16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:11, 15.01.2019

«Рождение» мстёрских лебедей

/ Общество

Пока праздный люд произносил тосты и поднимал бокалы за счастье и успех в наступившем году, в «Мстёрской кузнице» кипела работа. Максим Кириков и Александр Никитин вплотную занялись изготовлением лебедей – уникальной металлической скульптуры. На страницах «Маяка» мы уже рассказывали о задумках кузнецов по украшению родного посёлка (к слову сказать, знаменитый архитектурный объект – мстёрский сазан – их рук дело). А сегодня стали реальностью и белые лебеди.


Вообще, впервые идея создания металлических птиц была озвучена весной прошлого года. Жители Вязниковского района активно откликнулись на призыв о сборе средств на материал для изготовления лебедей, и нужная сумма была собрана в кратчайшие сроки. Всё необходимое было сразу же приобретено и до поры до времени хранилось в закромах «Мстёрской кузницы».
— Изготовить лебедей раньше не получилось, так как было очень много заказов и работы. Сроки пришлось перенести, — говорит Максим Кириков. – Мы всех об этом оповестили, и люди, зная, что мы делаем лебедей буквально на голом энтузиазме, отнеслись с пониманием.
Зимой в кузнице наступило относительное затишье. Уже третьего января Максим начал рисовать макет будущей скульптуры в натуральную величину.
— И нам с напарником не понравилось то, что получилось, — рассказывает мастер. – Тогда я позвал своих хороших знакомых художников с большим опытом и талантом. Мы с ними сообща нарисовали макет, учитывая физиологические особенности птиц. Повторять и копировать какую-то чужую работу не захотелось. И то, что получилось в итоге, – настоящий эксклюзив. Это воплощение в жизнь всех наших умений на сегодняшний день.
По словам кузнецов, особенных сложностей в изготовлении стальных птиц не возникало. Главное заключалось в том, чтобы определиться с размерами скульптуры, толщиной металла и количеством заготовок, из которых будет состоять композиция.
В результате для «рождения» мстёрских лебедей понадобилось 120 метров круглого прута разного сечения и 6 килограммов белой эмали. Высота скульптуры – 2,9 метра, длина – 3,5 метра, а весит она около 150 килограммов. Белокрылые птицы «расправили крылья» на чёрной тумбе из листовой стали толщиной в 3 миллиметра.
— По материалам потребовалось средств на 25000 рублей, — говорит Максим Кириков. — Собрали же на 2500 рублей больше, чем было нужно. Теперь к оставшимся деньгам собираем дополнительные средства – для гирлянды.
Уличная гирлянда должна украсить металлических птиц. Скульптуру предполагается также подсвечивать в тёмное время суток, чтобы жители и гости посёлка могли всегда любоваться видом мстёрских лебедей.
— Точное место установки пока окончательно не определено. Глава местной администрации Дмитрий Наумов предложил три места для размещения. Окончательное же решение будет принято после уточнения всех нюансов, с учётом мнения жителей, — рассказывает кузнец. – Относительно сроков и даты установки точно пока неизвестно. Скажу одно: установить лебедей мы сможем даже зимой, было бы определено место.
Поддержать благое дело мстёрских умельцев можно, перечислив деньги на банковскую карту («Сбербанк») Максима Кирикова – 4276 1000 1786 0781. Собранные средства пойдут на приобретение уличной гирлянды, которую можно будет использовать при любых погодных условиях.

автор: Антон Агеев
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога