16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:44, 08.11.2018

«НЕ РАССТАНУСЬ С КОМСОМОЛОМ»

/ Общество

Незабываемым, волнительным, позитивным можно назвать вечер встречи комсомольцев разных лет в Музее песни ХХ века в канун 100-летия ВЛКСМ.

На нем звучали песни комсомольской юности наших дедов и отцов, нашей юности. Ведущая вечера Марина Максимова заметила, что по песням, как по следам, можно вернуться в любое время, в любую эпоху. В них история нашей страны, история комсомола. «Пусть песни расскажут, какими мы были», — пел открывший концертную программу вечера Михаил Латышев, и зал дружно подпевал ему. Да и в дальнейшем не было ни одной песни, которую не поддержали бы зрители. Откликнулся зал и на выступление мальчишек из театра песни «Сюрприз», исполнявших песню далеких 50-х годов «Если бы парни всей земли».


А как проникновенно исполнил хор «Вдохновение» «Песню о тревожной молодости», фоном для которой служили кадры из фильма «Как закалялась сталь» с Василием Лановым в роли Павки Корчагина! Песни перемежались с выступлениями комсомольцев прошлых лет. Иным из них, как Елизавете Михайловне Вилковой, далеко за…, но они молоды сердцем и душой. Комсомольцы вспоминали кто Целину, кто агитбригаду, кто стройку, кто работы в горкоме комсомола. Ирина Горбушина принесла на встречу свой комсомольский билет и рассказала о работе вожатой. Интересными воспоминаниями, связанными с освоением Целины, поделилась Валентина Сташнёва. Она говорила о бескрайнем море пшеницы, о самоотверженном труде, о веселом гармонисте Володе Круглове, о возвращении целинников домой и встрече их в Вязниках на вокзале с оркестром.
Именно это яркое время отразилось в кинофильмах, песнях тех лет. Взять хотя бы знаменитую ленту «Иван Бровкин на Целине», все тексты песен для которой написал наш земляк Алексей Фатьянов. И когда на экране появился Леонид Харитонов, поющий в кабине трактора «На трудных дорогах всегда впереди семья комсомольская наша», ему подпевали все присутствующие. Немало замечательных исполнителей порадовало в этот вечер собравшихся в уютном зале Музея песни: Альбина Зазвонова, Анна Малькова, Павел Кондратьев, ансамбль «Вишенье», молодежная студия под руководством Веры Ефимовой и другие.
А Татьяна Сырова посвятила свое выступление памяти Иосифа Кобзона, не так давно ушедшего из жизни. Сколько комсомольских песен мы впервые услышали именно в его исполнении. Татьяна Николаевна исполнила мелодии песен из кинофильма «Семнадцать мгновений весны». Взявший затем слово Евгений Виноградов рассказал интересную историю своего знакомства с Иосифом Кобзоном, вспомнил об участии знаменитого артиста в Фатьяновских праздниках. Закончился памятный вечер общей песней. Вспоминаешь его, а в душе звучат слова песни из кинофильма «Добровольцы»: «Мы юности нашей как прежде верны».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога