16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:59, 29.11.2018

За свежими знаниями — в Анапу

/ Общество

Вязниковские школьники умудрились провести время в Анапе не просто интересно, но и с пользой. Они приняли участие в работе Всероссийского детского центра «Смена»

Курорты российского юга ежегодно посещают миллионы соотечественников. Одни едут отдохнуть и поправить здоровье, другие – набраться ярких впечатлений и эмоций, третьи – посетить знаковые места и достопримечательности… А вот вязниковские школьники умудрились провести время в Анапе не просто интересно, но и с пользой. Они приняли участие в работе Всероссийского детского центра «Смена».
С 9 по 22 ноября «Смена» собрала порядка 900 активных и одарённых ребят со всей страны. Были в их числе и ученики девятого класса СОШ №9 города Вязники Максим Огудин и Иван Ласточкин (на фото справа), десятиклассница Ирина Котова, а также учащиеся городской СОШ №6 Саша Васильева и Никита Шишкин.
— Все наши ребята, которые ездили в лагерь, занимаются проектной деятельностью, — рассказала заместитель директора СОШ №9 по воспитательной работе Елена Балябина. – Максим и Иван стали лауреатами областного конкурса, предложив использовать беспилотный транспорт в промышленности, а Ира с проектом «Тропа памяти» по благоустройству Покровского кладбища и вовсе была признана победителем. Мы решили, что приобретённый в Анапе опыт может стать для ребят очень ценным и поможет им в дальнейшем продвижении и воплощении идей.

Словом, рюкзаки и чемоданы были собраны. Увлекательная дорога к морю с пересадками, в конце концов, была преодолена. И вот вязниковцы уже на территории лагеря.
— В лагере мы учились, — рассказали старшеклассники СОШ №9. – Там проходили занятия по 19 компетенциям, например, «Электромонтажные работы», «Кожевенное дело», «Нейротехнологии»… Каждый мог выбрать только одно направление, а так как количество мест было ограничено, то их пришлось буквально вырывать у своих товарищей по отряду.
В результате Максим Огудин и Иван Ласточкин отправились осваивать управление беспилотными летательными аппаратами, Ирина Котова открыла все тонкости печати на 3D-принтере («Прототипирование»), Саша Васильева посетила занятия по компетенции «Лабораторный химический анализ», а Никита Шишкин учился техническому обслуживанию автомобилей.
В отличие от школьных уроков, где во главе угла стоит теория, занятия «Смены» делали ставку на практику. Так, Максим, Иван и ещё один парень из Брянской области, что называется, сообразили на троих «беспилотник» и даже смогли им управлять!
Впрочем, лагерь приготовил своим участникам не только пищу для ума. На протяжении всего периода школьники активно занимались спортом, посещали лекции по психологии, ходили на многочасовые экскурсии, совершали морские и конные прогулки… Всего и не перечислишь! Ну и самое, пожалуй, ценное для вязниковских ребят – это то, что в Анапе они обрели новых друзей со всей страны.
— Если пригласят ещё раз – обязательно поедем! – заверили школьники корреспондента «Маяка».

автор: Антон Агеев
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога