16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:28, 15.11.2018

«Дом, в котором уютно всем»

/ Общество

Вековой юбилей отметила Стёпанцевская средняя общеобразовательная школа. На торжество по случаю 100-летия учреждения, которое состоялось 9 ноября, собрались гости со всего Вязниковского района. Коллектив школы подготовил душевный праздничный концерт, оставивший самые тёплые воспоминания у участников вечера.
Казалось, актовый зал не сможет вместить всех желающих, настолько их было много – бывших и нынешних педагогов и учеников, их родителей и друзей школы. Однако место нашлось всем, и всем в этот день были одинаково рады.

100 лет на верном курсе

Дружба и честность, трудолюбие и хорошее настроение, порядочность и справедливость… Именно на таких моральных кирпичиках и держится Стёпанцевская школа. Это наглядно продемонстрировали её ученики, прямо на сцене выстроив из них уютный дом. Случайно или нет, но на вершину этого рукотворного сооружения юные строители поместили любовь, без которой, наверное, невозможно ни одно по-настоящему крепкое и долговечное начинание. Ну а знаменитое стихотворение Самуила Маршака «Дом, который построил Джек», переделанное применительно к Стёпанцевской школе, прозвучало для присутствующих как «Дом, в котором уютно всем». И это, действительно, так.


Традиционно школу сравнивают с кораблём, идущим по океану жизни. Директоры Стёпанцевской СОШ – её капитаны – всегда вели школьную бригантину верным курсом. За всю историю Стёпанцевской школы сменилось 13 руководителей – замечательных людей, которые отдавали всю энергию родной школе.
Школьная биография нынешнего директора учреждения – Натальи Юрьевны Сидоровой – насчитывает 38 лет, 20 из которых она руководит Стёпанцевской школой. Директор всегда в гуще событий, помнит обо всех и обо всём.
Наталья Сидорова рассказала о том, как запросто и душевно она общается со своими бывшими учениками. В основном, конечно, по телефону, ведь встретиться лично не всегда получается. Выпускники, которые, казалось бы, буквально вчера окончили школу, сегодня живут в других городах, трудятся в НИИ, маршируют по Красной площади и запускают космические ракеты… Военные и учёные, врачи и инженеры, госслужащие и учителя… Все они – выпускники Стёпанцевской СОШ.

— На построенном вами доме написано «здоровье», «мудрость», «эрудиция» и много чего ещё. Думаю, что со временем к этим кирпичикам прибавится ещё не одна сотня, потому что те традиции, которые сегодня существуют в вашей школе, будут продолжаться и преумножаться, — приветствовал коллектив Стёпанцевской школы и всех участников торжества Игорь Зинин. – На нашей Вязниковской земле живут замечательные люди. Это одна большая семья, которая передаёт из поколения в поколение свои мудрость, знания, желание жить и развиваться. От всей души желаю школе и её коллективу дальнейшего благополучия, добра, ну а преподавательскому составу и всем ветеранам – здоровья! Потому что при всём желании его не купишь. А всё остальное у вас есть, и мы будем и дальше стараться вам помогать.
Глава районной администрации сходу подтвердил свою речь делом, подарив Наталье Юрьевне букет цветов и вручив очень нужный подарок. Игорь Зинин сообщил, что было принято решение о дополнительном выделении двух миллионов рублей на ремонт Стёпанцевской школы. Последние его слова потонули в шквале аплодисментов.
Вообще, подарков в этот вечер было порядочно. Так, поздравление от заместителя председателя Законодательного Собрания Владимирской области Романа Кавинова принёс и зачитал главный редактор газеты «Районка. ХХI век» Андрей Веденеев. Также главред вручил директору сертификат от рекламного агентства.

Золотые люди

Самые маленькие воспитанники Стёпанцевской школы – первоклассники – подготовили к празднику запоминающийся номер. Они с душой и выражением читали стихи и танцевали.
В этот вечер было много творческих выступлений, а ученики, педагоги и друзья школы не переставали удивлять и радовать собравшихся. Театральные сценки сменялись хорошо знакомыми каждому куплетами — «В городском саду играет духовой оркестр» и «Нам любые дороги дороги». А после хореографических композиций снова следовали песни.
Что ни говори, а главная ценность школы – её кадры. В этот вечер вспомнили поимённо и вручили цветы ветеранам Стёпанцевской СОШ. Почтили минутой молчания и тех, кто не дожил до этого дня…
Учениками здесь по-настоящему гордятся. За свой век Стёпанцевская школа выпустила 38 серебряных и 17 золотых медалистов.
А вот ещё один выпускник, на подвигах которого воспитано не одно поколение сельских мальчишек, окончил Стёпанцевскую школу в 1938 году. Сегодня в память о нём установлена мемориальная доска, а его имя известно далеко за пределами Вязниковского района. Это Герой Советского Союза Иван Степанович Носов. Присутствующим рассказали о том, что он отличился в боях за Днепр.
30 сентября 1943 года командир орудия 321-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка Иван Носов одним из первых переправился через Днепр и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма. 2 октября при отражении вражеских атак его расчёт подбил четыре немецких танка «Тигр» и подавил 2 пулемётные точки противника. Ещё 4 пулемётные точки расчёт накрыл 12 октября в бою за село Селищи. За умелые действия во время форсирования Днепра Иван Степанович Носов Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 февраля 1944 года был удостоен Звания Героя Советского Союза.

Исторические вехи

100 лет – это целая эпоха, и гости, и участники вечера с особым интересом выслушали поворотные моменты в истории Стёпанцевской школы. Оказывается, до революции дети местных рабочих и крестьян могли обучаться в Галкинской волостной школе, находившейся за 8 километров и объединявшей 81 деревню. В таких условиях грызть гранит науки могли только дети наиболее обеспеченных родителей.
В 1918 году в Стёпанцеве на средства фабрики им. ВЦИК была организована начальная школа. Все расходы на содержание учреждения и учителей фабрика взяла на себя. Школа размещалась в маленьком хуторском домике. В одной половине дома находилась, собственно, сама школа, в другой – жили учителя.
В 1930 году начальная школа была преобразована в фабрично-заводскую семилетку, а в 1938 году семилетняя школа была реорганизована в среднюю школу.
Первый звонок 1945 года прозвучал особенно радостно. Страна постепенно привыкала к мирной жизни, и среди работников школы были участники Великой Отечественной войны.
1 сентября 1978 года директор школы Евгений Владимирович Кириков поздравил педагогов, детей и их родителей с открытием нового здания школы.
В 90-е годы прошлого века Россию штормило, но, несмотря на все подводные камни и рифы, школьный корабль двигался дальше.
Большой рывок вперёд Стёпанцевская СОШ сделала в 2010 году. В ней появились обновлённые кабинеты и новые технологии, а учителя и ученики стали активно участвовать в конкурсах, соревнованиях и олимпиадах районного, областного и всероссийского уровней. Жизнь в школе закипела.
И вот, наконец, 2018 год. Столетний юбилей маленького островка в океане жизни. Приходили и уходили вожди, рушились и менялись ценности, а Стёпанцевская школа была, есть и будет.

автор: Антон Агеев
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога