16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:31, 20.11.2018

О КНИГАХ, ЗДОРОВЬЕ И ГРЯДУЩЕМ ЮБИЛЕЕ

/ Общество

Не иссякает поток писем в нашей почте. С наступлением осени большая часть их пришла из ИПБЦ «Интеллект». Но есть и другие темы, которые могут заинтересовать читателя.

Наш постоянный внештатный автор, зав. детским сектором ИПБЦ «Интеллект» Наталья Степанчикова за последнее время прислала сразу несколько писем, рассказывающих о тех или иных мероприятиях с участием младших школьников. В первом она сообщает о посещении библиотеки второклассниками школы №2: «Ребята познакомились с детским абонементом, информационно-компьютерным отделом, детским читальным залом. Библиотекари детского сектора рассказали, как можно записаться в библиотеку, на какой срок можно взять книгу и как нужно с ней обращаться, чтобы сберечь. В актовом зале школьников торжественно приняли в клуб любителей детского чтения «Читайка», где прошло первое занятие по теме «Семья – начало всех начал». Ребята приняли участие в играх, викторинах, пели песни о семье».
Уже через день в «Интеллекте» для учащихся младших классов (коррекционной) школы-интерната был проведён урок толерантности, посвящённый Международному дню мира. «Речь шла о воспитании толерантного отношения к людям разных национальностей, об уважении прав человека, о сострадании, доброте, отзывчивости. Дети, взявшись за руки, дружно прочитали стихотворение о мире, а на планшете составили картинку «Не хотим войны!».

А в актовом зале в этот день было проведено занятие в клубе «Читайка», посвящённое юбилею замечательного детского писателя Бориса Владимировича Заходера. «Участниками мероприятия стали учащиеся вторых классов СОШ №2. Ребята прослушали рассказ о детстве поэта, его увлечениях и о том, что с помощью Б. Заходера «англичане» Винни Пух и Мэри Поппинс, Питер Пэн и девочка Алиса заговорили по-русски: ведь писатель был ещё и замечательным переводчиком. Дети читали стихотворения из его книг, отгадывали загадки-«заходерки», слушали его считалки, посмотрели мультфильм «Про всех на свете».

Второклассники из школы №2 побывали ещё на одном мероприятии в ИПБЦ «Интеллект». На этот раз здесь состоялась встреча с инженером по подготовке кадров курсов ГО О.В. Васильевой. Она рассказала об истории профессионального праздника – Дне гражданской обороны, о проводившихся в городе в его канун спецучениях. «Оксана Викторовна познакомила ребят с законом четырёх «НЕ»: не разговаривай с незнакомцами и не впускай их в дом, не заходи с ними в лифт и подъезд, не садись в машину к незнакомым людям, не гуляй с наступлением темноты. Были приведены примеры того, что случилось с детьми в результате пожаров, обрушения ветхих зданий и ДТП; разъяснено, где нарушались правила».

Нескучно прошли осенние каникулы у многих школьников благодаря библиотекарям детского сектора ИПБЦ «Интеллект». Они подготовили и провели с детьми немало интересных мероприятий: праздники, кукольные спектакли, литературные викторины. «На празднике осени «Листопад, листопад! Листья жёлтые летят!» учащиеся СОШ №3 читали стихи про осень, смотрели слайд-презентацию «Зимовье зверей». Ребята работали с цветной бумагой, пластилином, красками. Завершился праздник показом кукольного спектакля «Как Мишка спать не хотел». Для учеников из школы №2 библиотекари провели игру-путешествие «Дружба с книгой шагает по планете». Для любителей путешествий были подготовлены викторины, конкурсы, сказочные кроссворды, игры. Школьники из СОШ №9 (2 корпус) приняли участие в литературной квест-игре «Знаем, бывали!». Закончилась неделя показом песочного мастер-класса, где приглашённые дети и родители увлечённо рисовали сказочные сюжеты песком».

Талантливому писателю, художнику и фольклористу Борису Викторовичу Шергину была посвящена прошедшая в «Интеллекте» литературная акция «Читаем Шергина вместе». Её участниками стали учащиеся 2-3 классов СОШ №2. «Библиотекари заранее дали школьникам домашнее задание – прочитать несколько рассказов Шергина, — пишет Наталья Степанчикова. – Дети объясняли, в чём смысл пословиц, заложенных в сюжет этих рассказов. Презентацию «Хранитель русского северного слова» о жизни и творчестве писателя сделала библиотекарь детского сектора Лилия Волкова. Был сделан обзор книжной выставки «Певец русского севера», продемонстрированы мультфильмы по сказкам Шергина «Волшебное кольцо», «Вечные льдины», «Дождь».

В рамках факультатива «Я сам творю свою судьбу» в ИПБЦ «Интеллект» в очередной раз прошла ярмарка учебных мест. Она была подготовлена совместно с ЦЗН г. Вязники и посвящена профессии врача. Об этом нам написала зав. сектором обслуживания библиотеки Татьяна Смирнова: «На встрече присутствовали и.о. главного врача Вязниковской РБ Светлана Куцкая, главврач Станции скорой помощи г. Вязники Татьяна Устинова, а также представители учебных заведений Мурома и Коврова. Каждый медицинский колледж не только представил информацию о специальностях и формах обучения, но и подготовил мастер-классы по измерению артериального давления и реанимации человека. Ребята, пришедшие на мероприятие, и сами попробовали повторить реанимационные действия. Для присутствующих школьников были подготовлены буклеты и листовки, а также выставка «Профессия врач – призвание, ответственность, подвиг».


Хорошо известный многим вязниковцам Геннадий Богаткин в своём письме обратился с просьбой помочь ему в проведении 80-летнего юбилея, который он будет отмечать 5 января 2019 года. «Лишних денег у меня никогда не было. А очень хочется попеть и поплясать со своими однокашниками. Может, и не умею плясать, но безмерно это люблю. Возможно, кто-то откликнется и сделает доброе дело: перечислит какую-то сумму мне на карточку Сбербанка. Номер карты – 4817760104168822. Очень надеюсь на добрых людей!».

Интересное письмо пришло от нашего читателя Сергея Драгункина. В нём он делится собственным опытом избавления от пяточных шпор: «Хороший знакомый предложил мне сделать компресс из медицинской желчи. Смачиваешь ею марлевую салфетку, берёшь непромокаемую прокладку типа целлофана, прикладываешь к больной пятке, перебинтовываешь и надеваешь шерстяной носок – и так на ночь в течение пяти дней. Я приобрёл в аптеке бутылочку желчи (300 рублей с небольшим) и решил начать процедуры. Но к тому времени я вычитал в книжке ещё один простой рецепт: в таз с горячим раствором поваренной соли ставишь ногу и паришь в течение часа, периодически подбавляя горячую воду. И так тоже дней пять. Я решил совместить эти два способа. Сначала парил ноги (правда, заменил поваренную соль морской солью для ванн), а потом прикладывал желчь. И через пять дней боль ушла, как будто её никогда и не было. Кстати, ванны из морской соли показаны при микротрещинах на пятках. Попробуйте – может быть, кому-то испытанное мною на себе тоже поможет». От редакции добавим, что всегда стоит обратиться к медикам прежде, чем заниматься самолечением.

Из администрации МО Стёпанцевское пришло письмо, рассказывающее о празднике «Папа, мама, я – спортивная семья», в котором приняли участие третьеклассники и их родители. За команды пришли поболеть ученики начальных классов и классные руководители. «Соревнования были организованы и проведены под руководством преподавателя физкультуры Виктора Аркадьевича Рябинина, который от имени главы местной администрации Ольги Юрьевны Рябининой поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал командам удачи. Соревнования состояли из десяти эстафет. Все семьи старались и выглядели очень достойно. Всем участникам были вручены грамоты и призы. Вместе с болельщиками они получили от соревнований огромное удовольствие и массу положительных впечатлений».

Ещё два письма из Стёпанцевской администрации рассказывают о том, как прошёл праздник, посвящённый Дню народного единства, в Буторлинском сельском и Стёпанцевском молодёжном клубах. «Глава администрации О.Ю. Рябинина поздравила всех жителей Буторлино и подвела итоги совместной деятельности, благодаря которой жители в очередной раз отличились в конкурсе «Самая красивая деревня Владимирской области». Деревня была отмечена в номинации «Самая поющая деревня». Были вручены награды организаторам всех праздников и руководителям самодеятельных коллективов: В.В. Рыбаковой (ансамбль «Россияночка») и А.Г. Каськовой («Буторлинские бабушки»). Праздник продолжили коллективы Буторлинского СК».

Сплочённость в совместной деятельности по реализации муниципальных программ, без которой невозможно было бы провести очень большую работу по благоустройству территории, О.Ю. Рябинина отметила, поздравляя с праздником и жителей Стёпанцева. Не зря по итогам конкурса «Самая красивая деревня Владимирской области» посёлок получил диплом III степени в категории «Населённые пункты с числом жителей от 1001 до 3500». «В уютном зале молодёжного клуба были представлены творческие работы ребят из кружка «Умелые ручки» и фотоматериал, иллюстрирующий историческое значение праздника. На церемонии награждения грамота была вручена Владимиру Сергеевичу Андрианову, который стал спонсором при строительстве детской площадки в микрорайоне Совхозном. Отмечена была и Наталья Сергеевна Кислова – директор Стёпанцевского МК – за тесное взаимодействие с органами местного самоуправления. Музыкальные поздравления прозвучали от коллектива «Тетра+», солистов Александра Коростелёва и Валентины Смирновой, от детских коллективов молодёжного клуба».

Авторы последнего письма из Стёпанцевской администрации сообщают о проведённой в преддверии зимы работе по уборке мест складирования мусора на поселковом кладбище. «В уборке принимали участие волонтёры разных поколений, разделившиеся на группы. В этот день было принято решение заниматься ею регулярно, приглашая жителей муниципального образования».
На сегодня всё. Ждём новых писем!

Светлана ЛИФАНОВА.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога