16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:18, 21.12.2018

 «Итоги деятельности по выполнению мероприятий гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах за 2018 год.

/ Официальный отдел

Д О К Л А Д

ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ВЯЗНИКОВСКОГО РАЙОНА НА УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКОМ СБОРЕ РУКОВОДЯЩЕГО СОСТАВА

21 декабря  2018 года

 

«Итоги деятельности по выполнению мероприятий гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах за 2018 год.

Постановка задач на 2019 год». (слайд № 1)

 

В соответствии с Федеральным законодательством Российской Федерации на органы местного самоуправления возложены обязанности по организации и осуществлению мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории муниципального района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечению первичных мер пожарной безопасности  в границах  поселений, осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья. (слайд № 2)

В 2018 году деятельность муниципального звена территориальной подсистемы была направлена на совершенствование знаний, навыков и умений, направленных на реализацию государственной политики в области снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций (далее — ЧС) природного и техногенного характера в целях социально-экономического развития Вязниковского района, повышения уровня защищенности опасных объектов инфраструктуры и населения от угроз и террористических проявлений. (слайд № 3)

Полномочия по организации и осуществлению мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера возложены на муниципальное казенное учреждение Вязниковского района «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» (далее – Управление ГОЧС), которое является постоянно действующим органом  управления. (слайд № 4)

Координационным органом управления является комиссия администрации Вязниковского района по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах (далее – Комиссия по чрезвычайным ситуациям). (слайд № 5)

Органом повседневного управления на территории района является единая дежурно-диспетчерская служба (далее – ЕДДС района), которая формируется из дежурно — диспетчерских служб предприятий района. В состав ЕДДС входит 22 дежурно-диспетчерские службы. (слайд № 6).

В рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации на базе ЕДДС организован прием звонков на единый номер «112». В 2018 году принято более 18 тысяч звонков  на номер «112», из них по оперативному реагированию – 2919 звонков, в том числе (изображены на слайде): в пожарную службу – 229 звонков, в полицию – 786 звонков, в скорую помощь – 1313 звонков, в газовую службу – 62 звонка, в службы жизнеобеспечения – 529 звонков. (слайд № 7).

На содержание каналов связи Системы-112 в Вязниковском районе в 2018 году из бюджета района выделено 448 тысяч рублей. (слайд № 8).

В 2018 году на территории Вязниковского района чрезвычайных ситуаций не произошло, но зарегистрированы некоторые происшествия, которые не попадают под критерии ЧС(слайд № 9):

02 марта вблизи деревни Маловская муниципального образования поселок Никологоры произошел разрыв фильтра шкафного газорегуляторного пункта № 19, в результате чего было нарушено газоснабжение 60 человек. (слайд № 10).

30 мая при прохождении комплекса неблагоприятных погодных явлений в результате падения деревьев произошло нарушение электроснабжения 11 населённых пунктов и 7 улиц в городе Вязники (слайд № 11).

23 июня подросток 2002 года рождения  при попытке забраться на железнодорожный вагон, получил удар электрическим током, множественные ожоги тела. (слайд № 12).

27 июня в результате незаконной врезки в нефтепродуктопровод вблизи деревни Михалишки муниципального образования поселок Никологоры произошла утечка нефти, площадь разлива составила около 1 квадратного метра (слайд № 13).

— в период с 23 по 25 июля на территории пункта приема металлолома были проведены работы по демонтажу емкостей с остатками метилмеркаптана, в результате чего резкий запах распространился на жилой сектор. 25 июля емкости были вывезены, проведена рекультивация грунта на территории объекта (слайд № 14).

— 12 августа  в ЕДДС района поступило сообщение о задымлении электровоза пассажирского поезда «Самара-Санкт-Петербург». Эвакуировано 150 человек, оперативно проведены аварийно-восстановительные работы (слайд № 15).

 

В 2018 году зарегистрирован 1 случай вируса   африканской чумы свиней (дикого кабана) (28.02.2018 в деревне Палкино в помещении для разделки туш диких животных). (слайд № 16)

Техногенные опасности

Потенциальные опасности в промышленности и энергетике

 

Высокую потенциальную опасность населению и территории района представляют 3 потенциально  опасных объекта, из которых 2 химически — опасных объекта, 1 гидротехническое сооружение на реке Важенка в деревне Бахтолово, 4 объекта, занимающихся транспортировкой и реализацией нефтепродуктов, железная дорога, федеральная трасса, газопроводы, нефтепродуктопровод и нефтепровод. (слайд № 17). В 2018 году газокомпрессорная станция вблизи деревни Зобищи выведена из областного Перечня потенциально опасных объектов.

 

Опасности на транспорте

Через территорию района проходит железная дорога: Москва – Нижний Новгород,  протяжённость по территории района составляет 42 км.   Пропускная способность станции  Вязники – 40 поездов в сутки.

Также, район пересекает федеральная автомобильная дорога М-7 «Волга», протяжённость по территории района составляет 45 км. (слайд № 18)

 

Аварии на системах ЖКХ

2018 год  испытал службы жилищно-коммунального хозяйства на прочность, отопительный период проходил не просто, в основном сложности возникали на котельной  Карла Маркса в микрорайоне Нововязники. Аварийные службы работали в режиме повышенной готовности, при необходимости —  в круглосуточном режиме, что позволило избежать чрезвычайных ситуаций (слайд № 19).

 

Природные опасности

Пропуск весеннего половодья

В районе был проведен комплекс мероприятий по подготовке к безаварийному пропуску весеннего половодья: создан запас ГСМ и медикаментов в заречной зоне, налажена доставка хлеба и перевозка людей, оборудованы временные пешеходные переходы, уточнено количество плавсредств, и многое другое. Организован контроль за состоянием гидротехнических сооружений, в том числе бесхозных.

Был создан запас продовольствия, предметов первой необходимости,  медикаментов и ГСМ на сумму более 1 миллиона рублей, заблаговременно выплачены пенсии. (слайд № 20)

Максимальный уровень подъема воды по состоянию на 28 апреля 2018 года составил 446 сантиметров.

Всего в зону воздействия весеннего половодья попали 17 населенных пунктов, 564 жилых дома, 714 человек, из них 72 ребенка.

На подготовку и пропуск весеннего половодья 2018 года из фонда ЧС было выделено более 1 миллиона 400 тысяч рублей. (слайд № 21)

 

Пожароопасный период

Статистические данные (изображены на слайде)

Территория Вязниковского района составляет 2 тысячи 240 квадратных километров, из них:

1 тысяча 258 квадратных километров покрыта лесами (987 кв.км – департамента лесного хозяйства, 281,97 Министерства обороны РФ);

— 466 км —  протяженность дорог противопожарного назначения.

Земли Госзапаса составляют 8 тысяч 37 гектар (из них: леса —  570 га.,  торфяники — 1 253 га. (в том числе ранее разрабатываемые 92 га, обводнены),  древесно-кустарниковой растительности — 199 га.) (слайд № 22)

Состояние обстановки с пожарами

В 2018 году произошло 60 бытовых пожаров, в аналогичном периоде прошлого года — 65 пожаров, на которых погибло 8 человек, в аналогичном периоде прошлого года — 7 человек. (слайд № 23)

В 2018 году на территории района зарегистрировано 2 очага лесных пожаров общей площадью более 3 гектар, в прошлом году лесных пожаров не произошло  (слайд    № 24)

 

Оперативная деятельность сил и средств РСЧС по тушению пожаров

Определены населенные пункты и объекты, попадающие в опасную зону: (изображены на слайде)

— поселок Санхар (57 домов, проживает 169 человек);

— поселок Бурино (60 домов, проживает 210 человек);

— поселок станция Сарыево (251 дом, проживает 588 человек).

Всего в пожароопасную зону попадают 368 домов, в которых проживает 986 человек, в том числе 75 детей.

Также в пожароопасную зону попадает Муниципальный загородный оздоровительный лагерь  «Сосновый бор», (максимальное количество прибывающих там детей и персонала 260 человек). (слайд № 25)

Мероприятия по охране лесов и торфяных месторождений в 2018 году проводились в соответствии с Законодательством и планирующих документов.

Для решения возложенных задач была создана группировка сил и средств в составе 416 человек и 162 единиц техники. (слайд № 26)

В целях повышения защищенности населенных пунктов, были выполнены инженерные мероприятия по опашке населенных пунктов.

Основная причина возникновения лесных пожаров – это пал сухой травы. За пожароопасный период 2018 года на территории района произошло 213 возгораний, в  аналогичном периоде прошлого года — 130 возгораний. (слайд № 27)

 

Купальный период

Работа по обеспечению безопасности и охраны жизни людей на водных объектах в 2018 году была организована в соответствии с действующим Законодательством.

В 2018 году было оборудовано 7 мест массового отдыха людей на водных объектах, на которых была организована работа спасательных постов. (слайд № 28).

Определено 64 места, запрещенных для купания.

Для обеспечения безопасности людей на водных объектах администрациями муниципальных образований было выделено 675 тысяч рублей на оплату труда спасателей, подготовку мест купания: обследование дна водоема, проведение анализа воды, установка буйков и т.д. (слайд   № 29).

В 2018 году на водных объектах района утонуло 6 человек, детской гибели не допущено (аналогичный период прошлого года – 7 человек, из них 1 ребенок) (слайд № 30).

Основные причины гибели – купание в необорудованных местах, в состоянии алкогольного опьянения.

Предупреждение чрезвычайных ситуаций техногенного характера

Контроль за выполнением мероприятий в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от ЧС осуществляется при проведении мероприятий оперативной подготовки на предприятиях, организациях и учреждениях.

Ежегодно проводится свыше 100 учений и тренировок (изображены на слайде) (слайд № 31). В 2018 году проведено:

— 3 штабные тренировки с Комиссией по чрезвычайным ситуациям;

— 3 командно-штабных учения с организациями;

—  4 комплексных учения с муниципальными образованиями и организациями;

— 4 специальных учения со спасательными службами;

— 18 тактико-специальных учений с аварийно-спасательными формированиями повышенной готовности;

— 64 объектовые тренировки на объектах образования;

— 28 объектовых тренировок на объектах экономики.

Координацию действий органов управления при возникновении ЧС и происшествий осуществляет Комиссия по чрезвычайным ситуациям. За истекший период было проведено 120 заседаний, на которых были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности населения района от чрезвычайных ситуаций различного характера, по всем проведенным заседаниям отработаны протоколы и решения. Спланированные и проведенные мероприятия позволили избежать возникновения чрезвычайных ситуаций и снизить материальный ущерб (слайд № 32).

В 2018 году органы управления, силы и средства района 20 раз переводились в режим функционирования повышенной готовности.

 

СИСТЕМА ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

  1. Защитные сооружения.

В 2018 году проведена инвентаризация защитных сооружений. Наличие и готовность фонда защитных сооружений для укрытия населения (изображены на слайде):

4 убежища вместимостью 1250 человек.

—  20 противорадиационных укрытий вместимостью 12 тысяч 461 человек.

— 2 укрытия выявлены по итогам инвентаризации вместимостью 1428 человек.

— 985 подвальных помещений многоквартирных домов, погребов и подполий частных домов вместимостью более 100 тысяч человек.

В 2018 году в одном защитном сооружении завершена работа по установке системы вентиляции, проведены пуско-наладочные работы. По итогу работ защитное сооружение переведено из состояния «ограниченно готово» в состояние «готово». (слайд № 33).

 

  1. Средства индивидуальной защиты и приборы радиационной и химической разведки.

В соответствии с Федеральными законами «О гражданской обороне» и «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» защита персонала предприятий, организаций и учреждений возлагается на руководителей.

В 2018 году сохраняется положительная тенденция по накоплению средств индивидуальной защиты, закуплено средств защиты на сумму более 300 тысяч рублей. Данную работу необходимо продолжать и довести оснащенность до нормы. (слайд № 34).

 

 

 

  1. Система связи и оповещения района.

Одной из главных задач в системе управления — является поддержание надежной и устойчивой связи. Управление осуществляется с основного и запасного пункта управления. Проблемным вопросом остается организация подвижного пункта управления.

Оповещение населения осуществляется с использованием:

— местной системы централизованного оповещения П-166;

— комплексной системы экстренного оповещения населения (изображены на слайде) Определены 4 зоны: поселок Бурино, поселок Санхар, поселок станция Сарыево, деревня Бахтолово, охват населения около 1 тысячи человек;

— локальных систем оповещения потенциально опасных объектов (3 локальные системы, охват населения 12 628 человек) (слайд № 35).

Управление системой оповещения осуществляется с повседневного и запасного пункта управления. Передача речевых сообщений осуществляется непосредственно с рабочего места оперативного дежурного ЕДДС.

Система оповещения исправна и готова к применению.

В настоящее время в связи с переходом области на цифровое вещание спланирован комплекс компенсирующих мероприятий для оповещения и передачи экстренной информации до населения.

 

Подготовка органов управления.

Подготовка руководящего состава и населения по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций – является одним из наиболее важных направлений деятельности.

Обучение органов управления осуществляется посредством оперативной, мобилизационной и профессиональной подготовки в ходе плановых учений и тренировок, а также в учебно-методических центрах, на курсах гражданской обороны (слайд № 36).

В 2018 году в учебно-методическом центре Владимирской области обучено 41 человек – 100 % плана, на курсах гражданской обороны – 320 человек – 100 % плана. На учебно-консультационных пунктах обучено более 11 тысяч человек из числа неработающего населения (слайд № 37)

 

Пропаганда гражданской обороны.

Пропагандистская работа в области ГО и ЧС с участием средств массовой информации была направлена:

  • на оказание помощи населению, оказавшемуся в различных экстремальных ситуациях;
  • на информирование населения о телефонах экстренных оперативных служб;
  • на усиление агитационной и разъяснительной работы на объектах экономики, направленной на защиту рабочих и служащих. (слайд № 38)

 

Финансирование мероприятий ГО и ЧС.

На территории района разработана муниципальная программа по развитию системы гражданской обороны, защиты населения от чрезвычайных ситуаций на 2016-2020 годы. На  2018 год запланировано выделение более 10 миллионов рублей, финансовые средства освоены в полном объеме. Финансирование осуществляется  (изображены на слайде): (слайд № 39)

— на поддержание в готовности местной системы оповещения – более 700 тысяч рублей;

— на содержание каналов связи Системы-112 – 448  тысяч рублей;

— на создание современной учебной базы для подготовки органов управления и личного состава – 64 тысячи рублей;

— на проведение учебно-методического сбора – 13 тысяч рублей;

— на ремонт и содержание склада для имущества гражданской обороны – 98 тысяч рублей;

— на содержание и совершенствование материально-технической базы Управления ГОЧС, в том числе заработная плата сотрудников – 9 миллионов 500 тысяч рублей.

 

Подводя итог сказанному, делаю вывод, что задачи, поставленные на 2018 год по подготовке гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в целом  выполнены.

Приоритетными направлениями по подготовке органов управления, сил гражданской обороны территориальной подсистемы в 2019 году считать (слайд № 40- слайд № 53):

Полный перечень задач размещен на экране.

в области гражданской обороны:

совершенствование системы управления гражданской обороны и развитие пунктов управления, в том числе подвижных;

усиление контроля за организацией выполнения основных задач по гражданской обороне в организациях, учреждениях и предприятиях, совершенствование сил ГО;

продолжение работы по формированию установленного объема запасов средств индивидуальной защиты, материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны;

в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций:

организация и контроль за повышением квалификации должностных лиц и специалистов ГОЧС;

совершенствование системы мониторинга и прогнозирования ЧС, развитие систем информационного обеспечения;

создание, накопление, использование и восполнение резервов финансовых и материальных ресурсов, достаточных для ликвидации ЧС;

в области обеспечения пожарной безопасности:

 проведение комплекса мероприятий, направленных на 100 %-ное обеспечение прикрытия территории подразделениями пожарной охраны;

проведения инженерных мероприятий;

поддержание в надлежащем состоянии источников наружного водоснабжения;

развитие и совершенствование добровольной пожарной охраны.

 

в области обеспечения безопасности людей на водных объектах:

повышение эффективности контроля за обеспечением безопасности людей на водных объектах: организация муниципальных спасательных постов, патрулирование должностными лицами городских и сельских поселений организованных и неорганизованных мест массового отдыха людей;

совершенствование деятельности по подготовке и информированию населения по вопросам безопасного поведения на водных объектах, в том числе с активным использованием средств массовой информации.

 

Не перечисленная информация представлена на слайдах и будет размещена на официальном сайте администрации района в разделе Управления ГОЧС. (слайд № 54)

 

Спасибо за внимание!

 

 

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:54, 23.04.2024 0 комментариев
СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ВЯЗНИКИ ВЯЗНИКОВСКОГО РАЙОНА Р Е Ш Е Н И Е 16.04.2024 № 237 / Официальный отдел

Об удовлетворении протеста Вязниковского межрайонного прокурора от 29.03.2024 № 4-01-2024 и внесении изменения в приложение № 1 к решению Совета народных депутатов муниципального образования город Вязники Вязниковского района от 16.12.2021 № 26


теги:
Архив блога