16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:51, 22.11.2018

В память о павших воинах

/ Общество

Второе формирование легендарной 316-ой стрелковой Краснознамённой дивизии (известной в народе как дивизия Панфилова), остановившей наступление фашистских войск под Москвой, проходило в нашем крае. Тогда в ряды воинского соединения, покрывшего себя бессмертной славой, вступили жители Вязниковского, Ковровского и Гороховецкого районов. И вновь – на самый напряжённый участок фронта, под Сталинград.


Наши земляки не отступили ни на шаг и осенью 1942 года практически все полегли. Дабы живущие ныне не забывали подвигов своих дедов и прадедов, 14 ноября в Православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского города Вязники прошла панихида по павшим воинам. В мероприятии приняли участие реконструкторы из местного отделения «НОВИК».
— Бойцы 316-ой стрелковой дивизии второго формирования проходили обучение в Гороховецких лагерях. На фронте была напряжённая обстановка, и срок обучения сократили с двух до одного месяца. Таким образом, на войну отправились плохо обученные люди, — рассказал руководитель отделения «НОВИК» Андрей Баукин. – Несмотря ни на что, солдаты дивизии героически сражались под Сталинградом. В течение трёх дней они практически все погибли: все десять тысяч человек – молодых людей, которым бы ещё жить и жить.
Учащиеся Православной гимназии слушали очень внимательно, а потом вместе с батюшкой провели службу. Иконы мерцали в свечном пламени, дымило кадило, и хор детских голосов звучал особенно щемяще…
В завершение реконструкторы раздали школьникам шоколадки – помянуть тех, чьи души сегодня на небесах.

автор: Антон Агеев
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога