16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:33, 10.01.2019

День героических людей

/ Общество

Мужественные, отважные, целеустремлённые, готовые пожертвовать собой ради другого человека – именно такие люди собрались 27 декабря в Городском центре культуры и отдыха «Спутник», чтобы встретить свой профессиональный праздник, — День спасателя Российской Федерации. 

В этот день перед вязниковскими огнеборцами и укротителями паводков стояли непростые задачи – подвести итоги 2018 года, а также принять поздравления и заслуженные награды.
Первый подарок – от муниципального духового оркестра под управлением Дмитрия Краснова – грянул в концертном зале. К слову сказать, музыканты не покидали сцену на протяжении всего мероприятия, добавляя нотки торжества и триумфа.

Видеоролик проинформировал собравшихся о работе единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Владимирской области. В минувшем году спасатели не раз сталкивались с серьёзнейшими проблемами, однако с честью выдержали все испытания. Вязниковцам, к примеру, особенно памятен необычно тёплый январь 2018 года, когда во время зимнего паводка мост через Клязьму вышел из строя и жители заречных деревень оказались отрезаны от «большой земли». Отрезаны, но не брошены. Совместными усилиями спасателей и руководителей района удалось наладить снабжение жителей заречья всем необходимым, а мост был восстановлен в короткие сроки.
Кроме разного рода происшествий и стихийных бедствий вспомнили и яркие события, проходившие под эгидой Года добровольца и волонтёра, участие спасателей во всевозможных акциях и конкурсах. Словом, за год удалось достичь многого, но есть ещё вопросы, решение которых требует напряжённой работы всех территориальных подразделений МЧС.
— В 2018 году основными приоритетами деятельности отряда были обеспечение пожарной безопасности, а также предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, — сообщил начальник ФГКУ «3 ОФПС по Владимирской области» Андрей Васильев. – В целях выполнения данных задач отрядом непрерывно велась работа по повышению готовности своих подразделений к реагированию.
Андрей Васильев отметил, что принимаемые меры привели к положительной динамике на территории, подведомственной отряду. Так, за последние четыре года количество пожаров снизилось на 16,5%. На 20% стало меньше погибших и травмированных на пожарах людей.
Всего же за минувший год произошли 117 пожаров, в которых погибли 8 человек и 4 получили травмы. Эти цифры были бы ещё печальней, если бы не профессионализм и героизм вязниковских спасателей, неоднократно выносивших людей из горящих зданий.
Ведётся на территории и профилактическая работа по предупреждению пожаров, в которой в 2018 году принимали участие добровольцы Вязниковского и Гороховецкого районов.
Начальник 3 ОФПС рассказал о материальном оснащении спасательных подразделений и технических новинках, поступивших на вооружение отряда. Кстати, несколько автомобилей и образцы спасательного оборудования стояли перед входом в «Спутник», и каждый желающий мог посмотреть и даже потрогать «боевую» технику. В особенном восторге от этого, конечно, была вязниковская детвора.
— Быть спасателем – это призвание, — убеждён Андрей Васильев. – Случайные и равнодушные люди не задерживаются в МЧС, а те, кто выбрал для себя этот путь, обретают не только дело своей жизни, но и надёжных товарищей, социальную опору и стабильность. Мы гордимся нашими ветеранами, которые столько сил, знаний и опыта отдают молодёжи. Мы с вами – единая команда!
С профессиональным праздником коллег и ветеранов поздравил начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Владимирской области Юрий Мельников. Он поблагодарил вязниковцев за мужество, героизм и преданность делу и наградил лучшие подразделения отряда и людей, внёсших значительный вклад в поддержание высокого уровня гражданской обороны, предупреждение чрезвычайных ситуаций и обеспечение безопасности жизнедеятельности населения в 2018 году.
Нашли своих героев и награды местного уровня. Отличившимся спасателям и ветеранам вручались Почётные грамоты и благодарности от главы Вязниковского района, районной администрации, ФГКУ 3 ОФПС.
— Вы ежедневно помогаете нашим жителям, — обратился к спасателям заместитель главы администрации Вязниковского района по вопросам жизнеобеспечения и строительства Андрей Рыжиков. – Вы несёте на себе огромную нагрузку и подвергаете свою жизнь самой большой опасности, которую только можно представить в наше мирное время. Желаю вам всего самого лучшего, счастья, здоровья, дальнейшего профессионального роста. С праздником!

автор: Антон Агеев
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога