16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:22, 20.12.2018

Помогите детям стать счастливыми

/ Общество

В Вязниковском районе продолжается реализация большого образовательного проекта «Я смогу стать профессионалом!». В ноябре состоялся молодёжный форум, который показал старшеклассникам привлекательность востребованных в современном мире профессий, специальностей и компетенций («Маяк писал об этом событии в №85 от 22 ноября 2018 года). Теперь же настала очередь родителей. Мам и пап сегодняшних восьмиклассников (и отчасти – девятиклассников) 15 декабря пригласили на большое территориальное родительское собрание «Выбор за вами». В названии – и основная мысль. Именно родители должны помочь ребёнку сделать очень важный выбор, как продолжить образование после 9 класса. Выбор, который во многом определит будущее человека.

В этот день для родителей открыли двери Вязниковский технико-экономический колледж и Никологорский аграрно-промышленный колледж. Участникам встречи продемонстрировали возможности образовательных учреждений. Показали современные лаборатории и оборудование, на котором занимаются студенты. Также шла речь о наиболее востребованных на сегодня профессиях.

Возможности вязниковского технико-экономического колледжа презентовал директор Александр Максимов:
— В этом году наш колледж отметил 120-летний юбилей. На сегодняшний день можем проводить подготовку рабочих по 25 направлениям и специалистов среднего звена по 19 направлениям, то есть нашей молодёжи предлагаем достаточно широкий спектр возможностей. У нас десять корпусов в Вязниках и Гороховце, поэтому сегодня вы увидите только некоторые мастерские. Стране нужны высокопрофессиональные технические кадры. Мы готовим станочников, механиков, теплотехников и многих других специалистов, причём готовим качественно. К примеру, всегда активно показываем себя в конкурсе молодых профессионалов «WorldSkills». По итогам последнего чемпионата из 10 компетенций, в которых мы участвовали, в 6 наши ребята стали победителями.
Александр Максимов заверил: колледж работает в тренде направлений, заданных руководством страны, области, района. Сегодня на федеральном уровне определили 50 наиболее востребованных и важных для будущего страны профессий – колледж уже сейчас готовит выпускников по 18 из них. Определены и специальности, которые особенно нужны Владимирской области – 22 профессии из списка также можно получить во ВТЭКе.
Подробнее о формате родительского собрания в стенах колледжа рассказала начальник управления образования администрации Вязниковского района Галина Рогова. Родителям в этот день предстояло увидеть многие из образовательных возможностей, с которыми в ноябре на форуме познакомились их дети. Всё это делается для того, чтобы ребята с помощью взрослых вовремя и взвешенно определились со своим будущим.
— Ребёнку нужно уже в восьмом классе решить, куда пойти учиться после девятого, — уверена Галина Александровна. – Из 640 девятиклассников, как правило, только 200 идут в десятые классы, причём в классы профильные. Остальные выпускники выбирают учреждения среднего профессионального образования. Выбор этот очень сложен и важен. Ребёнок должен сделать его с вашей помощью, ведь от решения во многом будет зависеть его дальнейшая жизнь. Этот выбор определит, получит ли человек достойную профессию. Сможет ли он устроиться на работу и получать достойную зарплату. Сможет ли содержать любящую семью и достигать в деле своей жизни новых успехов. А ведь во многом именно в этом заключается счастье. Именно этого мы хотим для наших детей. Так что, дорогие родители, давайте вместе поможем ребятам.
Идея о том, что сегодня наиболее востребованы профессии инженерно-технологического направления, поддерживается всеми – от президента России Владимира Путина до руководителей местных предприятий и организаций. Об этом говорил глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин. Прошли времена, когда профессионал не мог найти достойную работу – на сегодняшний день Вязниковскому району крайне нужны специалисты.
— Территория нуждается в специалистах по многим направлениям. Как мы не раз говорили, сегодня Вязники имеют финансовые преференции благодаря статусу моногорода. Он предполагает создание новых рабочих мест. За 2016-2017 годы мы создали на нашей территории около 600 новых постоянных рабочих мест. Да, в части случаев специалисты переходят с одного предприятия на другое. Но порядка 150 рабочих мест заняли люди, которые ранее не были трудоустроены. И около 200 человек приезжают к нам на работу из-за пределов района. Компании зачастую вынуждены привозить людей извне, поскольку им не хватает местных квалифицированных специалистов.
Игорь Зинин подчеркнул, что в городе появляются и новые предприятия. В ближайшее время на улице Железнодорожной откроется производство, которому нужны квалифицированные кадры. Планируется, что заработная плата на нём будет составлять более 40 тысяч рублей. Также сегодня муниципалитет борется за приход на территорию ещё одного предприятия, которое может разместиться в технопарке на площадях завода «ОСВАР». Оно также предполагает создать порядка 140 рабочих мест.
— Безусловно, молодые ребята, получившие достойное образование, будут востребованы в Вязниковском районе. Но нужно с чего-то начинать. Поэтому сегодня мы и проводим большую работу, цель которой — помочь школьникам определиться со своим будущим, — отметил глава райадминистрации.
Дальше – больше. Родители, разбившись на группы, попали в десять мастерских. В каждой их встречали наставники и студенты. Участники собрания знакомились с оборудованием, специальностями и предложениями колледжа в целом, пытливо выясняли детали образовательных программ, задавали немало уточняющих вопросов. И чувствовалось, что эта экскурсия вызывает у них неподдельный интерес.
Правда, не у всех. Некоторые родители покинули собрание, даже не дождавшись начала подготовленных специально для них экскурсий. И это печально. В голове невольно возникал вопрос: а заинтересованы ли эти люди в успешном будущем своих мальчишек и девчонок?.. Впрочем, конечно же, таких было подавляющее меньшинство.
Научиться учиться. Всегда повышать профессиональный уровень. Успевать за тенденциями современного мира. Этим посылам во многом был посвящён диалог организаторов встречи и родителей. Участники собрания посмотрели несколько видеороликов, посвящённых колледжу, движению «WorldSkills», востребованным сегодня специальностям и… профессиям будущего.
А ещё Галина Рогова более подробно остановилась на проекте «Я смогу стать профессионалом!». Прошедшие мероприятия – лишь верхушка айсберга. В ближайшее время детей ждут различные поездки, образовательные курсы, работа в команде, взаимодействие с предприятиями и многое другое. Важно, что школьники сами смогут определяться, на какую экскурсию съездить, какое предприятие посетить, какую профессию изучить. Предусмотрена широкая система бонусов и поощрений.
В общем, на создаваемой управлением образования площадке ребята смогут освоить массу навыков. При этом работать педагоги рассчитывают с каждым из воспитанников – каждому восьмикласснику в рамках предпрофильной подготовки сделают индивидуальный паспорт. А вся эта подготовка будет осуществляться более целенаправленно, системно. Проект, что и говорить, масштабный, поэтому «Маяк» ещё не раз вернётся к рассказу о его реализации.

Кроме того:

Гостем встречи «Выбор за вами» стал генеральный директор “ПО Муроммашзавод” Александр Видонов. Он оказался приятно удивлён той работой, которую проводят в Вязниковском районе.
— То, что я вижу здесь сегодня, дорогого стоит. Это так здорово, это даёт такую поддержку детям и родителям! Могу сказать, что в Муромском районе столь масштабной и системной работы пока нет, — отметил руководитель предприятия.
Александр Видонов рассказал о работе знаменитого завода, возможностях по трудоустройству и в целом поделился взглядом современного работодателя на современного работника. Об этом – в одном из ближайших номеров «Маяка».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога