16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:30, 13.11.2018

Юбилей вязниковской труженицы

/ Общество

Когда вся советская страна отмечала 11-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции, в деревне Ескино Гороховецкого района, в обычной рабоче-крестьянской семье родилась Клавдия Фёдоровна Остапчук. С тех пор прошло 90 лет, многое было прожито и пережито. СССР больше нет, однако 7 ноября для Клавдии Фёдоровны, проживающей ныне в Вязниках, – по-прежнему праздник с множеством гостей и гостинцев. Так и в этот раз поздравить долгожительницу с юбилеем прибыли сотрудники районной администрации, вручили цветы и подарки.

Начала работать на лесоповале

К слову сказать, Клавдия Остапчук держится молодцом. Домочадцы – сын и сноха – на работе, и хозяйка самостоятельно принимает гостей, выслушивает поздравления и пожелания.
— Дата у меня хорошая, счастливая, — считает Клавдия Фёдоровна. – Помню, что когда мы всей семьёй садились за стол, то всегда первым делом меня с днём рождения поздравляли, а уже потом – отмечали государственный праздник.
Наконец, официальная часть визита завершена, и хозяйка решает рассказать корреспонденту «Маяка» историю своей жизни.


— Только предупреждаю сразу: тут целую книгу можно будет написать, — улыбается она.
Мама Клавдии Фёдоровны умерла рано, в возрасте 30 лет. Тогда, по словам юбилярши, страшные болезни ходили по земле, и папа остался один с тремя детьми. Нашей героине тогда было всего 6 лет, её братишке – 5, а сестрёнке – 7. Несмотря на непростую ситуацию, отец не отдал малолетних детей в приют, а постарался вырастить и воспитать.
— Отец нас один кормил. Золотые руки у него были: домик выстроил своими руками, свою баньку… А жить-то надо было чем-то. Он и плотничал, и шил, и чем только не занимался, — говорит Клавдия Остапчук. –Колхозы только развивались, ещё были единоличники. Когда Великая Отечественная война началась, всех колхозных лошадей забрали, а у папы лошадка осталась. Он на ней кому землю вспашет, кому что-то подвезёт – зарабатывал так и нас кормил. Как-то раз привязал отец лошадку под окном – покормить, а председатель колхоза подошёл и отвязал её – в колхоз. Так мы вошли в колхоз и стали там работать. А какие из нас работники? Пололи, пока маленькие были.
Окончив четыре класса, Клавдия Фёдоровна пошла работать на лесоповал – надо было, как говорится, на кусок хлеба зарабатывать. Вместе с сестрёнкой, окончившей к тому времени 5 классов, взяла двуручную пилу, и началась трудовая жизнь.
— Мне ещё 14 лет не было, как я сучки топором обрубала, когда дерево свалят. А с 14 лет сама деревья валила с корнем, — рассказывает хозяйка. – Распиливали, в штабеля складывали. Так всю войну на лесоповале и проработала. Около деревни весь лес выпилили. Поезда-то ездили на чём? На дровах – угля-то не было.

Всегда на Доске почёта

В 1946 году я выправила удостоверение личности и поехала в ремесленное училище в Ковров, — вспоминает юбилярша. – Две подружки тогда посоветовали. Они пришли и говорят: «Поехали, Клавдия, в ремесленное училище, там кормят хорошо». Словом, решили. А меня в училище спросили об образовании. Сказала, что окончила 4 класса, но оказалось, что в это училище брали только после семилетки. Я заплакала. Мне сообщили, что есть ещё одно учреждение, шесть месяцев там учиться надо. Одевают, мол, хорошо, кормят, а работать придётся на военном заводе – очень хорошим специалистом стану. В общем, устроили меня под номером 6, и шесть месяцев я там отработала.
Ну а после распределения Клавдия Остапчук оказалась в Вязниках.
— Мы с девочкой одной детдомовской познакомились, сюда приехали, — говорит хозяйка. – Мастерская в Вязниках была. Ой, вы бы посмотрели, что там творилось – станки, ремни, бабах-бабах!.. Молодёжи этого, наверное, не понять. Словом, привезли нас в город 50 человек, а станков было всего 20. На другой день обратно отправили – в отдел кадров в Ковров. Но я упросила, чтобы нас с подружкой в Вязниках оставили. От завода устроили на квартирку в Ярцеве. Как войдёшь в бугорок – двухэтажный дом налево. Такая хорошая хозяйка там была! Воспитателем работала в общежитии.
Так Клавдия Остапчук стала работать токарем. Дисциплина, по словам юбилярши, в то время была железная. На несколько минут опоздаешь на работу – с тебя вычтут и деньги, и 200 граммов хлеба. А давали всего 600 граммов! Да и условия труда были далеко не курортными. Работать на военном заводе, изготавливающем части для винтовок, — было одно, а на новом месте пришлось переучиваться. В Вязниках токари трудились для нужд текстильных фабрик – делали рогульки, веретёна… Эту тяжёлую, по-настоящему мужскую работу Клавдия Фёдоровна выполняла 17 лет.
— Работали по две смены, — рассказывает хозяйка. – Всё время была на Доске почёта, про меня и в газете писали. Разумеется, такой изнурительный труд сказался на здоровье – болит поясница и не дышится. Это перед вашим приходом я сняла все приспособления, а так наколенники ношу, лекарства принимаю.

Любимый президент

Жителю современной и, к счастью, сытой России, наверное, не понять, как можно выполнять трудовую норму, питаясь, в буквальном смысле, подножным кормом. Однако в условиях послевоенной страны с разрушенным народным хозяйством это было в порядке вещей.
— Поля картофельные убирали не так чисто. А весной картошка сгнивала, один крахмал оставался, — вспоминает Клавдия Фёдоровна. – Мы вот эту гнилую картошку выбирали, сушили, и крахмал из неё делали. Кисель варили. Ну а потом вырастал щавель, ботва всякая. Вот мы набирали ботвы, щавеля, крапивы и варили щи. Так и питались. Шёл 1947 год.
С мужем Клавдия Остапчук познакомилась на родном заводе – в одну смену ремни сшивали. Стали дружить, а в 1951 году у них появился первенец. Сын родился в декабре, и тоже в декабре – только через десять лет – родился второй. Один сын умер, а второй вместе с супругой живёт с Клавдией Фёдоровной.
— Все родственники у меня хорошие, меня не обижают, — говорит хозяйка. – Всегда я с ними. Самое главное, что я всех люблю – и родных, и знакомых, и детей, и старых, и больных.
Клавдия Фёдоровна трудилась всю жизнь. После завода работала прачкой, а потом четверть века убирала кабинеты в одном из зданий на Текмаше. Государство неоднократно награждало и поощряло вязниковскую труженицу, но самая главная награда для неё – достойная старость в окружении любящих внуков и правнуков.
Клавдия Остапчук с любовью говорит и о президенте Владимире Путине, который на её памяти – самый лучший руководитель и ни разу не задерживал пенсию. И с тревогой наблюдает за событиями в соседнем государстве.
— Вижу, что происходит сейчас на Украине, и говорю, что хоть бы сейчас от своей пенсии отдавала половину, только бы не было этой войны! – восклицает Клавдия Фёдоровна. – Моего поколения уже нет, а те, кто живёт, не видели войны и не знают, что это такое.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога