16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:25, 20.11.2018

Соловьиная песня Сергея Панкова

/ Общество

Уже сегодня на подготовку к празднованию юбилея нашего знаменитого земляка брошены лучшие силы и умы.

100-летие поэта Алексея Фатьянова, которое приходится на 2019 год, – праздник, поистине, всенародный. Отмечать его будут с размахом не только в нашем городе, но и по всей стране. Другое дело, что именно вязниковцам вручена пальма первенства. Именно Вязники станут центром этого исторического события.


Уже сегодня на подготовку к празднованию юбилея нашего знаменитого земляка брошены лучшие силы и умы. Из районного, областного и федерального бюджетов выделяются средства на благоустройство, и при непосредственном участии администрации Вязниковского района город буквально преображается. Последний наглядный пример – металлическая скульптура льва с вязом (этакий стилизованный герб Вязников), которая появилась перед зданием автовокзала и сразу полюбилась многим местным жителям и иногородним гостям.
Символичен и тот факт, что в нынешнем году, объявленном Годом добровольца и волонтёра, многие вязниковцы предложили свою помощь. Так, мстёрский умелец Сергей Панков, о котором мы неоднократно рассказывали на страницах «Маяка», предложил изготовить к 100-летию Алексея Фатьянова несколько металлических соловьёв и установить их в знаковых местах Вязников. Идея была всесторонне рассмотрена и получила одобрение и поддержку у горожан. Действительно, лучшего изображения поэтического и песенного начала творчества земляка сложно вообразить, а в знаменитых бессмертных строках Алексея Ивановича нет-нет да и промелькнёт пернатый образ. Помните: «Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат, пусть солдаты немного поспят…»
Словом, первого соловья (причём совершенно бесплатно!) мастер уже изготовил. Железная птица весом примерно в семь килограммов, состоящая преимущественно из автомобильных и мотоциклетных запчастей, людям понравилась. Теперь нужно смастерить ещё несколько соловьёв (на что, как вы сами понимаете, потребуются немало времени и средств), и здесь умелец предлагает оригинальное решение. Сергей Панков приглашает присоединиться к затее кузнецов и мастеров по металлу из разных городов страны. Каждый из них сможет изготовить своего соловья, неповторимого и уникального, который будет установлен в соответствующих местах города. Например, соловей-футболист у стадиона, соловей-авиатор – на венце и так далее.
Сергей Панков сообщил, что сегодня активисты разрабатывают различные виды скульптур (чтобы не было, как в сказке про 40… соловьёв-разбойников), а также возможные варианты их размещения.
Оставить свои идеи и пожелания можно в группе https://vk.com/club126061374. Там же вы найдёте и более подробную информацию.
Ну а для тех, кто не в ладах со сварочным аппаратом и наковальней, однако хочет помочь не только словом, но и делом, умелец организовал сбор средств. Карта «Сбербанка» — 4276 8100 1766 1118. Панков Сергей Андреевич.

автор: Антон Агеев
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога