16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:44, 04.12.2018

Боксёрское наследие

/ Общество

Три дня – с 22 по 24 ноября – в Вязниках проходил IX традиционный межрегиональный турнир по боксу памяти тренера В.И. Щенникова

Из года в год это событие привлекает спортсменов из разных регионов страны. На этот раз в спортивно-оздоровительном комплексе «Чемпион» собрались 189 боксёров из 24 городов Владимирской, Московской, Нижегородской, Ивановской, Рязанской, Ярославской областей, Москвы и Краснодарского края.

Виктор Иванович Щенников — заслуженный тренер России. Он был чемпионом Владивостока и Екатеринбурга, лучшим боксёром Тихоокеанского флота и Приморского края. После окончания Ленинградского института физкультуры имени П.Ф. Лесгафта, Виктор Щенников работал тренером в Вязниках. Его воспитанники добивались высоких результатов на всероссийском и международном уровнях. Многие из его учеников впоследствии также связали судьбу с тренерской деятельностью. Например, Алексей Карпенков, Александр Рзаев, Сергей Сусиков, Станислав Логинов, Сергей Соловьёв, Алексей Копенков. Поэтому Виктора Ивановича в боксёрской среде нередко называют тренером тренеров. Он положил начало вязниковской школе бокса. И сегодня на ринг вышли уже воспитанники воспитанников Виктора Щенникова.
— Вот уже десять лет, как нет с нами Виктора Ивановича Щенникова, но память о нём живёт, и это самое дорогое, — на торжественной церемонии открытия соревнований сказал заместитель главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев. — Виктор Иванович был человеком с большой буквы, который любил жизнь, любил спорт, любил детей и внёс огромный вклад в развитие физкультуры и спорта не только на территории Вязниковского района, но и далеко за его пределами. Мы помним, как всё начиналось с небольшого турнира, в котором принимали участие около тридцати человек. Сегодня на вязниковский ринг выйдут практически 200 спортсменов.
За ходом боёв наблюдала вдова Виктора Ивановича Надежда Ивановна Щенникова. Хороших поединков и больших побед боксёрам пожелал помощник депутата Государственной Думы Игоря Игошина, почётный гражданин города Вязники Владимир Куликов. Мастер спорта по кикбоксингу, настоятель Введенского храма протоиерей Александр Столяров напомнил спортсменам, что бокс – это искусство, а на ход поединка большое влияние оказывают интеллект спортсмена и уровень его духовного развития.
Вязниковские боксёры не спасовали перед мощью гостей, заняв по итогам соревнований 16 призовых мест в разных возрастных и весовых категориях. На высшую ступень пьедестала почёта поднялись Олег Епифанов (тренер Ю.Е. Тишин), Игнат Накрохин, Егор Глупов (тренер А.В. Маслов), Давладшох Музафаров (тренер А.А. Рзаев), Илья Коротков, Дмитрий Суслов (тренер С.С. Соловьев), Василий Мотря (тренер Б.А. Дачкин).
Победители и призёры были награждены кубками, медалями и грамотами управления физической культуры и спорта администрации Вязниковского района. Через год бойцы снова выйдут на ринг уже в рамках юбилейного десятого турнира, посвящённого памяти тренера тренеров.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:19, 11.04.2024 0 комментариев
На страже закона / Общество

У Вязниковского городского суда – новый председатель.


09:00, 11.04.2024 0 комментариев
От викторин до творчества / Общество

В Вязниках на базе клиентской службы Социального фонда России продолжает действовать новый Центр общения старшего поколения. Земляки часто собираются здесь на различные события, а проходят они согласно афише.


08:52, 11.04.2024 0 комментариев
Работы представили особые мастера / Общество

В Музее песни XX века открылась необычная выставка. На экспозиции собраны произведения, авторами которых стали особые мастера – люди с ментальными нарушениями в возрасте от 6 до 40 лет.


Архив блога