16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:24, 06.12.2018

На поле выйдет «Легион»

/ Общество

Сведущие люди рассказывают, что когда-то футбольная жизнь посёлка Никологоры Вязниковского района била ключом. Данный вид спорта курировала прядильно-ткацкая фабрика «Большевик», благодаря которой всё в посёлке цвело и развивалось. Бытует история, что однажды на День работников текстильной и лёгкой промышленности «Большевик» договорился с одним из ведущих клубов страны привезти в Никологоры дубль команды – поиграть в футбол. Вход на матч стоил три копейки, и зрителей собралось видимо-невидимо. Стадион ревел.
С тех пор многое минуло. Сегодня инициативная группа местных жителей во главе с активистом и футболистом Александром Кабановым при поддержке властей старается возродить в Никологорах серьёзный футбол.

Краткий путь
для лесовозов
— Добрый день, Александр. Как возникла идея возрождения стадиона и футбольного поля?
— Идея возрождения стадиона в Никологорах возникла достаточно давно. В принципе, она была в голове постоянно, потому что я сам являюсь действующим футболистом любительского уровня и на протяжении нескольких лет участвую в районном чемпионате. И всегда недопонимал, почему в нашем посёлке с населением в пять тысяч человек нет нормального стадиона и места, где можно заниматься спортом – начиная от утренних пробежек и заканчивая футболом.
Однако первоначальной задачей стало создание поселковой футбольной команды. Так появился клуб «Легион», который сейчас участвует в третьей лиге чемпионата Вязниковского района по мини-футболу. Здесь-то и возникла необходимость восстановления стадиона, потому что нам нужно нормальное поле, чтобы не только тренироваться, но и принимать гостей, проводить домашние матчи.
— С чего всё начиналось?
— Всё началось с разговора с депутатом Совета народных депутатов МО «посёлок Никологоры» Михаилом Юрьевичем Котовым. Огромная ему благодарность. Он первым посоветовал начать искать единомышленников. Постепенно мы создали инициативную группу, которая сейчас занимается развитием спорта в Никологорах и пропагандой здорового образа жизни.
Ну а после этого я пошёл в местную администрацию с открытым письмом, где было указано, что и как мы хотим сделать для того, чтобы привести стадион в нужный вид и играть на нём было безопасно.
— На поле действительно было так плохо?
— Стадион находился в ужасном состоянии – в большой футбол играть было невозможно. Росла высоченная трава, всюду были ямы и кочки, следы от грузовых машин, валялось стекло… Люди видели, как по полю даже лесовозы проезжали! Всё это было неприемлемо.
— Как власти отреагировали на инициативу населения?
— С главой местной администрации – Анатолием Викторовичем Софроновым – я уже встречался года три назад, когда рассказывал о необходимости создать в Никологорах футбольную команду. В Серкове, Мстёре, Лосеве, Стёпанцеве, Эдоне, Нововязниках – везде есть футбол! Люди буквально живут футболом, болеют за родных, близких и знакомых ребят. Это интересно, это праздник!.. Но тогда это дело несколько затихло – и у меня не нашлось достаточно времени на продвижение идеи, и в посёлке хватало других проблем. Но сейчас всё встало на свои места. После создания инициативной группы летом этого года Анатолий Викторович нас максимально поддержал. Стали последовательно планировать работы. Начали с того, что скосили траву на стадионе. Сразу обозначились проблемные участки, и мы поняли, что территорию футбольного поля необходимо перепахать и укатать катком.
Власть пошла
навстречу
— Александр, кто ещё поддержал идею возрождения стадиона и оказал помощь?
— Также я встретился с главой муниципального образования «посёлок Никологоры» Юрием Валентиновичем Судаковым. Он был восхищён нашей задумкой и познакомил меня с директором Никологорской школы Дмитрием Сергеевичем Варакиным. Также большое спасибо Алексею Викторовичу Самусеву. Всё это очень хорошие люди. Они поддерживали и поддерживают нас до сих пор.
А потом на собрание к нам в посёлок приехал Алексей Борисович Говырин (сегодня — депутат Законодательного Собрания Владимирской области. – Прим. ред.), я рассказал ему о нашей ситуации. Он обещал помочь. И, действительно, через некоторое время нас (по его инициативе) посетил директор департамента физической культуры и спорта администрации Владимирской области Алексей Николаевич Сипач. Тогда на встрече были все: Александр Лазарев, Анатолий Софронов, Алексей Самусев, Дмитрий Варакин. Ходили по спортивным объектам в Никологорах, смотрели и выявляли недостатки, обсуждали порядок их устранения. Вместе приехали на стадион, где я рассказал обо всём. О том, что нужно приводить в порядок футбольное поле; о том, что в посёлке необходимо заниматься футбольной командой; о том, что позарез нужны экипировка, спортивный инвентарь и транспорт для выездных игр… Они внимательно выслушали меня.


И дело, что называется, сдвинулось с мёртвой точки! Благодаря командной работе заместителя главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам Александра Лазарева и главы администрации МО «посёлок Никологоры» Анатолия Софронова стадион вспахали. Вспашка заняла около трёх дней. Было проведено очень много операций – боронование, фрезерование… Тракторист оказался молодцом, подошёл к делу ответственно и с душой. А в начале ноября стадион укатали дорожным катком! Хочу выразить слова благодарности от всей инициативной группы Александру Александровичу и Анатолию Викторовичу за проделанную работу. Это непросто – договориться и взять на себя расходы для обработки 1 гектара земли. Конечно, было бы здорово ещё и натуральный газон обустроить, но он стоит больших денег. Я посмотрел в Интернете – 350 рублей стоит килограмм, а нам нужно порядка 350-400 килограммов.

многое впереди
— Когда на восстановленном поле можно будет провести первую игру?
— Весной мы его начнем подготавливать, и, думаю, что в следующем сезоне уже можно будет играть. Самая главная проблема на данный момент – найти средства для того, чтобы огородить стадион. Дабы несознательные граждане не приезжали на него на машинах, не нарезали пятаки и не распивали спиртные напитки.
— Первая игра на возрождённом поле – событие историческое. «Легион» не ударит в грязь лицом?
— Думаю, не ударим. Будем биться «до последнего патрона», но для первого матча многое нужно сделать. Для нашего клуба сегодня требуется форма. Это дорого. Один комплект стоит 1600-1700 рублей. Общаюсь с предпринимателями по этому вопросу, среди них есть те, кто обещал нам помочь. Надеемся на них. Мы уже подобрали и цвет, и эмблему, а ребята горят и жаждут играть. Средний возраст игроков – 16-25 лет. Приятно с ними общаться. Чувствуешь, что ты не один. Собралась команда единомышленников.
А вообще, очень хочется, чтобы в Никологорах была своя сильная футбольная команда. У нас очень много талантов, школьников, которые хорошо и технично играют в футбол. У кого-то есть дар, у кого-то талант только прозревает. Важно таких ребят вовремя подхватывать и двигать дальше, погружать в тренировочный процесс, ставить цели и задачи. Нужно, чтобы игроки фокусировались и понимали, что они защищают честь поселка!
Футбольное поле – это не предел. Конечный результат работы – это огороженный стадион с благоустроенной территорией, с ровным футбольным полем, с действующей футбольной командой «Легион», с хорошими детской площадкой, зоной воркаута и беговыми дорожками. На стадионе должны быть раздевалка с лавочками, шкафчиками и санузлом. И, надеюсь, будет хотя бы односторонняя трибуна – для зрителей. Это мечта, и надо бороться за нее. Первые шаги сделаны, сообща мы последовательно идем дальше, и верю, что у нас всё получится!

Фото из архива А. КАБАНОВА.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога