16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:59, 27.11.2018

ЧТО ЗА ЗВЕРЬ МЕДВЕЖОНОК?

/ Проекты

15 ноября в Вязниках, как и по всей стране, прошёл международный конкурс «Русский медвежонок 2018 – языкознание для всех». В этом году в нём приняли участие 890 вязниковских школьников со 2 по 11 класс. Эта олимпиада по русскому языку проходит одновременно во всех школах района, по пяти возрастным параллелям. принять в ней участие могут все желающие. В ходе игры-конкурса ребята получают бланки вопросов и заданий, отвечают на них. Затем все работы собираются, запечатываются и через Владимирский институт развития образования отправляются в Москву. Проверяются ответы организаторами конкурса, местные учителя не имеют к проверке детских работ никакого отношения.
Конкурс «Русский медвежонок» стартовал в 2000 году и с тех пор становится всё более популярным. Сейчас в нём принимает участие не только Россия, но и несколько десятков зарубежных стран. Причины успеха этого детского конкурса просты – он проходит без отрыва от школы, проверить свои силы в языко­знании может каждый ученик, задания оригинальны и занимательны. К примеру, год назад при выполнении одного из заданий для 10-11 классов предлагалось вписать недостающие гласные буквы в цитату из повести Бестужева-Марлинского «Лейтенант Белозор». «Этот кальян вым…н…л, или, правду сказать, вым…н…л я у английского путешественника, — он принадлежал Шах-Аббасу».
— Нашим ребятам нравится конкурс «Русский медвежонок», — говорит заместитель директора МБУ «Организационно-методический центр» Ольга Лоскутова. – Интересно ещё и то, что организаторы игры оценивают детскую работу в баллах. По итогам проверки ученик узнаёт, какое место по языкознанию он занимает в своей школе, районе, области и России. Вязниковские школьники стабильно показывают достойные знания, ежегодно кто-то из них выходит на призовые места в области, показывает хорошие результаты и на российском уровне.

 

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:22, 16.04.2024 0 комментариев
На одном дыхании / Мир искусства

Поскольку 2024-й был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи, то и отчетный концерт ДШИ им. Л.И. Ошанина состоялся под девизом «Крепкая семья – крепкая Россия». Он прошел на едином дыхании и оставил самые теплые и светлые воспоминания у зрителей.


теги:
08:53, 11.04.2024 0 комментариев
Прививка минимизирует риски / Здоровье. Как его сберечь

В нашей области увеличилось число случаев заболевания корью – как и в целом по стране. Это острое инфекционное вирусное заболевание, причём – с высоким уровнем заразности. О симптомах, лечении и мерах профилактики, которые помогут сберечь здоровье, читателям «Маяка» рассказывает руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах Галина Шорина.


08:52, 11.04.2024 0 комментариев
Как справиться с лишним весом / Здоровье. Как его сберечь

По данным института питания России, более 60% жителей страны сегодня имеют избыточный вес. Только за 2022-й в стране выявили 419 тысяч новых случаев ожирения. Росстат отмечает, что это на 10% больше, чем годом раньше. Медики сходятся во мнении, что ожирение – одна из главных проблем 21 века.


Архив блога