16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:49, 13.12.2018

«На совести, справедливости и святости будет держаться Родина»

/ Общество

Вязникам есть чем и кем гордиться. Наш маленький зелёный городок дал стране 29 Героев Советского Союза и России, полных кавалеров ордена Славы и 5 Героев Социалистического труда. Вязниковцы никогда не отсиживались за чужими спинами. Только вдумайтесь: 27 тысяч наших земляков мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Кровь героических предков и сегодня не даёт покоя, призывая на новые подвиги и свершения. Поэтому День Героев Отечества для вязниковцев – праздник особый, близкий и родной. И встречали его в тёплой и дружественной обстановке – за чашкой чая в компании добрых друзей и хороших знакомых.

Настоящие герои
Воины-афганцы и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, участники контртеррористических операций в Чечне и ветераны локальных войн, ударники труда, ковавшие экономическое благополучие Родины… Эти люди собрались 9 декабря в Музее песни ХХ века. За небольшими уютными столиками (в духе советского «Голубого огонька»), уставленными сладостями и выпечкой, всё выглядело бы совсем по-домашнему, если бы не военные кители и колонки правительственных наград.


— Для нас День Героев Отечества – это, безусловно, настоящий праздник, — обратился к присутствующим глава Вязниковского района Владимир Лопухов. – Сегодня хочу практически процитировать слова президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, который позавчера встречался с Героями России. Он сказал, что ни один из Героев – ни тот, кто выполнял боевое задание, ни тот, кто совершал полёты в космос, ни тот, кто открывал новые земли, — никогда не думал о том, как бы подвиг совершить. Вы делали великие дела просто потому, что так воспитаны. Вы впитали в себя чувства патриотизма, высокой ответственности, порядочности, долга и верности присяге с молоком матери, с воздухом России на нашей Вязниковской земле. Вы оставляете след в истории развития нашего района. Вы уже сделали столько, что о каждом из вас можно долго говорить и слагать литературные произведения. Мы по праву гордимся тем, что на территории Вязниковского района продолжаются славные боевые и трудовые традиции. Связь поколений должна быть стержнем, вдоль которого развивается и строится всё патриотическое воспитание нашей молодёжи. Спасибо за то, что вы сделали и сделаете ещё.
К слову сказать, вязниковская молодёжь тоже была здесь. Курсанты военно-патриотического клуба «Отвага» сидели за столиком наравне с именитыми земляками, угощались чаем с конфетами и жадно внимали каждому слову. А потом поблагодарили всех героев троекратным «Ура!».
— От себя лично и от главы администрации Вязниковского района Игоря Зинина хочу поздравить вас всех с праздником, — выступил заместитель главы районной администрации по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев. – Я часто задумываюсь, как становятся героями, и не нахожу однозначного ответа. Наверное, нужно жить честно, сильно любить свою Родину и верить в справедливость. Уверен, что все присутствующие здесь обладают этими качествами, ведь вы действительно золотое достояние нашей Вязниковской земли. Своими поступками и подвигами вы внесли огромный вклад в развитие нашей малой родины и в становление великой России.
Ведущая вечера Марина Максимова представляла участников и читала стихи. Она говорила о том, что героем можно стать, работая в любой сфере деятельности и занимая любую должность. Главное – знать, любить и всецело отдаваться своему труду. Так, живёт наследие нашего земляка, творчество которого можно охарактеризовать как героическое, а песни на его стихи, как водится, нам строить и жить помогают. А в следующем году мы отметим 100-летие со дня рождения Алексея Ивановича Фатьянова.

Слова ветеранов

— Огромное спасибо организаторам этой акции. Эта встреча для нас, стариков, как эликсир жизни. Она даёт желание вспомнить, желание быть в обществе, желание ещё что-то сделать, — сказал почётный гражданин города Вязники Пётр Михайлович Муллер. – Так распорядилась история моей жизни, что у меня были очень хорошие учителя – руководители предприятий начала 1950-х годов, которые меня воспитывали. Но главное было в том, что я рос среди Героев Советского Союза.
Петр Муллер вспомнил и рассказал о личном знакомстве с полным кавалером ордена Славы Григорием Васильевичем Репкиным, с которым работал плечом к плечу с 1957 года до 1992 года. Поведал и о Герое Советского Союза Анании Васильевиче Сабашникове, который, по словам Петра Михайловича, был ему почти как отец.
А ещё в этот день в Музее песни ХХ века были свидетели и очевидцы страшных событий Великой Отечественной войны. Тамара Ивановна Староверова и Генриетта Ивановна Сидорова пережили блокаду Ленинграда десятилетия назад, но и сегодня не могут без слёз и дрожи в голосе говорить о том ужасе. Они гордятся тем, что смогли выжить в царившем аду – другого определения тому, что принесли на нашу землю фашисты, у женщин нет.
– Наше поколение воспитывалось на примерах ветеранов. Наши родители родились в начале Великой Отечественной войны и нас воспитывали свято чтить подвиг предков… Сейчас мы должны приложить все усилия для того, чтобы молодое поколение было нравственным. На наших традициях, на совести, справедливости и святости будет держаться Родина, — поделился своим взглядом ветеран войны в Афганистане Вадим Лаптев.
О своих трудовых буднях, которые незаметно переросли в самые что ни на есть подвиги, рассказывали ветераны труда. Их также чествовали на встрече.
Но бывает и так, что героями становятся в результате несчастий, когда нет времени размышлять и, что называется, жить наполовину.
— Все мы родом из Советского Союза и все мы были воспитаны так, что вроде бы жили в мирное время и не думали ни о каких геройствах, — сказал ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Владимир Лукичёв. – Однако у нас было сильное чувство долга перед теми, кто прошёл через Великую Отечественную войну, и теми, кто в тылу ковал победу. Я попал служить в глухие украинские леса и не подозревал о том, что рядом произойдёт такое и я стану участником чрезвычайных событий, которые всколыхнули весь мир. Всей нашей части повезло, что ветер дул в другую сторону. Поэтому стою я сейчас здесь живой, и дети есть.
— Мы вместе с вами делаем одно общее дело, — обратилась к собравшимся председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Вязниковского района Надежда Ковалёва. – Мы помним о тех, кто стоял у истоков нашего движения. Мы помним то, что в годы Великой Отечественной войны наши отцы защищали и подарили нам этот замечательный мир. Мы помним о тех ребятах, которые в горячих точках не сломались и мужественно сражались, защищая нас с вами. Это люди очень скромные. Это люди, которые не думали о славе и о почёте.
Надежда Ковалёва поздравила тех вязниковских героев, кто отмечает свой день рождения в эти декабрьские дни. Кроме того, каждый участник встречи получил небольшой сувенир. Ну и, разумеется, замечательным подарком к празднику стали выступления местных артистов. В День Героев Отечества песни пели Геннадий Лобачёв, Павел Кондратьев и Александр Спиридонов. И герои не скупились на аплодисменты.

автор: Антон Агеев
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога