16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:30, 20.12.2018

Пусть в сердцах будет больше любви

/ Общество
И вновь на столе скопилась стопка писем от вас, дорогие наши читатели. В них частичка вашего сердца, доброты и тепла. Читая эти письма, не перестаешь удивляться широте и отзывчивости русской души. 
 

Вот письмо от жителей села Сарыево Л.Н. Крыловой и В.В. Пегасовой. Они искренне благодарят сотрудников ГБУСО ВО «Вязниковский комплексный центр социального обслуживания населения». «Очень хочется сказать слова глубокой признательности Н.Е. Пученкиной, Т.В. Орловой, Л.В. Лазаревой, С.В. Филькиной, Н.Г. Малышевой, Л.Н. Кукушкиной. Нам посчастливилось посещать отделение дневного пребывания граждан пенсионного возраста и инвалидов. Здесь мы почувствовали себя окруженными заботой и вниманием. Это очень важно для человека старшего поколения. Спасибо вам за теплоту, что вы щедро дарите нам, своим посетителям».


О выставке декоративных бутылок, прошедшей в Музее песни XX века, нам рассказала сотрудница этого учреждения Марина Максимова. По её словам, на выставке было представлено более 150 изделий, выполненных в разных техниках: декупаж, роспись, пластиковая аппликация и другие. Для своих работ мастера использовали самые разные и даже необычные материалы, в том числе ткань, песок, крупы, макаронные изделия, металлические шурупы и цепи. «Бутылки приняли образы нарядных дам и сказочных домиков, животных, свадебных пар и даже стали частью настольного фонтанчика», — узнаём из письма. Особенно автор выделяет коллективы ГКОУ ВО «Специальная (коррекционная) школа-интернат» и детсадов №5 «Дюймовочка» и №9, создавших по несколько десятков декоративных бутылей, каждая из которых имеет свою неповторимую изюминку.
Следующее письмо пришло в «Маяк» из деревни Сергиевы-Горки. Библиотекарь Н.Г. Сипратова пишет, как интересно в здешней библиотеке отметили 110-летие детского писателя Николая Носова. Прошла литературно-игровая программа «Весёлая страна Николая Носова», в ходе которой школьники узнали о творчестве и биографии писателя, познакомились с рядом его книг. Дети с удовольствием отвечали на вопросы, вспоминали любимые мультфильмы, слушали юмористический рассказ «Живая шляпа». Мероприятие прошло оживленно и с юмором, оно вызвало интерес к изучению творчества писателя. Поэтому, когда пришло время расходиться, ребятишки взяли почитать книги Носова домой.
О праздничной программе под названием «От сердца к сердцу», посвященной Международному дню инвалидов и прошедшей 22 ноября в местной организации Всероссийского общества слепых, мы узнали из письма её председателя Натальи Глупко. Событие, участниками которого стали члены ВОС и ВОИ, прошло очень ярко и интересно, как говорится, на подъёме. За что его участники благодарят коллектив отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов (рук. Н.Е.Пученкина), ГБУСО ВО «Вязниковский комплексный центр социального обслуживания населения». В этот день для слабовидящих людей танцевал ансамбль «Эдельвейс», с разными творческими номерами выступали учащиеся СОШ №9, играл на баяне В.Д. Сурайкин. Также были показаны видеофильмы о Дне инвалидов и уникальных незрячих людях. Прошли тренинговое занятие, викторина, звучали загадки, пословицы и поговорки. А под занавес праздника все прекрасно провели время за кружкой ароматного чая и исполнением песен под баян.
Сразу несколько писем в адрес нашей газеты пришло от сотрудницы ИПБЦ «Интеллект» Натальи Степанчиковой. Автор подробно рассказывает о многочисленных и интересных мероприятиях, которые готовит и проводит с ребятишками сектор детского обслуживания библиотеки. Это и часы милосердия «Дарите людям доброту», и открытый разговор «Научи своё сердце добру», прошедшие в школе №2; конкурс творческих работ «Нам в конфликтах жить нельзя, возьмемся за руки, друзья!», в котором приняли участие ребята из коррекционной школы-интерната, и многие другие события. Рассказывая о них, Наталья Степанчикова надеется, что «благодаря мероприятиям, прошедшим в библиотеке, в сердцах наших читателей станет немного больше любви, доброты и взаимопонимания».
И эти надежды оказались не напрасными. Потому что в следующем письме мы уже читаем слова благодарности в адрес самих сотрудников ИПБЦ «Интеллект», в том числе и Натальи Степанчиковой от педагогов специальной школы-интерната О.А. Яковлевой и Н.Н. Дранициной. Они рассказывают, каким увлекательным и познавательным было занятие с элементами песочной анимации «В гармонии с природой», рассчитанное на детей с ограниченными возможностями здоровья. «Сначала была представлена очень красочная презентация «Все краски осени», далее кукольный спектакль «Как Мишка спать хотел». С огромным удовольствием наши ребята участвовали в волшебном действе спектакля с элементами песочной анимации «Танец осени», представленной волонтером Татьяной Имаевой. Выражаем огромную благодарность зав. детским сектором Наталье Степанчиковой, библиотекарям Л.В.Волковой, А.В.Кадровой за взаимодействие и сотрудничество в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога