16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:26, 20.12.2018

Золотое достояние сёл и деревень

/ Общество

Ежегодное совещание с сельскими старостами, представителями уличных и домовых комитетов состоялось в Вязниках 18 декабря

Передовой отряд помощников власти. Люди, всегда готовые прийти на помощь. Неравнодушные земляки. Всё это о тех, кто собрался в зале ГЦКиО «Спутник» на ежегодное совещание. Таких людей было немало. Сегодня на территории района трудятся 111 старост. Среди них хватает активистов с богатым жизненным опытом, которые пользуются уважением и доверием населения. Достаточно сказать, что возраст 82% вязниковских старост превышает 50 лет. Но в последние годы и молодежь становится активнее: 6% старост – это люди в возрасте от 27 до 40 лет.


В этот день в адрес старост, председателей уличных и домовых комитетов звучало немало добрых и тёплых слов. Выступающие обращали внимание на отзывчивость людей, которые взяли на себя серьёзную общественную нагрузку. Начальник управления аппарата администрации Вязниковского района Елена Максимова назвала участников торжественного совещания активистами, которые знают проблемы той или иной территории изнутри. Они тесно работают с органами власти и зачастую лично участвуют в решении проблемных вопросов, заражая своей энергией односельчан и соседей. Старостам, уличкомам, домкомам удаётся сделать на общественных началах очень многое.
— Так, заметный вклад в решение вопросов в сельских населенных пунктах вносят Надежда Леонидовна Лазарева, Вячеслав Борисович Максимов, Анатолий Иванович Крылов, Надежда Ивановна Вайдурова, Александра Ивановна Долотова и многие другие старосты. В деревнях Роговской и Воробьёвке спиливание аварийных деревьев организовали Дмитрий Александрович Коновалов и Татьяна Никоновна Балашова соответственно, они же принимали активное участие в строительстве детских площадок. Владимир Николаевич Евдокимов осуществляет контроль за состоянием противопожарных объектов на территории села Барское-Татарово. Брюханова Ольга Юрьевна принимала активное участие в организации работ по ремонту водонапорных колонок в Лихой Пожне. И таких примеров успешной работы сельских старост в Вязниковском районе более чем достаточно.
Со сцены, действительно, звучали имена десятков земляков – и каждый изменил к лучшему жизнь в своих родных местах. Подробнее о взаимодействии управленцев со старостами в муниципальном образовании Стёпанцево рассказала глава местной администрации Ольга Рябинина.
— Сельские старосты, уличкомы, домкомы – это золотое достояние сёл и деревень. Это люди, решающие проблемы не за вознаграждение, а по призванию души. Они всегда стремятся сделать для земляков нечто полезное, — уверена Ольга Юрьевна. — Сегодня на плечах старосты не только решение того или иного вопроса. Он должен уметь организовать людей, убедить их приложить личные усилия. Современная жизнь требует активности. Важно не ждать, когда кто-то придёт и всё сделает, а начинать делать самим и уже потом обращаться за помощью. Реализация всех идей, активностей и добрых начинаний в нашем муниципальном образовании без старост не обходится. Спасибо им за это!
С поздравлениями и добрыми словами к общественникам обратились глава Вязниковского района Владимир Лопухов и глава районной администрации Игорь Зинин. Они от души поблагодарили старост, уличкомов и домкомов за помощь и добрые дела, поздравили всех с наступающим новым годом, пожелав всего самого наилучшего. Владимир Лопухов, в частности, отметил, что старосты играют большую роль в работе программы «50/50», по которой на каждый рубль, собранный жителями, ещё один рубль выделяется из бюджета области. Благодаря такому софинансированию удаётся решать насущные проблемы населённых пунктов – ремонтировать дороги, строить колодцы, оборудовать уличное освещение, устанавливать детские площадки и так далее.
К этому движению присоединяется всё больше населённых пунктов района.
— И мы решили поучаствовать в программе софинансирования по принципу «рубль к рублю», — рассказал корреспонденту «Маяка» староста деревни Селянкино Сергей Семёнов. – Деревенька небольшая, 28 домов. Дороги практически нет, поэтому мы решили собрать средства, чтобы сделать щебёночную дорогу. К собранным 40 тысячам рублей из бюджета нам добавили столько же. Сейчас планируем собирать дополнительные средства. Уверен, в будущем засыпем щебёнкой всю деревню.
Глава районной администрации Игорь Зинин обратил внимание участников встречи на то, что взаимодействие органов местного самоуправления с населением сейчас находится на достаточно высоком уровне — в этом большая заслуга общественников. Любое доброе дело старосты непременно будет оценено словами благодарности от жителей. Муниципалитет также всегда окажет содействие в том или ином вопросе.
Вот и на совещании различные награды, грамоты и Благодарности получили старосты, уличкомы, домкомы, отмеченные за активность, широкую общественную деятельность и большую работу по решению вопросов местного значения. Также в торжественной обстановке были вручены удостоверения вновь избранным старостам. А после завершения официальной части всех ждала богатая концертная программа, подготовленная вязниковскими творческими коллективами.
Как признались корреспонденту «Маяка» участники мероприятия, всё, что происходило в этот день на сцене «Спутника», создало особенное предпраздничное настроение, когда ты ждёшь новогоднюю ночь, настраиваясь на добрые дела в следующем году и веря, что 2019-й принесёт счастье, любовь, радость жизни, мир и благополучие.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога