16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:32, 11.12.2018

СНИМОК с натуры

/ Общество

Молодой вязниковский фотограф Максим Сухов

Остановить мгновенье именно в ту секунду, когда природа раскрывается в максимальной красе – главная задача фотографа-пейзажиста. Для этого нужно обладать не только чувством прекрасного, но и иметь выдержку охотника. И тем и другим обладает молодой вязниковский фотограф Максим Сухов. В свои 18 лет он неоднократно становился победителем различных конкурсов, устраивал выставки собственных работ.

 


Увлекаться фотосъёмкой Максим начал около семи лет назад. Вдохновила природа Вязниковского края. Во время пеших походов по району Максим заметил, что практически на каждом шагу ему открывается удивительная картина.
— Сначала я снимал на простой кнопочный телефон самое интересное из того, что попадалось на маршруте, чтобы потом поделиться увиденным с близкими и друзьями. Со временем камеры телефона стало не хватать для того, чтобы передать всю красоту мест, в которых удалось побывать, поэтому была приобретена простенькая «мыльница».
С этого момента, по словам Максима, идёт отсчёт его осознанному увлечению фотографией. Начался поиск собственного стиля, жанра, предпочтений. Пришлось перерыть кучу специальной литературы, изучить рекомендации известных фотографов, проанализировать работы более опытных коллег.
Зеркальный фотоаппарат, позаимствованный у друга, позволил Максиму расширить горизонты возможностей. Уровень мастерства рос, стали появляться по-настоящему серьёзные кадры.
— Первые серьёзные работы у меня начали выходить около трёх лет назад. Тогда я принял решение о приобретении профессиональной камеры. С момента, когда в руках у меня оказался мой любимый Nikon, дела резко пошли в гору, но причиной этому послужило не приобретение дорогой камеры, хотя и это оказало значимое влияние, а знакомство с удивительным человеком, нашим земляком — Алексеевым Дмитрием Владимировичем.
Дмитрий Алексеев — известный вязниковский фотограф и педагог. В своём фотокружке «Фотомир» он делится мастерством с подрастающим поколением. Максим незамедлительно вступил в объединение единомышленников.
— Дмитрий Владимирович взялся за меня, передал многое из того, что знал сам, а полученные когда-то самостоятельно знания были систематизированы и отточены на занятиях, за что я очень благодарен наставнику. Результатом этой работы стали победы в нескольких крупных областных и всероссийских фотоконкурсах, а также открытие персональной выставки зимой этого года.
На фотографиях Максима Сухова нередко попадаются предрассветные сюжеты. Моменты, когда природа пробуждается, автор считает наиболее яркими. Добавить глубины кадру помогает присутствие человека, пусть даже незримое – уходящая вдаль тропинка или косой деревянный заборчик. Небольшие детали, как правило ускользающие от взгляда обычного наблюдателя, создают настроение фотографии, делают её уникальной и глубокомысленной.
— Когда я снимаю пейзажи, моя душа отдыхает, — говорит Максим. – Я получаю удовольствие от процесса. Мне нравится переживать вместе с природой её различные состояния… Многие фотографии заставляют снова испытывать те ощущения и эмоции, которые ты испытал там, в тех местах, что остались на снимках. Такие работы, наверное, и являются лучшими.

Советы начинающим фотографам
от Максима Сухова
Чтобы снять хороший кадр, необязательно иметь дорогую профессиональную аппаратуру. Главное – оказаться в нужном месте в нужное время. Помните, что лучшая камера – это та, которая оказалась у вас в руках, когда вы увидели что-то прекрасное.
— Чтобы кадр вышел хорошим, нужно вложить в него частичку своих чувств, ощущений. Постарайтесь запечатлеть то, что действительно вас привлекло, а не «хватать» всё подряд.
— Не злоупотребляйте «фотошопом». Его можно и нужно использовать, но для того, чтобы слегка подчеркнуть то, что было в кадре. Обработка не должна вносить ничего нового в снимок.
— Чаще выбирайтесь из дома с камерой и без неё. Если хотите сделать хороший кадр, то снимайте, снимайте и снимайте. Практика — наше всё!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога