16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:28, 13.11.2018

Подарок детям

/ Общество

Не так давно на улице Луначарского появился современный детский игровой комплекс, установленный по инициативе жителей. Сооружение быстро снискало популярность не только среди местной детворы, но и у ребят из других микрорайонов города.

По словам одного из инициаторов строительства Виктора Ощепкова, идея вынашивалась давно — около пяти лет, когда появилась необходимость обустроить место для детей вдали от проезжей части. Как известно, строительство детской площадки, отвечающей всем нормам и требованиям, дело затратное. Но тут помог его величество случай.


— До меня дошла информация, что в Москве продаётся площадка, которую смонтировали два года назад, но вдруг решили поменять на другую – в пастельных тонах, — рассказывает Виктор Петрович. — Рыночная стоимость такой площадки — 3 миллиона 300 тысяч рублей, но за неё просили всего 300 тысяч. Но и таких денег не находилось, поэтому мы решили подождать. В итоге нам продали её за 75 тысяч рублей. Демонтировать и перевозить площадку пришлось своими силами. Разбирали мы её с восьми утра до двух ночи… А когда привезли, быстро согласовали с администрацией место, где её поставить и начали монтировать.
Небольшие поломки, выявленные при установке, устранили своими силами. Детскую площадку дополнили спортивными тренажёрами – для ребят постарше. Со строительством помогали местные жители, свою руку приложил заместитель главы администрации района по вопросам жизнеобеспечения и строительства Андрей Рыжиков.
— На площадку мы складывались вчетвером, ни с кого денег не собирали, но местные жители знают, что мы это всё на свои деньги делали и иногда приносят кто тысячу рублей, кто 500. У нас есть своя касса. На скопленные средства будем продолжать обустраивать площадку.
Весной энтузиасты планируют сделать забор и велосипедную стоянку. С мягким покрытием поверх асфальта обещает помочь администрация. Восхитился увиденным и побывавший здесь заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов, признавшийся, что во Владимире таких площадок не встречал.
Горки и гимнастические комплексы не простаивают, хоть и находятся вдали от центральных улиц. Летом, по словам Виктора Ощепкова, здесь бывало по 40 ребят за день. Случается, конечно, что дети и хулиганят.
— Уже повредили пластиковую трубу. Начали бросать туда кирпичи, и треснул один сегмент. Теперь надо его менять. Зиму он перестоит, а весной мы его заменим.
Трудности есть, но, по мнению активистов, главная задача выполнена — дети теперь играют в одном месте, и на дороге их уже нет.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:51, 26.03.2024 0 комментариев
Настрой – на активное долголетие! / Общество

С глубоким уважением к заслуженным землякам. В четверг, 21 марта, в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Владимирской области.


08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Время скорби и единения / Общество

Пятница, 22 марта. Бесчеловечный теракт в Подмосковье. Боевики, атаковавшие «Крукус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник» стреляли практически во всех, кого видели. Потом они подожгли зрительный зал. Правоохранители задержали всех террористов, а также их пособников. По предварительным данным, жертвами нападавших стали более 130 человек…


10:10, 21.03.2024 0 комментариев
С ПАМЯТЬЮ В СЕРДЦЕ. НИКИТА ФАТЬЯНОВ / Общество

Осилил не ураган, а смерть. Никиты Алексеевича Фатьянова не стало 7 марта этого года. Скорбно и печально, потому что с такими людьми уходит что-то особое и важное из наших Фатьяновских праздников...


Архив блога