16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:33, 08.11.2018

ПЕРВЫЙ БЛИН — КОМАм!

/ Общество

В минувшую пятницу вязниковские школьники написали «Большой этнографический диктант».

Всероссийская акция с одноимённым названием проводится уже в третий раз. В этом году знатоков этнографии принимала городская школа №2. Несмотря на продолжающиеся в школах каникулы, 2 ноября более 60 ребят вновь сели за парты. Кстати, взрослым тоже было предложено принять участие в диктанте. Таких смельчаков нашлось двое. Таким образом, возраст участников акции составил от 12 до 47 лет.


Организаторами события выступили Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. «Большой этнографический диктант» прошёл во всех 85 регионах Российской Федерации, во Владимирской области — при поддержке департамента образования администрации Владимирской области.
Форма проведения данного диктанта отличалась от написания привычных работ. Ребятам были выданы три бланка – тестовый бланк, бланки ответов и самоконтроля. Ученики должны были письменно ответить на 30 вопросов, обозначенных в тестовом задании. На всю работу отводилось 45 минут.
Школьников заранее предупредили, что при написании диктанта запрещается пользоваться книгами, конспектами, интернетом или любыми другими источниками информации. Даже за помощь друга – соседа по парте — обещали от участия в событии отстранить.
Вязниковские учащиеся за необычный диктант взялись с интересом. Нашему корреспонденту удалось заглянуть в один из тестовых бланков. Вопросы в диктанте были самые разнообразные — от знания важнейших государственных документов до бытовых традиций и обрядов различных народностей. К примеру, нужно было ответить, что означает название русской куклы «Матрёшка»? Или как с удмуртского переводится словосочетание «хлебное ушко»; кто такие комы и зачем древние люди их задабривали?
По истечении отведенного времени волонтёры собрали у ребят работы с ответами. Первый этап проверки диктанта прошёл ещё в Вязниках. Как «Маяку» рассказала куратор площадки Наталья Фролова, в целом вязниковские ребята с всероссийским диктантом справились. Наивысший балл составил 70 из возможных 100, средний балл – 50, нулевых работ нет. Подробные результаты теста будут опубликованы на сайте Федерального агентства по делам национальностей 5 декабря. Там же будет произведён и разбор наиболее типичных ошибок.
Мы же не стали дожидаться зимы. И правильные ответы были выужены из интернета. Уверена, что они удивят многих. Матрёшка – многодетная мать-крестьянка с дородной фигурой. Хлебное ушко – это пельмень, а первый блин древние люди предназначали медведям — комам.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:19, 11.04.2024 0 комментариев
На страже закона / Общество

У Вязниковского городского суда – новый председатель.


09:00, 11.04.2024 0 комментариев
От викторин до творчества / Общество

В Вязниках на базе клиентской службы Социального фонда России продолжает действовать новый Центр общения старшего поколения. Земляки часто собираются здесь на различные события, а проходят они согласно афише.


08:52, 11.04.2024 0 комментариев
Работы представили особые мастера / Общество

В Музее песни XX века открылась необычная выставка. На экспозиции собраны произведения, авторами которых стали особые мастера – люди с ментальными нарушениями в возрасте от 6 до 40 лет.


Архив блога