16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:00, 27.11.2018

Без лишних килограммов

/ Здоровье. Как его сберечь

В новой рубрике, посвящённой здоровому образу жизни и правильному питанию, рекомендации даёт фитнес-инструктор, диетолог Валентин Тихонов. Сегодня он делится с читателями «Маяка» секретами того, как не набрать лишний вес зимой.

В новой рубрике, посвящённой здоровому образу жизни и правильному питанию, рекомендации даёт фитнес-инструктор, диетолог Валентин Тихонов. Сегодня он делится с читателями «Маяка» секретами того, как не набрать лишний вес зимой.

Набор лишнего веса зимой — проблема многих людей. Это происходит не только из-за переедания, но и в результате малоподвижного образа жизни.
Зимой меняется гормональный фон, организм замедляет разрушение жирового слоя и даже способствует росту жировой прослойки. Предлагаю читателям «Маяка» несколько советов, которые помогут остановить этот процесс.

Физическая нагрузка. Походы в тренажерный зал и бассейн – это идеально, но если у вас дома есть минимальный набор спортинвентаря, то это тоже неплохо. Вместо того, чтобы мучить себя по два часа на беговой дорожке, давайте нагрузку мышцам всего тела. В частности, уделите внимание большим мышцам – на спине, ногах, груди – это будет намного эффективнее. 30-45 минут занятий 2 раза в неделю плюс поход в бассейн – этого достаточно для поддержания себя в тонусе и сжигания подкожного жира.

Здоровый сон – очень важная составляющая похудения и восстановления организма. Недостаток сна ведёт к стрессам и срывам, а это замедляет процесс сжигания жира. Сон восстанавливает силы и способствует ускорению обмена веществ. 8 часов сна являются нормой, но людям, которые занимаются с тяжестями, нужно для восстановления спать больше.
Белковая пища. Зимой часто хочется простых углеводов (всякого рода сладостей и «вкусняшек»). За одни лишь новогодние каникулы можно набрать до пяти, а то и больше килограммов, и это будут явно не мышцы. Белок в нашем организме является строительным материалом. Он формирует мышцы, помогает сжигать ненавистный жир, а также хорошо подавляет чувство голода, то есть снижает шансы напасть на сладкое. Поэтому включите в рацион как можно больше белковой пищи – яйца, молоко, курицу, рыбу и орехи. Чем больше в пище белковых продуктов, тем больше вырабатывается серотонина («гормон счастья») и тем лучше мы себя чувствуем.
Следуйте советам, и жизнь станет лучше и веселей. Всем богатырского здоровья!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:53, 11.04.2024 0 комментариев
Прививка минимизирует риски / Здоровье. Как его сберечь

В нашей области увеличилось число случаев заболевания корью – как и в целом по стране. Это острое инфекционное вирусное заболевание, причём – с высоким уровнем заразности. О симптомах, лечении и мерах профилактики, которые помогут сберечь здоровье, читателям «Маяка» рассказывает руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах Галина Шорина.


08:52, 11.04.2024 0 комментариев
Как справиться с лишним весом / Здоровье. Как его сберечь

По данным института питания России, более 60% жителей страны сегодня имеют избыточный вес. Только за 2022-й в стране выявили 419 тысяч новых случаев ожирения. Росстат отмечает, что это на 10% больше, чем годом раньше. Медики сходятся во мнении, что ожирение – одна из главных проблем 21 века.


09:42, 4.04.2024 0 комментариев
Как сохранить иммунитет в почтенном возрасте / Здоровье. Как его сберечь

С возрастом иммунитет человека постепенно ослабевает. Чтобы не стать мишенью для вирусов, пожилым людям стоит позаботиться о своей защите, особенно в весенний период. О ряде рекомендаций «Маяку» рассказали специалисты Вязниковской районной больницы.


Архив блога