16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
15:52, 21.11.2018

«МЫ ВЕРИМ ТВЁРДО В ГЕРОЕВ СПОРТА»

/ Общество

4 ноября в Вязниковском историко-художественном музее состоялось открытие выставки «О спорт, ты — мир!», посвящённой 95-летию со дня образования Вязниковского уездного СФК. Название ей дала фраза основателя современного олимпийского движения, французского общественного деятеля и педагога Пьера де Кубертена (1863-1937), возродившего традицию античных Олимпийских игр.

????????????????????????????????????


Открыл выставку Антон Журавлёв – заместитель директора МБУ «ФСК», председатель Федерации футбола Вязниковского района. Он рассказал о структуре управления спортом, о достижениях спортсменов, защищающих честь Вязниковского района на областных и республиканских соревнованиях, о результатах выступлений футбольных команд последнего времени. Автор этих строк познакомила гостей выставки с историей ДЮСШ №2, рассказ о которой продолжил директор этой спортшколы Пётр Иванович Крылов. Старший тренер её, Сергей Ерёмичев, воспитал троих мастеров спорта – Наталью Егорову, Александра Ерёмичева, Светлану Ерёмичеву. На выставке представлены кубки и дипломы победителей и призёров. В школу влились молодые и энергичные тренеры, одна из них – мастер спорта по полиатлону 2016 года Анастасия Суконкина.
Вязниковцам хорошо знакомо имя В. И. Тихонова – бывшего члена клуба любителей бега «Факел», который возглавлял Иван Лабутин, а в настоящее время – члена клуба «Сормович» Нижегородской области. За свою спортивную карьеру этот спортсмен пробежал примерно 125 тысяч километров. О его победах в Нижнем Новгороде, Арзамасе, Заволжье, Бору, Костроме и других городах говорят многочисленные кубки, медали, грамоты. В своей возрастной группе 75-79 лет Валентин Иванович практически всегда занимал призовые места. В день открытия выставки спортсмен вернулся с очередных соревнований.
Есть в витрине и уникальная фотография, на которой первый мастер спорта по шахматам 1974 г. во Владимирской области Е.В. Тюлин проводит сеанс одновременной игры с вязниковскими шахматистами. Долгое время он работал директором Владимирской шахматной школы. Неоднократно встречался за шахматной доской с многократными чемпионами мира Анатолием Карповым и Михаилом Талем, другими известными спортсменами. Он воспитал немало известных шахматистов – таких, как Алексей Корнев и Ольга Зимина. Алексей Корнев любезно предоставил для показа на выставке свои кубки и диплом ЦФО Госкомспорта шахматного турнира «Мемориал М.М. Ботвинника» (к 90-летию шестого чемпиона мира по щахматам).

Свой вклад в шахматную экспозицию внесли также Борис Проничев и Михаил Шуба. Об организации шахматного фестиваля, с 1992 года ежегодно проводимого в рамках Всероссийского Фатьяновского праздника поэзии и песни, рассказал М.И. Апарин – тренер по шахматам, судья 1 категории, кандидат в мастера спорта, педагог дополнительного образования. В разные годы он был председателем шахматной федерации в Нижнем Новгороде и Вязниках. Является основателем шахматного клубов «Белая ладья» в Приокском районе Нижнего Новгорода и в Вязниках.
Ещё одним гостем выставки стал о. Александр Столяров, настоятель Свято-Введенского храма г. Вязники (Муромской епархии) – чемпион СССР по фулл-контакт каратэ 1991 г., чемпион России профессиональной лиги «КИТЭК» 1993 года, чемпион России среди профессионалов по кикбоксингу 1993 г. Он рассказал о связи спорта и духовно-нравственного и физического развития молодёжи. Занятия спортом дисциплинируют, а также учат преодолению трудностей на пути к достижению поставленных целей. А это очень важно и в духовной жизни. Выставка даёт возможность познакомиться с фото- и документальными материалами о. Александра, увидеть кубки, экипировку кикбоксера. Интерес вызывают фото с Бенни Уркидесом – американским чемпионом по кикбоксингу, профессионалом, постановщиком боевых трюков для кино, и с Доном Уилсоном, 11-кратным чемпионом мира по профессиональной версии кикбоксинга.
Тема бокса представлена на выставке материалами о В.И. Щенникове (1947-2008) – заслуженном тренере России, заслуженном работнике ФК, чемпионе Владивостока и Екатеринбурга, лучшем бойце ринга Тихоокеанского флота. В Вязниках проводится турнир его памяти, в микрорайоне Ярцево открыта в его честь мемориальная доска. Одним из учеников Виктора Ивановича был С.С. Соловьёв – мастер спорта по боксу (1984 г.), награждённый медалью ордена «За профессионализм и деловую репутацию» III степени. За время работы тренером МБУ «ФСК» г. Вязники он воспитал 5 чемпионов Владимирской области среди взрослых, четыре победителя среди юношей, призёра общества «Динамо» среди юношей 2017 года, финалиста общества «Динамо» среди юношей 2016 года, участника первенства России 2017 года среди юношей.
Женский бокс связан в Вязниках с именем Ксении Синявиной – чемпионки первенства Европы, мастера спорта по боксу 2015 года, мастера спорта по боксу международного класса 2015 года. На выставке представлены фото, шлем и боксёрки, медали и дипломы за призовые места с чемпионатов Европы и России. На чемпионате России в Нижнем Тагиле непобедимая российская спортсменка-боксёр, чьё имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса, Наталья Рогозина, назвала Ксению лучшим боксёром чемпионата.
О становлении культуризма рассказал следующий участник выставки, А.Н. Логинов, — мастер спорта России по бодибилдингу, четырёхкратный призёр чемпионатов и Кубков России, призёр международных турниров, экс-чемпион Москвы, Московской и Владимирской областей по бодибилдингу, первый мастер спорта России по бодибилдингу во Владимирской области. В 2015 году, после 20 лет работы в Москве, Александр Николаевич вернулся в родные Вязники. Сейчас трудится тренером во Дворце спорта для детей и юношества. Свою работу строит в двух направлениях: бодибилдинг с акцентом на реабилитацию и оздоровление позвоночника и развитие нового вида спорта – мас-рестлинга (национального вида спорта Якутии, признанного РФ и введённого в 2003 году во Всероссийский реестр видов спорта).
Председатель федерации пауэрлифтинга Вязниковского района А.П. Ольберг (Дворец спорта для детей и юношества) рассказал об истории пауэрлифтинга (силового троеборья), о своих учениках. Один из них, Евгений Баранов, является мастером спорта по жиму лёжа, чемпионом Европы по пауэрлифтингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. На выставке представлены кубки Московского городского центра реабилитации больных со спинно-мозговой травмой и последствиями детского церебрального паралича им. Валентина Дикуля, завоёванные по паралимпийскому жиму лёжа.
Больщой интерес вызывает диплом за 1 место в номинации «Чёртова дюжина» за подписью председателя оргкомитета Федерации русского жима А.Ю. Пучкова. Хотя число 13 считается несчастливым, в соревнованиях по русскому жиму в данной номинации спортсмены бросают вызов предрассудкам и поднимают выбранный самостоятельно вес штанги 13 раз в трёх подходах. Другая воспитанница тренера, мастер спорта Мария Забелина, включена в состав национальной сборной по пауэрлифтингу. В конце ноября она примет участие в чемпионате и первенстве Европы в литовском городе Каунасе. В марте этого года она заняла 2 место в первенстве России среди юниоров.
Первой ракеткой Вязниковского района называют А.В. Акишина – председателя Федерации настольного тенниса района, обладателя звания «Золотое достояние города»; победителя городских, областных соревнований и Всероссийских сельских игр. Спортивную экспозицию украсили предоставленные им фотографии, грамоты, кубки, медали, спортивная экипировка, ракетка, сетка для настольного тенниса.
В завершение торжественного открытия выставки выступили ветераны спорта, в прошлом руководители Вязниковского комитета по физкультуре и спорту А.Ф. Наместников и С.В. Сироткин. Организаторы выставки благодарят всех спортсменов, принявших в ней участие, желают им крепкого здоровья, благополучия, счастья, новых побед и рекордов, настойчивости и упорства в достижении поставленных целей, спортивного долголетия.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога