16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:07, 18.12.2018

Трудовая доблесть – пример для молодёжи

/ Общество

Съезд «Высокая нравственность труда», посвящённый 90-летию учреждения ордена Трудового Красного Знамени, 80-летию учреждения звания Героя Социалистического Труда и столетию образования ВЛКСМ, состоялся 10 декабря в Центре международной торговли города Москвы. В мероприятии приняли участие более 1200 делегатов со всей России и из других стран. Вязники представляли председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Вязниковского района Надежда Ковалёва и педагог дополнительного образования ЦДОД Дамир Акчурин. Наши земляки прибыли на съезд по персональному приглашению председателя центрального правления Всероссийской общественной организации героев, кавалеров государственных наград и лауреатов государственных премий «Трудовая доблесть России», Героя Социалистического Труда Алексея Гавриловича Лёвина.
— На съезде были наши друзья из Белоруссии и Франции, из Севастополя и Адыгеи… Гости съехались буквально со всех регионов страны, — рассказала Надежда Ковалёва. – Мероприятие получилось очень праздничным. Было очень много поздравлений, выступали заслуженные артисты, к участникам обращались представители правительства.
Вместе с тем на съезде поднимались и серьёзные проблемы. В частности, обсуждалось, как удержать российскую одарённую молодёжь, которая сегодня уезжает работать за границу. Были затронуты вопросы о роли наставнической деятельности в развитии гражданского общества и работе с молодёжью и патриотическом воспитании подрастающего поколения.
— Я участвовала в съезде и как руководитель военно-патриотического клуба «Отвага», так как рассматривался и вопрос о поступлении ребят в военные вузы, а наш опыт широко известен не только в Вязниках и Владимирской области, но и в Москве. Многие курсанты «Отваги» сегодня служат на благо России, — сообщила Надежда Александровна.
Однако главной задачей и мыслью съезда стало возрождение наставничества и трудовой доблести по всей территории Российской Федерации. Наш край здесь оказался, что называется, впереди планеты всей. Сегодня на территории уделяется большое внимание данной проблеме, и в настоящий момент уже создаётся отделение «Трудовая доблесть Вязниковского района».
— Возрождать трудовую доблесть надо, чтобы наша молодёжь приходила на предприятия, знакомилась с передовиками производства и брала с них пример, — сказала Надежда Ковалёва. — Нужно проводить работу по профориентации и устраивать экскурсии на заводы и фабрики, прославлять рабочую профессию. Ну а начинать надо, конечно, с образовательных учреждений – там закладывать в детей основу созидательного труда на благо Отечества.

автор: Антон Агеев
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога