16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:24, 08.11.2018

Хранить наследие, дарованное предками

/ Общество

День народного единства вязниковцы отметили выставкой и красочным музыкальным фестивалем

В городском центре культуры и отдыха «Спутник» 4 ноября состоялся традиционный фестиваль народного творчества «Вязниковская мозаика-2018». Впрочем, сперва дорогих гостей в этот день встречали вязниковскими разносолами заботливые хозяйки в народных костюмах. Можно было отведать угощения на любой вкус, а затем посетить выставку декоративно-прикладного творчества мастеров города и района, что развернулась на втором этаже «Спутника». Глина, резьба по дереву, кружевоплетение, кузьминская игрушка, мстёрская вышивка и многое другое — каких только эксклюзивных работ здесь не было!
Зрители имели возможность не только оценить эксклюзивные творения умельцев, но и пообщаться с мастерами, принять участие в различных мастер-классах, приобрести сувениры на память.


Сам фестиваль «Вязниковская мозаика-2018» вновь представил на суд публики различные грани народного творчества. Задорные танцы в красочных костюмах, издавна любимые россиянами песни и обряды наполнили зал и не оставили равнодушными зрителей. Это не удивительно, поскольку в концертной программе приняли участие лучшие творческие силы района — всего более 15 давно полюбившихся вязниковцам коллективов. Интересно, что некоторые ансамбли представили совместные проекты. Кто-то выходил на сцену в непривычном качестве или новом составе, так что выступление превратилось в дебют.
Эмоциональный подъем от творческих номеров, как казалось, передавался в этот день всем и каждому. В зале царила атмосфера единения. От имени главы администрации Вязниковского района Игоря Зинина и от себя лично участников и зрителей поздравил заместитель главы райадминистрации по социальным вопросам Александр Лазарев:
— Этот праздник объединяет людей разных поколений, профессий, религий, национальностей. Даже в самые тяжёлые для России времена народное единство было главным фактором, позволяющим защитить Родину и сделать жизнь в стране ещё лучше. Наша с вами главная задача — хранить наследие, дарованное предками, и передавать его будущим поколениям. Все мы видим, в какой непростой геополитической ситуации находится страна. Благодаря грамотной и выверенной политике нашего национального лидера Владимира Путина мы уверенно двигаемся вперёд и живём в свободном, толерантном обществе. Живём в сильной и независимой стране. С праздником, дорогие друзья! Счастья, добра, благополучия, уверенности в завтрашнем дне и всего наилучшего!

В рамках “Вязниковской мозаики-2018” прошла церемония награждения победителей районного фестиваля духовного искусства «Чистый тон». Лауреатам и дипломантам вручили дипломы, а также памятные подарки.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога