16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:56, 22.11.2018

Фатьяновский праздник – культурный бренд области

/ Общество

Первый Всероссийский съезд директоров клубных учреждений собрал в Москве делегации из 78 субъектов Российской Федерации. Руководители обменивались опытом, обсуждали наболевшие вопросы. О культурной жизни Владимирской области коллегам поведала директор МБУ «Культурно-досуговый комплекс Вязниковского района» Светлана Рубцова.

Особый акцент в своём докладе Светлана Петровна сделала на проведении Всероссийского Фатьяновского праздника.


— 2019 год – год столетия со дня рождения Алексея Фатьянова. Мы стараемся брендировать эту дату на всех уровнях, — отметила руководитель. – На пленарном заседании мы показали не только, как готовится отдел культуры к этой дате, но и как этот культурный бренд позволяет улучшать жизнь людей в конкретной территории во всех сферах, а не только в сфере культуры.
Подготовка к празднику ведётся масштабная. В текущем году в Вязниках уже преобразился ряд мест, связанных с именем поэта, и надо полагать, что это только начало. К торжествам готовятся и на самом высоком уровне. Правительством издано распоряжение о праздновании 100-летия со дня рождения Алексея Ивановича Фатьянова. Администрацией области совместно с Министерством культуры РФ, Культурным центром имени А.И. Фатьянова разработан план мероприятий, включающий концерт в Государственном Кремлёвском Дворце; песенно-поэтические и концертные программы в городах России; создание документального фильма об Алексее Фатьянове; издание книги «Неизвестный Фатьянов»; 46-й Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни; областной песенно-поэтический марафон «Давай Фатьянова споём…» и многое другое.
По словам Светланы Рубцовой, коллеги из других регионов удивлялись столь масштабной поддержке со стороны властей и по-доброму завидовали вязниковцам.
— Многие говорили, что у них нет взаимопонимания с местными органами власти. Если речь идёт об экономии средств, то в первую очередь страдает культура, а у нас, несмотря на трудности, есть поддержка. Никто нас не ставит перед фактом, что, например, в такой-то деревне нужно закрыть клуб. Мы очень рады, что появился и областной грант за реализацию проектов в сфере культуры на селе «Наследники традиций», благодаря которому есть возможность ежегодно привлекать средства для содержания творческих коллективов.
Поддержка позволила, к примеру, заняться созданием передвижного пункта по оказанию культурно-досуговых услуг. Большим потенциалом обладает ещё один реализованный проект — «Хороводы древнего Ярополча». Он проводится в рамках Фатьяновского праздника, но со временем может перерасти и в самостоятельный фестиваль.
Участники съезда поднимали вопросы финансирования, налогообложения, кадрового голода, технического оснащения, грантового обеспечения. Заседания проходили в течение двух дней. Сначала в Министерстве культуры Российской Федерации, а потом — в Государственной Думе.
— Форумы такого уровня проходят крайне редко. В ходе выступлений было озвучено много предложений в адрес Государственной Думы, Правительства РФ, Министерства культуры, — рассказывает Светлана Рубцова.
Также руководители клубных учреждений познакомились с деятельностью Культурного центра ЗИЛ и лучшими творческими коллективами; посетили гала-концерт Всероссийского фестиваля патриотической песни «Моё Отечество – моя Россия!», проходивший в театре Надежды Бабкиной «Русская песня».
Форум позволил оценить перспективы развития культурно-досуговой сферы в стране и настроить участников встречи на реализацию приоритетного национального проекта «Культура».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога