16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:23, 15.11.2018

Талант не может быть слепым

/ Общество

В Вязниках стартовал отборочный этап Всероссийского фестиваля народного творчества слабовидящих людей «Салют Победы».

 Фестиваль посвящён 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его открыл председатель Владимирского отделения Всероссийского общества слепых Сергей Войнов. Сергей Васильевич отметил, что считает символичным проведение творческого конкурса 13 ноября — в Международный день слепых людей. Руководитель поздравил собравшихся в библиотечном центре «Интеллект» с этой датой, и пожелал участникам фестиваля как можно дольше вести активную творческую жизнь. Также он напомнил собравшимся, что Международный день слепых был образован в ходе признания заслуг великого французского педагога, новатора и благотворителя Валентина Гаюи, создавшего в середине XVIII века первое учебное заведение для обучения и воспитания слепых людей. Именно поэтому день слепых отмечается в день рождения В. Гаюи — 13 ноября.


К памятной дате вязниковские участники фестиваля подготовили программу из 10 номеров. В неё вошли авторское исполнение стихов, вокал, игра на музыкальных инструментах. Конкурсантов было немного — всего четверо. Тем не менее, каждый исполнил по несколько номеров в разных жанрах, чем немало удивил собравшихся в зале. Надежда Волкова читала стихи, пела песни и играла на аккордеоне. Валентина Коршунова исполнила несколько песен соло и в дуэте. Самый молодой участник конкурса — Алексей Степанов — аккомпанировал артистам на аккордеоне и декламировал стихи, Лидия Обухова пела и читала стихи.
Жюри местного конкурса возглавил Сергей Войнов. Обращаясь к участникам, он сказал, что лучшие вязниковские исполнители примут участие в региональном этапе фестиваля, который пройдёт весной следующего года во Владимире. Его победители смогут поехать на межрегиональный фестиваль в Александров. Лучшие из лучших будут выступать в Москве в канун 75-й годовщины Великой Победы. Руководитель регионального отделения общества слепых отметил, что в предыдущих фестивалях Владимирская область всегда выходила на всероссийский уровень. Он выразил надежду, что традиции будут продолжены и в этот раз.
В ходе программы несколько песен подарила зрителям небезызвестная вязниковская исполнительница Людмила Швец. Она сказала, что очень рада за людей, сумевших, несмотря на жизненные невзгоды, найти себе дело по душе. Людмила Васильевна пожелала слабовидящим артистам продолжать развивать себя в творчестве.
Сегодня в Вязниках проживает более 100 инвалидов по зрению, во Владимирской области таких людей более 2000, в России – более 200 000 человек.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога