16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:16, 15.11.2018

Городской добродесант, или ударный субботник

/ Общество
Год добровольца и волонтёра завершается яркими и запоминающимися событиями. Так, 10 ноября в Вязниках состоялась масштабная акция по наведению чистоты и порядка. Добродесант, в ряды которого вступили жители всех возрастов и родов деятельности, высадился сразу в двух городских локациях – в Фатьяновском парке и на Покровском кладбище.
 

300 волонтёров
По словам одного из добродесантников, участвовавших в уборке Фатьяновского парка, к 10 часам утра там собралось около 300 человек. Открыл акцию заместитель главы администрации Вязниковского района по вопросам жизнеобеспечения и строительства Андрей Рыжиков, приветствовав присутствующих от имени главы районной администрации Игоря Зинина. Организаторы мероприятия пожелали вязниковцам трудиться активно и с настроением.


Вскоре участники акции разделились на три больших группы и разошлись по разным точкам левой части Фатьяновского парка. Добродесантники прореживали кустарники и убирали сухую растительность, собирали и сортировали бытовые отходы, причём пластик складировали отдельно – для дальнейшей переработки. Под бодрую музыку, в которую то и дело вклинивались тюканье топоров и рёв бензопил, местность буквально на глазах становилась светлее и чище.
Следует отметить, что в следующем году этот парк станет центральным местом проведения торжеств, связанных со 100-летием со дня рождения поэта Алексея Ивановича Фатьянова. Уже сейчас в подготовке к празднику принимают участие сотни жителей нашего края. Вязниковцы понимают историческую значимость и эпохальность данного события. Поэтому и волонтёры работали в Фатьяновском парке с особым воодушевлением.

На памятном месте

Уборка территории Покровского кладбища началась ещё раньше. Несмотря на заслуженный выходной (и, соответственно, отсыпной), первые добровольцы с лопатами и граблями, секаторами и бензопилами прибыли сюда в полдевятого утра.
Плечом к плечу трудились коллективы школы №9 города Вязники и Вязниковского технико-экономического колледжа, сотрудники управления образования районной администрации, Центра экономики и финансов, учреждений системы образования и Центра дополнительного образования для детей… Все участники акции были объединены пониманием того, что они осуществляют великую (без малейшего пафоса) миссию по сохранению памяти и исторического наследия родного города.
— Мы видим, что работы на этом памятном для вязниковцев (и не только для них) месте продолжаются на протяжении всего года. Мы понимаем, что нашего будущего не может быть без памяти о прошлом и без заботы о настоящем, — сказала в своём обращении к участникам добродесанта начальник управления образования администрации Вязниковского района Галина Рогова. – Мы очень благодарны в первую очередь школе №9 – её ребятам, родителям и педагогам, которые откликнулись на призыв возвратить человеческий вид месту, где упокоились тела и души многих людей, достойно служивших Вязникам, Вязниковскому району и Отечеству. Пока память о предках жива – живы и мы. И есть надежда, что наши потомки не забудут о нас.
Покровское кладбище – старейшее в Вязниках. На его территории есть могилы почётных горожан и людей, немало сделавших для своей малой родины, и даже (!) мемориал участникам Отечественной войны 1812 года. К сожалению, их память не всегда чтили должным образом. Городские старожилы помнят, что некогда на Покровском кладбище была самая настоящая свалка, а от самого храма мало что оставалось. И вот, благодаря стараниям неравнодушных граждан и божьей помощи, это место стало возрождаться.
А работа в субботу и впрямь спорилась! По всей территории кладбища собирались листва и мусор, вырубался сухостой, распиливались поваленные деревья, а вдоль дорожек вырастали груды веток и штабели чурбаков.
Немаловажно, что на обоих локациях – и в Фатьяновском парке, и на территории Покровского кладбища – уставшие добродесантники могли подкрепить силы горячим чаем с пирожками и печеньем, что холодным ноябрьским утром пришлось очень кстати.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога