16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:55, 18.12.2018

ЗА СБЫТ ФАЛЬШИВОК – РЕАЛЬНЫЙ СРОК

/ Общество

Наш сегодняшний собеседник — начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Вязниковскому району, майор полиции Евгений Роднев.

— Мы с коллегами занимаемся выявлением экономических, налоговых и коррупционных составов преступлений, в особом приоритете – выявление тяжких и особо тяжких составов. Чаще всего это мошенничество, фальшивомонетчество, злоупотребление доверием, в том числе получение взятки. Также мы осуществляем профилактические мероприятия, направленные на предупреждение сбыта поддельных денежных купюр, реализации контрафактной алкогольной продукции.
— 2018 год подходит к концу. Уже можно подвести некоторые итоги?
— Конечно. За этот период сотрудниками подразделения было выявлено 17 преступлений, в том числе 7 из них коррупционной направленности. К сожалению, в этом году во Владимирской области участились случаи как реализации контрафактной алкогольной продукции, так и фальшивомонетчества. В отношении последнего я говорю о сбыте поддельных денежных купюр номиналом 5000 рублей. Отрицательную лепту в этот вопрос вносит непосредственная близость к Вязникам федеральной трассы М-7 «Волга». Сбытчики фальшивых денег, передвигаясь на автотранспорте, заезжают на вязниковские заправки и в крупные сетевые магазины, где приобретают товар на небольшие суммы, при этом расплачиваясь за него поддельными купюрами. В таких магазинах идёт большой поток покупателей, и продавец не всегда успевает проверить деньги на подлинность. Мошенник получает сдачу и уезжает в свой регион.

— Стать жертвой подобной ситуации может практически любой человек. Как с этим бороться?
— Действительно, качество поддельных купюр достаточно высокое. Определить их подлинность на глаз практически невозможно. Со своей стороны мы выписываем собственникам торговых точек представления, рекомендации приобретать специальную аппаратуру для выявления фальшивых денег. Есть аппаратура, позволяющая более точно определить подделку, но стоит она достаточно дорого. Если владелец торговой точки идёт на такие траты, то этим он помогает не только своему продавцу, но и всему населению Вязниковского района. Сами понимаете, что, если продавец не обнаружит вовремя поддельную денежную купюру, а она будет вычислена позже, то эти денежные средства будут удержаны из зарплаты продавца.
— Если можно, расскажите о каком-нибудь реальном случае из вашей практики.
— В этом году у нас был выявлен факт сбыта фальшивых денег благодаря тому, что в магазине имелось видеонаблюдение и велась тетрадь выдачи денежных купюр номиналом 5000 рублей. Нам удалось вычислить человека, который пытался через этот магазин сбыть фальшивки, и задержать его. Ещё недавно был случай – двое несовершеннолетних подростков приобрели в Москве поддельные пятитысячные купюры и пытались расплатиться ими в трёх торговых точках города Вязники. Сотрудниками подразделения они были установлены, а материалы направлены в Следственный комитет. Родители ребят, работающие в Москве, узнав о случившимся, тут же приехали. В связи с тем, что данные подростки являлись несовершеннолетними, дела против них были прекращены. Фигурант, о котором речь шла выше, был привлечён к уголовной ответственности по ч.1 ст. 186 УК РФ. Мы сумели доказать его умысел, собрали доказательства, подтверждающие его вину, и дело с обвинительным заключением было направлено в суд.
— Согласно букве закона, насколько серьёзными считаются такие преступления? За них можно получить реальный срок?
— Каждый факт разбирается отдельно. Но статья 186 является, как мы говорим, «тяжкой». Она предусматривает наказание и сроком свыше пяти лет.
Если же говорить о преступлениях экономической направленности, выявленных в этом году: это и мошенничество (ч. 3 ст. 159), присвоение и растрата (ч. 3 ст. 160), дача взятки должностному лицу (ст. 291). Недавно сотрудниками подразделения выявлен состав преступления – дача взятки должностному лицу в размере 100000 рублей. Также есть нарушение авторских и смежных прав – использование нелицензионного программного обеспечения (ст. 146). По этим преступлениям возбуждены уголовные дела, и ряд из них уже передан в суд для рассмотрения по существу. В моей практике был случай, что человек был привлечён к ответственности по экономической статье. Но поскольку он уже имел условный срок за другое правонарушение, в итоге получил три года реального лишения свободы.
— Обычный человек вам может позвонить и сообщить какую-либо информацию?
— Да. Любой человек может позвонить. Если сообщение поступает, мы однозначно проводим проверку. По её окончании заявителю сообщается о результатах. Если информация поступает от бухгалтеров, то на основании бухгалтерской документации начинаем полноценную проверку. Но надо помнить, что за ложный донос заявитель несёт ответственность. В заявлении заявитель всегда предупреждается о заведомо ложном доносе — статья 306 УК РФ.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога