16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:21, 10.01.2019

«Вы – наша надежда, наша опора»

/ Общество

В последние дни уходящего года в Вязниках состоялся финал первого районного конкурса «Педагогический дебют». Торжество прошло в зале ГЦКиО «Спутник», собрало много зрителей и, как следовало ожидать, превратилось в яркое, праздничное зрелище.

Но прежде чем стать участниками праздничного шоу, вязниковские педагоги-дебютанты проделали большую работу.
По условиям конкурса стать его участниками могли учителя школ, имеющие стаж работы менее 10 лет. Заявились семь молодых и талантливых педагогов – это учитель начальных классов школы №2 Мария Мишарина, учитель английского языка СОШ №4 Наталья Тостюкова, её коллега из школы №9 Марина Петрова, учителя математики Ирина Никитина (Вязовская ООШ) и Светлана Гаврилова (Паустовская ООШ); а также учитель русского языка и литературы Мария Заварыкина (СОШ №9) и учитель биологии и химии Марина Сучкова (СОШ №9).


Конкурс «Педагогический дебют» проходил в три этапа. Первый был заочным. На этой стадии молодые учителя представили на суд жюри эссе с описанием своего педагогического опыта. Очный этап включал защиту педагогических концепций и открытый урок, который учителя-конкурсанты проводили с незнакомым классом. Таким образом, определились пять финалистов. Заключительным состязанием стала «Методическая мастерская», где конкурсанты показали приёмы и методы работы на взрослой аудитории.
Торжество в «Спутнике» вышло финальным аккордом. И так как к нему все треволнения молодых педагогов уже остались позади, событие наполнили не только праздничные нотки, но и дух свободы. В общем, «оторвались» дебютанты творчески при поддержке талантливой вязниковской молодёжи.
Они танцевали, пели, читали стихи, разыгрывали сценки из школьной жизни, делились воспоминаниями о своём первом педагогическом опыте. И все это звучало с большой долей околошкольного юмора. К тому же молодые учителя говорили, как сильно они хотят быть похожими на своих старших коллег «пеликанов» (учителя-года, члены педагогического клуба «Пеликан». — Прим.автора). Чтобы на вопрос, что их объединяет, отвечать такими словами: «Педагогический дебют – это объединение людей, которые при других обстоятельствах никогда бы не встретились, это детское ощущение жизни, которое не хочется терять. Ведь мы не стоим на месте, отвечаем на риторические вопросы, решаем нерешаемые задачи, живём интересной, живой, наполненной событиями жизнью».

В ходе праздничной программы всем участникам конкурса «Педагогический дебют» были вручены цветы и подарки. В адрес учителей прозвучало много поздравительных слов и дружных аплодисментов.
— Вы — наша надежда, наша смена, наша любовь, — обратилась к конкурсантам начальник управления образования администрации Вязниковского района Галина Рогова. – Очень важно, что, преодолев свои страхи, лень и неуверенность, мы представляем себя окружающим. Не для того, чтобы победить, а для того, чтобы понять – правильно ли мы что-то делаем, туда ли идём, так ли работаем. Сегодня я хочу сказать, что мы очень ценим вас. Вы – наша надежда, наша опора, основа основ. Огромное вам спасибо и низкий поклон за то, что вы пришли в самую замечательную на свете профессию. Вы — молодцы! Вы настолько на правильном пути, настолько уверенно и правильно работаете, что, без сомнения, через несколько лет каждый из вас станет победителем различных областных и всероссийских конкурсов.
Поздравил дебютантов и глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин. Он и озвучил результаты первого районного конкурса «Педагогический дебют». По итогам рейтинга сразу два педагога набрали наивысшее равное количество баллов и стали победителями данного конкурса – это учителя школы №9 Мария Сергеевна Заварыкина и Марина Владимировна Петрова. Теперь они примут участие в областном конкурсе «Учитель года» и будут премированы в размере 20 тысяч рублей. Лауреаты конкурса «Педагогический дебют» и участники, не вышедшие в финал, получат премию в 10 тысяч рублей. Также объявлена благодарность всем педагогическим коллективам, подготовившим конкурсантов.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога