16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:59, 18.12.2018

Армейские будни курсантов «Руси»

/ Общество

Однажды ты осознаешь свою ответственность перед страной и понимаешь, что её будущее начинается с тебя. Однажды ты решаешь выбрать путь защитника Родины. Однажды ты переходишь от слов к действию и приходишь заниматься в отряд «Русь» ЦДОД. И с этого момента в твою жизнь входят то, без чего трудно представить военнослужащего войск специального назначения, — усиленная программа физической подготовки, военно-тактические занятия, курс выживания, основы рукопашного боя и, конечно же, парашютно-десантная подготовка. Ощущение ещё большей вовлеченности может дать лишь погружение в реальную армейскую обстановку.

Вот так в один из декабрьских выходных курсанты отряда «Русь» под руководством педагога Е.Ю. Генералова по приглашению нашего земляка, Героя России В.В. Селиверстова, стали на двое суток гостями вверенного его командованию подразделения – 331-го гвардейского парашютно-десантного ударного Костромского полка. Для ребят была подготовлена специальная программа, которая в сжатые сроки вместила основные моменты обычной жизни военнослужащего ВДВ. Быт был организован в соответствии с общеармейским распорядком – подъем в 6.00, отбой в 22.00; утренний осмотр и вечерняя поверка; все передвижения – только отделениями в составе строя, чётко следуя командам сержанта; трехразовый прием пищи в полковой столовой по общему меню за отведенные полчаса. Единственной поблажкой для нас стало размещение не в казарме, а в кубриках в расположении разведывательной роты полка.
Дни были расписаны буквально по минутам. Сначала нас пригласили в вотчину самоходно-артиллерийского дивизиона и противотанковой батареи, где мы смогли познакомиться с различными модификациями БМД, оснащенными многокупольными парашютными системами, авиадесантной самоходной противотанковой пушкой «Спрут», топливозаправщиками. Ребятам дали возможность не только осмотреть грозные образцы боевой техники, но и доверили побывать внутри, рассказали о системе управления машинами и вооружением и особенностях их применения в условиях военных действий.
Затем нас ждал стрелковый тир, где курсанты с помощью опытных инструкторов попробовали свои силы в стрельбе из настоящего автомата Калашникова на расстояние в сто метров. Теперь ребята доподлинно знают, насколько тяжёл «калаш» и сильна отдача при стрельбе из него, а также то, что на поле боя тишины не бывает. Здесь же была организована выставка вооружения и обмундирования воздушно-десантных войск.
Получасовой отдых, ужин и далее по расписанию следующий объект – бассейн. Трудно сдать армейские нормативы на 50-метровой воде, но выполнимо. Мы справились. Чуть-чуть времени отдышаться, и нас уже ждут в музее полка. Радушный прием, тёплая дружеская атмосфера, увлекательнейшая экскурсия, из которой мы узнали о славном боевом пути 331-го ПДП от фронтов Великой Отечественной войны до локальных конфликтов современности; командирах и выдающихся военнослужащих – Героях Советского Союза и России; увидели образцы одежды бойцов соединений ВДВ разных лет, а также «трофеи», привезенные практически из всех частей света…
Следующее утро курсанты Отряда «Русь» встречали, как и почти весь полк, на зарядке, проводившейся на плацу части. Яркий рассвет обещал морозный, но солнечный и безветренный день. А значит, мы имели все шансы в полном объеме провести запланированную тренировку в воздушно-десантном комплексе, куда и отправились после завтрака.
Наши ребята смогли познакомиться с макетами самолета Ан-2 и вертолета Ми-8, осмотреть высотный тренажер самолета Ил и узнать принцип его действия, позаниматься с макетами парашютов на стапелях для подвесных систем, попробовать свои силы на тренажере для обучения гашению купола при протаскивании. И, напоследок, — совершить прыжки с парашютной вышки. К слову сказать, многие ребята из отряда «Русь» уже имеют опыт парашютных прыжков с Ан-2, для остальных же курсантов вышка стала проверкой на собранность, ответственность и решимость. Не пожалел никто, и ребята были готовы вновь и вновь покорять 25-метровую высоту.
Несмотря на очень насыщенную программу и здоровую усталость от ярких впечатлений, покидать расположение войсковой части было немного грустно. Но мы надеемся вернуться сюда уже летом, получив приглашение принять участие в смене военно-патриотического лагеря «Гвардеец», проходящего на базе полка.
Выражаем огромную благодарность военнослужащим 331-го гвардейского ПДП и лично командиру полка, гвардии полковнику В.В. Селиверстову, а также родителям наших курсантов за подаренную возможность осуществить мечту – стать частью одного из знаменитейших армейских соединений нашей страны.

автор: Е. Кривик
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога