16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:52, 22.11.2018

КРУТОЙ ПОВОРОТ АНАТОЛИЯ ПАЙКОВА

/ Общество

21 ноября отметил 60-летний юбилей преподаватель технологии и черчения МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6», заслуженный учитель РФ Анатолий Владимирович Пайков

В должности «трудовика» Анатолий Владимирович отработал 28 лет, почти всё это время руководит творческим объединением «Мастерим из древесины» для учащихся 5-7 классов, секцией «Технология» школьного научного общества учащихся «Шанс». С 1997-го возглавляет районное методическое объединение учителей технологии. Его достижения в профессии можно перечислять очень долго. Человек, действительно, оказался на своём месте, нашёл своё призвание.
А ведь трудовой путь Анатолия Владимировича начинался вдали от школьных мастерских. После окончания школы он выбрал профессию энергетика и поступил в Ивановский энергетический институт. По распределению шёл вторым и вместе с другом и с семьёй, которой к тому времени успел обзавестись, уехал в Казахскую ССР – начальником смены на Павлодарской ТЭЦ. Через пять лет, когда грянула перестройка, с тем же другом переехали в Курган, благо на тамошней ТЭЦ как раз не хватало специалистов. И всё бы хорошо – квартира была в центре города, от начальника смены Пайков вырос до начальника турбинного цеха… Только вот всегда его почему-то тянуло на малую родину. Ежегодных отпусков, которые он проводил в Вязниках, не забывая и о Малых Удолах, показалось мало.
Вернувшись в Вязники, Анатолий Владимирович решил свою жизнь изменить кардинально и… уже на следующий день после приезда из Кургана, 18 июня 1990 года, отправился в школу №6, где была вакантная должность «трудовика». Первый урок у восьмиклассников, состоявшийся 1 сентября, выдержал достойно. А потом и сам превратился в ученика – изучал интересные книги по теме, читал учебники. Во многом помогла собственная интуиция. И уже через 5 лет завуч Л.А. Кузнецова предложила ему участвовать в конкурсе «Учитель года», сказав ему, удивлённому такой перспективой, что у него есть поразительное педагогическое чутьё, в отличие от некоторых из тех, у кого есть диплом педагога.


Участвуя в конкурсе вместе с историком школы №9 Алексеем Викторовичем Лебедевым, Анатолий Владимирович стал вторым. На областной конкурс, согласно беспрецедентному решению гороно, поехали оба. Лебедев победил, а Пайков вошёл в пятёрку лучших педагогов области. Эпиграфом к его открытому уроку стала попавшаяся ему случайно фраза Сергея Есенина: «Всё от дерева – вот религия русского народа».
Член жюри областного конкурса, владимирский педагог Галина Молева не забыла ставшего лауреатом вязниковского учителя – предложила ему, единственному районщику, участвовать в создании учебно-методического комплекта «Технология. Технический труд» для учащихся 5-9 классов, над которым работали учителя-практики из Владимира. Все параграфы в разделе «Столярное дело» написаны Пайковым.
В 2006 году в рамках нацпроекта «Образование» Анатолий Владимирович получил грант в размере 100 тысяч рублей. Он стал 19-м из 84 лучших педагогов области. В этом же году был награждён Почётной грамотой Министерства образования РФ. А в 2010-м получил звание заслуженного учителя Российской Федерации. Одна из его побед была одержана на III Международном конкурсе-семинаре школьных учителей в «Артеке».
Учащиеся Анатолия Владимировича ежегодно становятся победителями и призёрами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии, областной выставки декоративно-прикладного творчества, Всероссийских и Международных олимпиад. Диана Пак, к примеру, одержала победу на олимпиаде для школьников «Учись строить будущее» по архитектурной графике 2017-2018 учебного года, проходившей на базе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.
Своим педагогическим опытом А.В. Пайков в разные годы делился на различных Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием, на областном слёте клуба творчески работающих учителей «Пеликан» в г. Коврове, провёл немало мастер-классов. Им разработаны авторские курсы «Начальное техническое моделирование» для 1-4 классов, «Резьба по дереву и выжигание» для 6-7 классов.
Опыт работы учителя с одарёнными детьми занесён в школьный банк данных инновационного педагогического опыта. Но к внеурочной деятельности он привлекает не только одарённых, но и детей из группы риска, с ограниченными возможностями здоровья. Его ребята участвуют в мероприятиях по озеленению города, благоустройству территории у обелиска в д. Болымотихе, микрорайона Ефимьево. Отряд «Строитель» учащихся 8-10 классов под его руководством оказывает помощь ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, пожилым людям.
О том, что оставил энергетику и стал школьным учителем, Анатолий Владимирович никогда не жалел. Специальность, записанную в дипломе, считает очень важной. Но и к труду учителя относится так же. Опыт, приобретённый на его уроках, в дальнейшем очень помогает его ученикам. Многие выпускники идут в технические вузы и работают потом инженерами, кто-то становится хорошим автослесарем. А, значит, почти 30 лет назад судьба сделала крутой поворот совсем не зря!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога