16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:18, 04.12.2018

«Русского человека нельзя сломить!»

/ Общество

Митинг, посвящённый памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской, прошёл 29 ноября в микрорайоне Текмаш города Вязники.

Дата выбрана не случайно. Именно в этот день в далёком 1941 году фашисты казнили советскую разведчицу, предварительно жестоко измучив. Однако никакие пытки не заставили девушку раскрыть военную тайну. Даже с петлёй на шее Зоя смело говорила врагам: «Сколько нас ни вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов! Но за меня вам наши товарищи отомстят».

Эту трагическую историю знал каждый советский школьник, а современная молодёжь начала забывать. И тем важнее, что возле памятника Зое собрались люди всех поколений. Курсанты и кадеты молодёжных клубов, члены «Боевого братства», сотрудники районной администрации, общественники, неравнодушные граждане… Плечом к плечу, с цветами и венками, застыли они, почтив Героя минутой молчания. И не мешали ни мороз, ни ветер.
— Имя Зои Космодемьянской широко известно не только в нашей стране, но и далеко за её пределами, — открыла митинг председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Вязниковского района Надежда Ковалёва. – В память о подвиге отважной комсомолки, отдавшей жизнь за свою Родину, названы улицы, установлены памятники и обелиски. Такой памятник есть и в нашем городе. Он был изготовлен на средства комсомольцев фабрики имени Карла Либкнехта и установлен в Ярцеве в 50-е годы прошлого века. А в сентябре 2012 года памятник Зое получил новую прописку – здесь, у молодёжного клуба «Патриот».
Героические деяния остаются не столько в памяти, сколько в сердцах людей, побуждая на новые подвиги и свершения. Ну а поэты черпают в них вдохновение. Почётный гость, руководитель московского военно-патриотического клуба «Содружество» и поэтесса Лариса Фёдоровна Чечекина-Королёва прочитала строки из своего произведения и подарила «Патриоту» книгу.
— Мне повезло, что я сегодня оказался на этой территории, в этом замечательном городе, среди таких замечательных людей, — выступил председатель общественной комиссии Российского Союза ветеранов по патриотической работе Владимир Александрович Мазырин. – Хочу, чтобы наши россияне, наша молодёжь были достойны подвигов своих предков. Всем спасибо за то, что вы помните нашу историю.
Вязниковец Роберт Штарёв имел счастье воочию видеть маму Зои Космодемьянской, о чём и сообщил собравшимся. «Я сразу понял: да, это настоящая дочь нашей страны!», — вспомнил он и с выражением продекламировал стихотворение, пронизанное духом патриотизма.
— Уходит время, меняются поколения, но память о тех, кто отстоял для нас свободу, остаётся навсегда, — сказала Надежда Ковалёва. – Зоя Космодемьянская показала главное – стойкость русского человека, который будет биться до конца, и доказала, что русского человека нельзя сломить! Подвиг комсомолки будет жить в веках!
Цветы к подножию памятника – то немногое, что могут сделать ныне живущие. Да военные отдавали честь, встав по команде смирно.

автор: Антон Агеев
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога