16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:13, 11.12.2018

Ингредиенты «Формулы добра»

/ Общество

Вязниковцы отметили Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития ярким событием, на которое были приглашены те жители города и района, кто по зову сердца вносил бескорыстный вклад в дело благополучия и процветания малой родины. Таких оказалось очень много, и 5 декабря концертный зал Городского центра культуры и отдыха «Спутник» оказался заполнен школьниками и студентами, представителями общественных организаций и предпринимательства, активными и неравнодушными гражданами… Ведь неважно, сколько вам лет и в какой сфере вы трудитесь. Если в глазах горят огонь и стремление изменить мир к лучшему – добро пожаловать на праздник «Формула добра»!

Вступительный видеоролик, показанный на большом экране, рассказал об успехах волонтёрского движения в России. Страна должна знать своих героев, да и для самого добровольца наличие личной «послужной» книжки не просто обозначает статус, но и даёт определённые бонусы. Например, во время поступления в ВУЗ. Так, к концу 2018 года на сайте «Добровольцы России» зарегистрировались десятки наших земляков. Они получили свои волонтёрские книжки.
Вязники не случайно называют городом Героев, и в Год добровольца земляки ещё раз доказали, что свято чтят память об участниках Великой Отечественной войны и заботятся о тех, кто внёс свой вклад в победу над фашизмом. Добровольцы оказывали адресную помощь ветеранам и ветеранским организациям, прибирались на Аллее боевой славы и воинских захоронениях, участвовали в различных патриотических акциях. И это лишь вершина айсберга – малая толика того, чем занимались и занимаются сегодня вязниковские волонтёры.
На страницах «Маяка» мы рассказывали нашим читателям о знаковых для района событиях и свершениях, которые стали возможны во многом благодаря добровольцам. Это и возрождение Октябрьского парка, и благоустройство Покровского кладбища, и «Чистые игры» — уникальное мероприятие по очистке Вязников от мусора… Тем приятнее было видеть в этот день начинателей и организаторов данных проектов, выходящих на сцену и принимающих благодарности и поздравления от главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Игоря Зинина.
(Окончание на 2 стр.)
(Окончание. Начало на 1 стр.)
— На нашей земле процветает волонтёрство, и хочется сказать огромное спасибо президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину за то, что добровольческое движение сегодня получает не только моральную, но и материальную поддержку, — сказал Игорь Зинин. – Ну а со стороны администрации Вязниковского района мы будем поддерживать все ваши волонтёрские начинания. Огромное спасибо за то, что вы делаете! И хотя Год волонтёра завершается, я надеюсь, что идеи и само это движение на нашей территории никогда не закончатся.
Наиболее активные и сознательные земляки, проявившие гражданскую ответственность и внёсшие существенный вклад в развитие Вязниковского района, приняли Почётные грамоты и благодарственные письма из рук главы районной администрации.
— Волонтёрство – это огромный труд. Это – преодоление себя, — обратился к вязниковским добровольцам почётный гражданин города Вязники, помощник депутата Государственной Думы Игоря Игошина Владимир Куликов. – Свои талант, время и энергию волонтёры и добровольцы посвящают решению социальных вопросов. Мы никогда не задумываемся о вознаграждении. Для нас вознаграждение – это, прежде всего, сердечная добрая улыбка и искренняя благодарность.
Благодарности от Игоря Игошина, которые передал землякам Владимир Куликов, и стали тем самым человеческим «спасибо» за проделанную работу.
А ещё в этот день был развеян стереотип о том, что добровольчество – дело молодых. Существует и «серебряное» волонтёрство — многие пенсионеры активно в нём участвуют. Оно позволяет бабушкам и дедушкам не только найти занятие по душе и завести новые знакомства, но и наполнить смыслом ежедневный досуг. На Вязниковской земле волонтёры старшего поколения участвуют во всех добровольческих акциях, проводят мастер-классы и обучающие семинары для молодёжи, устраивают концерты… Всё верно: творить добро можно в любом возрасте!
Праздник был насыщен творческими номерами и выступлениями. Звучали душевные и патриотичные песни в исполнении местных талантов. Продуманные образы и декорации подчёркивали общую атмосферу торжества и… некой грусти. А молодые солдаты, застывшие в молчании у вечного огня, становились напоминанием о страшном прошлом и предостережением… Предупреждением и призывом беречь окружающий мир явилось и хорошо знакомое и полюбившееся выступление инклюзивной театральной студии «Юнити» — содружества клуба «Тимуровец» и клуба молодых инвалидов «Чайка». Зрители с удовольствием «перечитали» страницы «Из дневника мудрой черепахи» и не скупились на аплодисменты. Также тепло зрители приняли фильм «#ЯВолонтёр. Истории неравнодушных», посвященный настоящим героям нашего времени.
Словом, на празднике каждый открывал для себя свои ингредиенты «Формулы добра» — участие и сострадание, отзывчивость и милосердие, неравнодушие и самопожертвование… В конце концов, не суть – что и в каких пропорциях ты смешаешь. Главное, чтобы конечный результат делал жизнь чуточку светлее и чище.
Год волонтёра подходит к концу, однако само добровольческое движение продолжает жить. Более того, оно лишь набирает обороты, и торжественное принятие новых членов в отряд вязниковских волонтёров – тому доказательство. Слова клятвы верности принципам и идеалам добровольческого движения звенели как натянутые струны и трогали до глубины души. Чем-то сродни армейской присяге, они наставляли «быть достойным членом команды, свято чтить дух единства, быть поддержкой и опорой своим старшим и младшим товарищам, соратникам и друзьям». А ещё – быть патриотом своего города.
— Клянусь творить и созидать, гореть и зажигать, нести свет и тепло своей души городу, миру, вселенной!
— Клянусь! Клянусь! Клянусь!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога