16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:34, 20.11.2018

Армейский ликбез

/ Общество

Заседание круглого стола «Я и армия», посвящённое информированию молодых людей  о службе в Вооружённых Силах Российской Федерации, состоялось  в Центре дополнительного  образования для детей

В работе круглого стола приняли участие старшеклассники, военком города Вязники и Вязниковского района Сергей Сусоров, председатель комитета солдатских матерей Вязниковского района и районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, руководитель военно-патриотического клуба «Отвага» Надежда Ковалёва, представители прокуратуры, полиции, управления образования.


Разбираться в тонкостях призыва и процессе подготовки к службе в армии – задача необходимая. Эту мысль старался донести до ребят каждый из выступающих. Сергей Сусоров подробнее остановился на рассказе о составе призывной комиссии, процедуре призыва и новшествах текущей призывной кампании. Она, к слову, стартовала 1 октября и завершится в последний день года — 31 декабря.
— Перед призывом необходимо встать на воинский учёт и пройти медицинскую комиссию. После чего вам присвоят категорию годности. При достижении 18-летнего возраста вы уже вызываетесь на призывную комиссию, — пояснил Сергей Васильевич. — Студентам высших и средних образовательных учреждений предоставляется отсрочка до окончания срока обучения. Уже год как студенты среднего профессионального образования приравнены к студентам высших учебных учреждений. В старой редакции закона о воинской обязанности отсрочка им предоставлялась только до достижения 20-летнего возраста. Также у студентов среднего профессионального образования появилось право выбора: проходить один год службы по призыву или два года по контракту.
Третий вариант службы – альтернативный. Ребята, желающие пройти альтернативную гражданскую службу, будут трудиться один год и восемь месяцев. Им подберут место на должностях, невостребованных другими гражданами. Так, молодые люди из Вязников уже трудились санитарами в больницах Архангельской области.
Участники круглого стола обсудили и ответственность за уклонение от призыва на военную службу. Случаи вынесения обвинительных приговоров по таким делам уже есть. Так, недавно были осуждены три призывника. Уклонистам теперь придётся заплатить штраф в размерах от 20 до 50 тысяч рублей. Если гражданин «пробегает» до 27 лет, ему выдадут не военный билет, а справку об отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы. С такой справкой в течение десяти лет нельзя занимать должности в государственных, муниципальных и силовых структурах.
— Самое главное – это понимание, что даже если ваша будущая профессия не будет связана с работой в силовых структурах, вы должны обращать внимание на своё физическое здоровье и использовать потенциал, который есть в Вязниковском районе для занятий спортом и совершенствования физической формы, — сказала директор Центра дополнительного образования для детей Ирина Грачёва.
Допризывной подготовкой в Вязниках занимаются в школах, Центре дополнительного образования, подростково-молодёжных клубах, а также в рамках общероссийского общественного движения «Юнармия».
— На сегодняшний день юнармейцев и кандидатов в Вязниковском районе более 120 человек, — отметила Надежда Ковалёва. — Ребята активно участвуют в районных, региональных мероприятиях, учебно-полевых сборах, конкурсах. Везде наши юнармейцы показывают очень хорошие результаты.
Некоторым ребятам были тут же вручены благодарственные письма за высокие результаты подготовки. Навыки строевой подготовки и владения оружием продемонстрировали курсанты «Отваги». К примеру, девушка-курсант разобрала автомат всего за 11 секунд при нормативе – 15 секунд. А юноша аналогичную операцию с завязанными глазами проделал за 20 секунд.
Допризывная подготовка уже пригодилась десяткам «отваговцев». Всё, чему учат в клубе — от заправки кровати до знания устава, – облегчает жизнь в армии. Подготовленность новобранцев замечают и командиры, назначая выпускников «Отваги» на ответственные должности. Может пригодиться в армии и водительское удостоверение. С его получением готовы помочь в отделе ДОСААФ России Вязниковского района. Председатель отдела Николай Зипалов пригласил желающих пройти обучение в автошколе.
Старшеклассники, в свою очередь, интересовались у военкома возможностью поступления в военные вузы, а также уточнили – отразится ли наличие татуировки на возможность прохождения службы. Сергей Сусоров ответил, что с татуировкой в армию возьмут, но уж точно не в Президентский полк.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога