16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:23, 04.12.2018

По интернет-следу…

/ Общество

 

Вязниковские полицейские продолжают борьбу с незаконным оборотом наркотиков

С 3 по 12 декабря во Владимирской области проходит акция «Наркопритон».  Среди её задач – получение информации о наркопритонах; выявление лиц, предоставляющих помещения, в том числе дома, квартиры, гаражи для употребления наркотиков. Корреспондент «Маяка» встретился с начальником отделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Вязниковскому району, капитаном полиции Евгением Шемёлкиным. Разговор шёл о ситуации в Вязниковском районе.
— На нашей территории так называемых «тяжёлых наркотиков», таких как героин, метадон, сильно распространённых ещё 10-15 лет назад, сейчас нет, — говорит Евгений Евгеньевич. — Есть люди, замеченные в их употреблении, они состоят на учёте. Но сами наркотики приобретаются за территорией Вязниковского района. Надо сказать, что за последние годы образ наркомана сильно изменился. Раньше существовал стереотип, что это безработный человек, постоянно страдающий от «ломки» и готовый ради дозы пойти на такие дерзкие преступления, как грабёж или разбой. Поэтому при совершении такого рода преступлений в первую очередь отрабатывался определённый круг лиц. Сейчас в поле зрения отделения по контролю за оборотом наркотиков и отдела уголовного розыска ОМВД России по Вязниковскому району таких граждан нет.
Современный наркоман в большинстве случаев – это обычный человек, у которого есть приличная семья, достойная работа, автомобиль. Ему может быть как 18 лет, так и 45, он не замечен в криминальных кругах и может быть уважаемым в своём окружении человеком. Общаясь с ним, вы даже ничего не заподозрите.
Подобные изменения связаны с появлением и распространением других, как мы их называем, молодежных наркотиков. Это такие вещества (курительные смеси) – соли, спайсы, — от употребления которых зависимость более высокая, но не настолько ярко выраженная. Нет ломки, которая подталкивает человека на совершение преступления ради денег. Несмотря на это, для здоровья самого человека, употребляющего такие виды наркотических средств, последствия намного серьезней. В настоящий момент такие наркотики достаточно доступны.

— Это в первую очередь связано с развитием IT-технологий, в частности интернета?
— Да. Именно так. Практически всё распространение наркотиков на территории Вязниковского района идёт через так называемые тайники-закладки. И приоритетом нашей работы как раз и является установление лиц, которые эти тайники-закладки создают. Говоря другими словами, занимаются сбытом наркотических средств. Решить эту задачу на уровне одного района невозможно. Поэтому мы тесно сотрудничаем с областными коллегами и коллегами из других субъектов России. Закладчики приезжают к нам из разных территорий страны.

— Недавно в Вязниках был задержан мужчина, который хранил у себя дома большое количество марихуаны. Это правда?
— Такой факт есть. Сейчас проходит следствие в рамках возбужденного уголовного дела. 10 октября на местном автовокзале с поддержкой отделения спецназа был задержан гражданин города Вязники подозревающийся в незаконном сбыте на территории города наркотического средства марихуана. В ходе проведенного обыска по месту его жительства было обнаружено и изъято более 3,5 килограмма наркотического средства марихуаны. Стоимость такого объема наркотика составила порядка 3,5 миллиона рублей. Сейчас ведётся расследование, фигурант находится под домашним арестом.

— Насколько серьёзна ответственность за преступления такого рода?
— Ответственность очень серьёзная, сроки за хранение наркотиков и их распространение большие. Из разговора с одним из закладчиков мы знаем, что за такой риск они получают достаточно приличную сумму денежных средств, но в последующем, ввиду неотвратимости наказания, ещё и приличный срок до 20 лет. Эти люди умышленно нарушают закон, идут на причинение вреда здоровью другого человека. Наказание в таком случае и должно быть очень серьезным.
Если говорить в целом о ситуации по Вязниковскому району, то за 11 месяцев текущего года выявлено 57 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков – это хранение и сбыт. Среди них тяжких и особо-тяжких преступлений – 40. Тяжесть зависит от размера изъятого наркотического вещества. Работа в данном направлении проводится на постоянной основе всеми службами ОМВД России по Вязниковскому району.

— Выявлять таких преступников, наверное, достаточно сложно, ведь здесь нет потерпевших.
— Да, у нашей работы есть своя специфика и свои методы. Она непростая, но, бесспорно, приносит свои положительные результаты. Но несмотря на это, всё же хотелось бы обратиться к читателям «Маяка» с просьбой о сотрудничестве, ведь только совместными усилиями мы сможем загнать наркопреступность в нашем городе в угол. Важно обращать особое внимание на граждан, передвигающихся в тёмное время суток. Если ночью на улице у вашего подъезда или частного дома вы заметили бесцельно бродящего человека или кого-то копающегося в земле, фотографирующего участки земли, заборов, стен, пожалуйста, позвоните в полицию. Не надо вступать с ним в разговор, не надо кричать на незнакомца и пугать полицией. Просто позвоните в дежурную часть и сотрудники немедленно отреагируют на ваше сообщение. Достаточно понаблюдать за таким человеком несколько минут, чтобы заподозрить неладное. Подобный случай у нас был в микрорайоне Нововязники. Мужчина поздним вечером увидел людей, что-то ищущих в земле. Предположил, что они могут искать наркотики, и вызвал полицию. Он сделал всё правильно.
Кроме этого, большая просьба к родителям: если вам небезразлична судьба и здоровье ребенка, обращайте внимание на его поведение, контролируйте переписку в соцсетях.

— И последний вопрос. Время от времени появляются слухи, что наркотики распространяются в школьной среде. Так ли это?
— Такая информация на уровне слухов имела место быть. К счастью, она беспочвенна. Давайте рассуждать. В наркопреступлениях есть два человека – продавец и покупатель. Если вы знаете о таком факте, то вы должны знать либо того, кто купил, либо того, кто продал. Но конкретных людей никто не называет. Хорошо. Допустим, одно неустановленное лицо продало наркотическое средство школьнику. Школьник употребил данный наркотик. Что будет дальше? Поведение ребёнка изменится, он привлечет к себе внимание родителей, учителей, одноклассников. Ему может стать плохо от употребления наркотиков, и взрослые вызовут скорую помощь. Любой медик без труда заподозрит употребление наркотических средств, будут проведены соответствующие анализы. У нас не было ни одного такого случая. Если бы подобное происходило, то это не получилось бы утаить. Должно быть подтверждение. Распространение наркотиков через интернет подтверждается — с этим никто и не спорит. В случае со школами, к счастью, нет.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога