16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:49, 27.11.2018

«Пока мы помним – жив человек»

/ Общество
Армейская служба не для слабых духом. Причём нужно учиться быть стойкими не только солдатам и офицерам, но и членам их семей. Только за период с 1968 года при исполнении воинского долга погибли 63 вязниковца.  Многих поглотили горнила Афганистана и Чечни. Однако опасность не вернуться домой существует даже в мирное время – такова армейская специфика.
Вязниковцы чтят земляков, которые отдали  свои жизни,   защищая  Отечество. Так, 23 ноября в городском Центре дополнительного образования для детей прошло традиционное мероприятие, посвящённое памяти тех, кто погиб при исполнении воинского долга.

Семьи и родственники погибших военнослужащих, курсанты военно-патриотического клуба «Отвага» и их родители – неизменные участники встречи «С памятью в сердце» — и на этот раз собрались вместе в актовом зале ЦДОД. Свечу памяти около стенда с фотографиями вечно молодых солдат и офицеров зажгла вдова вязниковца Андрея Алексеева, погибшего в Чечне… Минута молчания…


— Это традиционное мероприятие мы проводим почти 20 лет, — рассказала председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Вязниковского района и Комитета солдатских матерей, руководитель местного отделения «Боевого братства» и военно-патриотического клуба «Отвага» Надежда Ковалёва. – Мы должны помнить о тех молодых ребятах, которые погибали при исполнении воинского долга. Тот патриотизм, который был заложен в них в нашем родном городе, на примере Героев Советского Союза, до сих пор остаётся и присутствует в сердцах всех, кто сейчас служит в армии. Сегодня мы стараемся готовить допризывную молодёжь в клубе «Отвага», чтобы наши ребята отслужили достойно и, главное, вернулись живыми домой. Чтобы впредь не случилось трагедии – в этом наша задача.
Сотрудники полиции и сослуживцы Андрея Алексеева вспомнили, каким был этот человек, и рассказали о последних минутах его жизни. Присутствующие, затаив дыхание, слушали о боестолкновении с бандитами, а кто-то не мог сдержать слёз. Здесь было много матерей погибших, и каждая вспоминала своего сына.
— По поручению главы администрации Вязниковского района и от себя лично хочу поприветствовать участников сегодняшнего мероприятия, — обратился к присутствующим заместитель главы районной администрации по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев. – Оно очень важно, как и любое мероприятие с приставкой «память». Спасибо организаторам и людям, которые сегодня пришли сюда. Хочу всем пожелать большого крепкого здоровья и уверенности в завтрашнем дне. Пока мы помним – жив человек.

Вообще, в Вязниковском районе проходит множество событий патриотической направленности, однако «С памятью в сердце», по словам Александра Лазарева, — дело особенное. Именно здесь, общаясь с родственниками и друзьями погибших военнослужащих, слушая их жизненные, непридуманные истории, вязниковская молодёжь начинает осознавать, что такое патриотизм.
А для некоторых ребят этот день стал памятным вдвойне. По традиции достойных мальчишек и девчонок принимали в ряды курсантов ВПК «Отвага», а отличившимся курсантам присваивали доармейские воинские звания.
И так уж сложилось, что встреча проходила в канун праздника Дня матери. Немного смягчить боль утраты матерям помогли вязниковские артисты. Тёплый концерт согрел сердца и души.
Продолжило встречу посещение Аллеи боевой славы, где участники мероприятия возложили цветы в память о погибших военнослужащих.
— Это святое дело – чтить тех, кого нет рядом с нами, — сказала Надежда Ковалёва. — Мы с вами вместе и в горе, и в радости. Когда мы вместе, то можем решить всё и справиться с любой бедой.

автор: Антон Агеев
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога