16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:24, 13.11.2018

Воплощение вязниковских идей

/ Общество

Вязниковцы активно участвуют в различных федеральных и региональных проектах. И, на мой взгляд, интерес к подобной деятельности в нашем районе постоянно растёт. Сегодня вместе с начальником проектного управления районной администрации Юлией Хлебниковой «Маяк» решил проанализировать результаты этой работы в текущем году.

— Мы стараемся принимать участие во всех конкурсах, которые только можем найти, и по самым различным направлениям, — говорит Юлия Анатольевна. – Где-то выигрываем, где-то – нет. Но в любом случае такое участие, особенно в крупных федеральных проектах, — это хороший опыт, который, несомненно, будет полезен и в дальнейшем.


В текущем году администрация Вязниковского района участвовала в десятках проектов. О некоторых «Маяк» подробно рассказывал, другие – остались в тени. К примеру, интересные проекты в Фонд президентских грантов представила некоммерческая организация «Хранители славы». Один из них – «Тропа памяти» — предполагал обустройство Покровского кладбища, где сохранилось много старых захоронений, в том числе и времён Великой Отечественной войны. В рамках проекта «Всё лучшее – детям!» планировалось установить возле Покровского храма детскую площадку. Идея очень актуальная для микрорайона – здесь проживает много семей с детьми, при храме работает воскресная школа, многие ребята приходят на церковную службу вместе с родителями. К тому же рядом с храмом за площадкой был бы хороший присмотр.
— К сожалению, в этот раз наши проекты не получили поддержку Фонда, — продолжает Юлия Хлебникова. — Конкуренция была очень серьёзная. Конкурсное жюри рассмотрело более 9000 проектов, над которыми работали 785 экспертов. Победителями признали 2022 проекта. Мы свои проекты доработаем и обязательно заявимся на конкурс ещё раз.
А вот в направлении «Культура» у вязниковцев в этом году сразу несколько весомых наград. Грант из областного бюджета в размере 700 000 рублей получил проект МБУ «КДК» «Путешествие в сельском духе». Его реализация на территории района идёт вполне успешно. Музыканты муниципального духового оркестра гастролируют по сельским населённым пунктам и знакомят жителей с духовой музыкой. Такое же финансирование получил и проект Мстёрского художественного музея «Фатьяновы родом из Мстёры». В число победителей конкурса также вошёл проект Вязниковского историко-художественного музея «Путешествие в страну динозавров». В его рамках младшие школьники знакомятся с целями и задачами палеонтологии. На грантовые 340 000 рублей ИПБЦ «Интеллект» создал читальный зал под открытым небом. Не остался в стороне и Музей песни ХХ века, чей проект «Магия чёрного диска» также победил в одном из конкурсов и завоевал 300 000 рублей. На эти средства была создана уникальная выставочная композиция редкой коллекции грампластинок.
Не будем забывать и том, что скоро в Вязниках появится современный кинотеатр. Из Фонда кино на его оснащение и обустройство было выделено 5 млн рублей, а реконструкцию и ремонт здания проводит администрация района.
Впервые в текущем году Вязниковский историко-художественный музей стал участником конкурса «Музей 4.0», проводимого благотворительным фондом имени Потанина.
— Очень активно проявила себя в проектной деятельности и вязниковская молодёжь. Нашими ребятами на шесть конкурсов было представлено десять проектов, — рассказывает Юлия Хлебникова. – Так, в конкурсе на выявление лидеров среди молодых селян одним из победителей стала Ксения Агапова из Никологор. Большой успех принёс вязниковцам областной конкурс добровольческих проектов «Важное дело». Проект «Открытый фестиваль русских народных игр «Зимние забавы», подготовленный отделом молодёжи, стал лауреатом 1-й степени и получил награду в 70 тысяч рублей. Поддержали члены жюри и проект «Инклюзивная студия «Юнити». Ему присудили второе место и грант в 40 000 рублей. В рамках этого проекта на базе молодёжного клуба «Тимуровец» предполагается создание театральной студии для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.
Не так давно стало известно о том, что учащийся детского технопарка «Кванториум» вязниковец Максим Ануфриев стал призёром Всероссийского студенческого форума «От идеи до бизнеса». Он победил в номинации «Некоммерческие организации». Максим создал сайт «Ямогу.su», где собрал программы, позволяющие облегчить изучение компьютера людям с инвалидностью.
А вот вязниковская программа интенсив-смены с очень созвучным названием «Я смогу!» муниципальной образовательной площадки «#ВязникиВзрослыеДети» стала победителем областного конкурса программ молодёжных обучающих форумов. Взрослые и дети получили грант в размере 150 000 рублей.
В ближайшее время будут объявлены результаты областного конкурса по лучшей профилактической работе. В нём за призовое место «сражается» проект по профилактике экстремизма, разработанный вязниковским отделом молодёжи.
Успешно прошла презентация инновационных проектов развития образовательных организаций Владимирской области, где победителем стал МБУ «Центр дополнительного образования для детей» с проектом «Образовательная площадка #ВВД».
(Окончание на 2 стр.)
(Окончание. Начало на 1 стр.)
Ученик Стёпанцевской школы Иван Липкан регулярно радует земляков своими достижениями. Этот год не стал исключением. Талантливый юноша победил сразу в двух всероссийских конкурсах — активистов школьного музейного движения и в конкурсе исследовательских работ «Отечество».
Школа №9 тоже на высоте. В копилке её учеников первые места в VII региональном конкурсе воспитательных систем, в региональном этапе Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия» и ряд других достойных наград.
Особое внимание администрация Вязниковского района уделяет участию муниципального образования в конкурсах по благоустройству территорий населённых пунктов. Напомним, что проект «Фатьяновский парк» в прошлом году стал участником Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В настоящее время проект дорабатывается и вновь будет номинирован на конкурс. Тем не менее, как пояснила Юлия Анатольевна, проект «Фатьяновский парк» вновь пройдёт все необходимые процедуры и согласования, чтобы презентоваться в дальнейшем. К слову замечу, что в данном вопросе не помешает и поддержка горожан. Какая именно — «Маяк» расскажет в одном из следующих номеров.
— Сейчас мы подготавливаем две заявки для разных конкурсов, — говорит начальник проектного отдела райадминистрации Ю.А. Хлебникова. — От МО «Город Вязники» примем участие в областном конкурсе по итогам реализации мероприятий по благоустройству среди муниципальных образований. Также наши проекты скверов на улице Ленина — возле магазина «Магнит» и «Место встречи» у автовокзала — будут представлены на конкурсе, объявленном Минстроем России, по отбору лучших практик благоустройства территорий, реализованных в 2018 году. Думаю, у этих проектов есть все предпосылки быть отмеченными экспертами.
«Маяк» не раз писал, как в Вязниках готовили и открывали памятник-вертолёт. И хотя в основном проект уже реализован, работа над ним продолжается и сегодня. По словам Юлии Анатольевны, площадка в микрорайоне Толмачёво, где находится мемориал авиаторам, будет благоустраиваться и дальше. Здесь инициаторами проекта предполагается разбить дополнительные цветники, установить подсветку крылатой машины. Сам же опыт по реализации столь масштабного и коллективного проекта было решено обобщить, а заодно и представить на конкурс. Почему бы и нет? Пусть другие учатся. На днях стало известно, что вязниковский проект был высоко оценен в рамках конкурса лучших практик территориального общественного самоуправления и вышел в финал. В связи с чем вязниковцев пригласили в Москву для участия в работе съезда Всероссийского совета местного самоуправления, который пройдёт 7 декабря в здании Совета Федераций.
И в завершение несколько слов о туризме. С ним, на первый взгляд, тоже всё складывается неплохо. Во Всероссийском фестивале видеопрезентаций «Диво России» проект «Достопримечательный дуб» занял третье место в номинации «Легенды, мифы и предания». Проекты «Клязьма – природа Вязниковского края», «Озёра Синеборья», «Крестовоздвиженский храм и его жемчужина» вышли в финал по ЦФО.
Первая профессиональная туристическая премия «События России» была присуждена в том числе и уже упомянутому выше «Фатьяновскому парку», который занял второе место в номинации «Площадка для проведения событий. Общественные пространства». Замечу, что большую поддержку этому проекту оказала внучка Алексея Фатьянова Анна Фатьянова-Китина, которая и защищала проект в Москве. Кстати, первое место в этой категории было решено не присуждать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога