работах. Готова учиться и совершенствовать мастерство.
Увидеть это движение вперёд вязниковцы могут уже сейчас. Очередная работа режиссёра — фильм «Страницы горького века», рассказывающий о вязниковских новомучениках и исповедниках. Как говорит Светлана, сценарий был написан почётным гражданином города Вязники, краеведом Юрием Васищевым. В основу легла его одноимённая книга «Страницы горького века».
В августе картину показал телеканал «Союз». Вот-вот состоится презентация работы в Вязниках.
— А ещё – готовимся к 100-летию Алексея Ивановича Фатьянова, планируем сделать небольшой документальный фильм. Есть масса других задумок, идей, проектов. Только бы на всё хватило сил и времени, — улыбается молодой режиссёр. — Нужно умудряться сочетать работу, общественные нагрузки, семью, домашнее хозяйство с созданием фильмов. Остаётся пожелать успехов Светлане и другим вязниковским кинематографистам. В конце концов, своими работами они с ещё одного ракурса – не книгами, рекламной продукцией, а через кино – популяризируют Вязники, продвигают наши достопримечательности.
— Можно делать фильмы, которые работали бы на привлечение гостей. Посмотрел видео – и уже хочется рвануть в то или иное место. На фестивале возникало такое ощущение, — говорит Светлана Дейч. – Я уверена, что качественное кино способно развивать туризм, показывая наш город и район во всей красе.

Обратите внимание
Презентация нового фильма Светланы Дейч «Страницы горького века» пройдёт в Вязниковском историко-художественном музее 4 ноября в рамках акции «Ночь искусств». Начало – в 19 часов.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога