16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:32, 25.12.2018

Заречные дали стали ближе

/ Общество

На знаменитом вязниковском венце установили
туристические бинокли

Вид со смотровой площадки в микрорайоне Толмачёво в любое время года поражает и вязниковцев, и гостей города. Теперь же красавицу Клязьму и заречные дали можно, что называется, рассмотреть в деталях. В этом могли убедиться все, кто 20 декабря пришёл на торжественное открытие туристических биноклей, установленных на венце.


Как не раз писал «Маяк», сама площадка обрела новый вид в 2017 году, когда её территория была благоустроена по программе формирования комфортной городской среды.
— И вот сегодня мы открываем здесь новые объекты – смотровые туристические бинокли, о которых давно мечтали, — рассказала директор Центра развития туризма Вязниковского района Наталья Мельникова. – Объекты дорогие. К счастью, у нас есть индивидуальные предприниматели, которые готовы активно взаимодействовать с администрацией. На нашу идею с биноклями откликнулся предприниматель Сергей Васильевич Потапов. Он привез и установил их. Таким образом, Вязники получили бинокли бесплатно.
Сергей Потапов в свою очередь поблагодарил администрацию района за то, что она откликнулась на инициативу. Помогли и словом, и делом — муниципалитет бесплатно выделил земельные участки для установки биноклей.
— Мы обсуждали эту идею с Натальей Сергеевной Мельниковой и главой администрации Вязниковского района Игорем Владимировичем Зининым. Я получил всемерную поддержку. Центр развития туризма также проделал большую работу по разрешительной документации, — отметил Сергей Потапов.
Бинокли для Вязников произвели в Калининграде. В нашем городе они установлены по франшизе благодаря сотрудничеству с фирмой «Русские бинокли» – без каких-либо затрат из бюджета. Это, как подчеркнул предприниматель, пробный вариант. Если объекты понравятся жителям и будут пользоваться популярностью у людей, то их поменяют на ещё более качественные аппараты с увеличенным разрешением. Интересно, что установленные модели работают на компактных аккумуляторах. В них использовано современное программное обеспечение, позволяющее предпринимателю отследить через интернет информацию о состоянии аппаратов и выручке.
Также бизнесмен обратился с большой просьбой к жителям города. Во-первых, бинокли антивандальные. Во-вторых, на смотровой площадке ведётся видеонаблюдение. Но, как показывает практика, любителей что-то сломать или испортить это порой не останавливает.
— Бинокли сделаны для того, чтобы Вязники стали привлекательнее для туристов и нас самих. Давайте вместе сбережём эти объекты! – сказал Сергей Потапов.
Первыми в бинокли посмотрели воспитанники Православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского и горожане, отдыхавшие в этот момент на смотровой площадке и в местном парке. Воодушевлённые школьники завороженно любовались видами и обменивались впечатлениями. Шёл снег, поэтому ребята обещали вернуться сюда в ясную погоду, когда взгляду открывается ещё больше красоты, — вместе с друзьями и родителями.
С установкой биноклей венец стал ещё более интересным для туристов. Это подтвердила заведующий экскурсионным отделом Вязниковского историко-художественного музея Наталья Щурий:
— Очень приятно, что смотровая площадка становится всё красивее. Теперь у всех желающих появилась возможность ещё лучше рассмотреть наши замечательные окрестности. Поближе увидеть великолепную природу, её волшебство – это непередаваемые ощущения. А ещё здесь можно поговорить об истории. Отсюда открывается прекрасная панорама на город с Благовещенским монастырём, с фабричными трубами. С другой стороны виден холм, где много веков назад появился город Ярополч. Уверена, что бинокли вызовут большой интерес у вязниковцев и гостей нашего замечательного города.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


Архив блога