16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:27, 20.11.2018

Спектр Газова

/ Общество

Выставка молодого вязниковского художника Дмитрия Газова

Так уж получилось, но выставку молодого вязниковского художника Дмитрия Газова, получившую название «5 цивилизация», я посетил, что называется, под самый занавес. Она разместилась в доме №44 по улице Советской города Вязники и работает уже без малого месяц. Нынешняя неделя – последняя, когда вязниковцы смогут увидеть 43 работы мастера, выполненные в различном стиле, но собранные под одной крышей. Тематика картин тоже самая разная, однако всех их объединяет удивительная фантазия автора и смелое цветовое решение.
Именно эта (несколько, признаюсь, шокирующая) манера воплощения художественных образов, рождённых в голове Дмитрия Газова, и вызывает особенный интерес. Несколько страниц пухлой тетради заполнены положительными отзывами посетителей выставки, а это, согласитесь, уже показатель. Вот что написала одна из горожанок: «Посетила выставку сама, потом привела своего ребёнка, увлекающегося рисованием. Картины производят разнообразное впечатление, особенно изображения женщин на картинах… Сказочные, интригующие, завораживающие. Желаем новых творческих успехов Д. Газову. Спасибо за Ваше творчество».


К слову сказать, «5 цивилизация» — третья персональная выставка художника, проходящая в нашем городе. «Маяк» в своё время рассказывал о подборке ярких изображений бабочек, которые размещались в ИПБЦ «Интеллект». А была ещё выставка в Музее песни ХХ века…
На нынешней экспозиции, организовать которую помог предприниматель Михаил Долков, предоставив помещение, бабочки тоже есть. Под их «полёт» отведена часть стены. Другие же пространства занимают пейзажи, портреты, декоративные изображения… Всё настолько ярко и контрастно, что сначала теряешься (кажется, что здесь сосредоточен весь цветовой спектр!), и только потом начинаешь понимать суть изображения. На одной картине – гейша с музыкальным инструментом в руках и причёской, выгнутой в форме рога. Лимонный оттенок её лица и хищный изгиб косы оставляют впечатление некоего демонического начала. На другом полотне – скрипач, буквально пронизанный солнечными лучами; на третьем – группа ульев на окраине берёзовой рощи…
Во всём разнообразии тем и сюжетов, представленных на выставке, женское начало преобладает. Сам художник улыбается и говорит, что женские портреты и образы у него выходят лучше мужских. Наверное, потому, что женщина – самое прекрасное творение природы.
Особенно много положительных отзывов от вязниковцев поступило на картину «Мама». По словам посетителей выставки, их буквально заворожили глаза, наполненные добротой, пониманием и усталостью. Ну а кто-то из горожан и вовсе решил не расставаться с творчеством художника и приобрел пару картин для частной коллекции.
В завершение добавлю одно. Видно, что Дмитрий Газов отнюдь не стремится к реалистичности изображения, а пишет наперекор всем канонам академической живописи. Разумеется, у такого искусства есть и сторонники, и противники, но если хотя бы одна картина художника что-то затронула в вашей душе и пробудила эмоции, значит, оно – такое искусство – имеет право на жизнь.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога