16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:28, 25.12.2018

О БУНКЕРАХ-НАКОПИТЕЛЯХ И РАЗДЕЛЬНОМ СБОРЕ ТБО

/ Общество

1 января  на территории Владимирской области начнёт работу единый региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами —  компания ООО «Владэкотехпром».  В администрации Вязниковского района состоялось совещание с председателями ТСЖ и ЖСК, где были озвучены основные принципы работы с новой структурой.  Его провели заместитель главы администрации района по вопросам жизнеобеспечения и строительства Андрей Рыжиков и заместитель  главы райадминистрации по городскому хозяйству Николай Прихода.

Напомним, что с нового года на территории Владимирской области сбором, транспортировкой, переработкой, захоронением и прочими услугами по обращению с коммунальными отходами будет заниматься единый региональный оператор.
Как пояснил Андрей Рыжиков, уже утверждены тариф и нормативы накопления отходов. В настоящее время ведётся процедура выбора компании-транспортировщика коммунальных отходов на территории Вязниковского района.


— Мы несколько раз встречались с региональным оператором, он уже работает в нескольких территориях Владимирской области, — рассказал Андрей Викторович. – В свою очередь мы предоставили ему реестр контейнерных площадок, имеющихся на нашей территории. В следующем году жители Вязниковского района, как и всей Владимирской области, получат квитанции на оплату коммунальной услуги регионального оператора по работе с ТБО.
Было отмечено, что единый тариф, установленный департаментом цен и тарифов администрации Владимирской области, для оператора по работе с ТКО с 1 января 2019 года составит 580 рублей 54 копейки за куб. м. мусора. Именно эта цифра и являлась точкой отсчёта для определения платы на вывоз мусора для населения Владимирской области. Таким образом, с нового года жители многоквартирных домов городских поселений будут платить 118 рублей 04 копейки с человека, сельских – 115 рублей 14 копеек. Жители частных домов в городе будут платить 123 рубля 36 копеек, в селах – 107 рублей 88 копеек. Тарифы едины на территории всей Владимирской области.
Чтобы заключить прямой договор с ООО «Владэкотехпром» на оказание услуги по обращению с отходами, в областной центр ехать вязниковцам не придётся. Достаточно самостоятельно заполнить бланк договора, который размещён на официальном сайте компании, и отправить его на электронную почту: vetp33@gmail.com.
Проект договора и нормативные документы относительно изменений в области обращения с ТКО размещены на сайте ООО «Владэкотехпром» (www.vladekotechprom.ru). Дополнительную информацию по вопросам вывоза мусора можно получить по телефону горячей линии: 8-800-200-38-25 (звонок бесплатный).
Бланки представлены отдельно для физических и юридических лиц. Причём физические лица могут заключать прямой договор с компанией, а могут и не заключать его в зависимости от собственного желания – счета им будут выставлены в любом случае. С юридическими лицами вопрос обстоит иначе – они обязаны заключить прямой договор с региональным оператором.
— Что касается многоквартирных домов под управлением ТСЖ, ЖСК, управляющих компаний или других специализированных кооперативов, то обязанность по заключению договоров с региональным оператором лежит на их председателях и руководителях, — подчеркнул. А. Рыжиков. — Тем не менее, вы можете предоставить во «Владэкотехпром» протокол общего собрания собственников помещений с решением о заключении прямых договоров между региональным оператором и жителями. При наличии такого протокола оператор будет выставлять счета непосредственно каждому жителю многоквартирного дома.
В свою очередь заместитель главы райадминистрации по городскому хозяйству Николай Прихода напомнил присутствующим председателям ТСЖ и ЖСК о правилах проведения подобного общего собрания. В нём должны принять участие более 50% от общего числа собственников жилья, из которых более 26% должны проголосовать за переход на прямые договоры с оператором положительно.
Также Николай Викторович сообщил, что в целом развитие мусорной сферы — сбор, транспортировка и утилизация коммунальных отходов – стремится к раздельному сбору и вывозу мусора, как это уже давно делается во всём мире и в крупных городах России. Подготовиться к подобным нововведениям должны и вязниковцы. Давайте ответим себе честно на ряд вопросов. Готовы ли мы найти в своей квартире место сразу для нескольких мусорных пакетов? Готовы ли мы платить за организацию хорошей контейнерной площадки в своём дворе, которая запиралась бы на замок? Готовы ли мы выбрасывать каждый пакет в отдельный контейнер? Практика других территорий показывает, что в этом случае плата за вывоз разделённого мусора будет в разы меньше, чем за неразделённый, а может быть он и вовсе станет вывозиться бесплатно? Это – наше недалёкое будущее, к которому мы сегодня должны стремиться.
Впрочем, первые шаги в этом направлении в Вязниках уже сделаны. В качестве эксперимента в микрорайоне Толмачёво местный предприниматель установил на ряде контейнерных площадок так называемые «сетки» для пластиковых отходов.
Прозвучал на встрече и вопрос о том, как в новом году будет вестись работа с крупногабаритным мусором. Ответ таков: региональный оператор в будущем рассматривает возможность организации системы бункеров-накопителей для КГО. К примеру, в микрорайонах города могут быть установлены бункеры-накопители из расчёта один бункер ориентировочно на пять тысяч человек. Жителям уже не потребуется вести старые вещи на городскую свалку за чертой города, достаточно будет доставить их до ближайшего бункера. И затраты на бензин сокращаются, и время экономится.

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога