16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:14, 17.01.2019

ВОЛШЕБСТВО МУЗЫКИ

/ Общество

Весьма порадовали своими выступлениями и слушателей, и компетентное жюри участники XXI открытого зонального конкурса юных пианистов «Волшебные клавиши». Он прошел в ДШИ им. Л.И. Ошанина в самый канун Нового года и собрал свыше двух десятков конкурсантов.
Слова приветствия и добрые пожелания всем участникам конкурса высказала директор школы, заслуженный работник культуры РФ Любовь Борисовна Алексеева. Затем состоялась традиционная жеребьевка (со всегдашними волнениями – кому под каким номером выступать), и конкурс начался.
Самой многочисленной оказалась младшая категория. В программе каждого конкурсанта – три произведения. Среди наиболее исполняемых композиторов — И.С. Бах, В. Моцарт, П. Чайковский, но встречались и знакомые каждому начинающему пианисту произведения К.Черни и А. Гедике. Выступавшие в средней и старшей возрастных категориях исполняли также произведения Й. Гайдна, Л. Бетховена, Э. Грига, С. Прокофьева и многих других замечательных композиторов.
Все участники конкурса выступили достойно, показав, хотя и разный, но в общем-то неплохой уровень подготовки. Были и просто блестящие выступления, в которых чувствовались совместный упорный труд юного музыканта и его учителя, умение проникнуть в суть исполняемого произведения и стремление добиваться высоких результатов. Это не преминули отметить члены жюри конкурса, выставив соответствующие баллы.
Порадовало и то, что география конкурса постепенно расширяется. К постоянным участникам из Гороховца, Мстёры и Никологор присоединились юные музыканты из Ставрово, выступившие в младшей и средней категориях. И как всегда превосходно показали себя хозяева конкурса, учащиеся ДШИ им. Л.И. Ошанина.
В младшей категории лауреатами I степени стали: Мария Шишкова, воспитанница Марины Селихзяновны Гурбановой, и Александр Григорьев, занимающийся в классе Натальи Николаевны Макушиной. Лауреатом I степени назван также один из самых юных участников конкурса Глеб Вельк, воспитанник Анны Евгеньевны Кокориной (ДМШ п. Ставрово).
В средней категории покорила всех своей игрой Анна Гордеева, еще одна воспитанница Н.Н. Макушиной. Она также стала лауреатом I степени с наивысшим за этот конкурс средним балом (9).


Что же касается старшей категории, то здесь, увы, никто из конкурсантов не набрал достаточного для победителя количества баллов. И, тем не менее, в ней два лауреата II степени: Варвара Арапова, воспитанница Елены Владимировны Леонтьевой, и Алина Фомина, преподаватель М.С. Гурбанова.
На подведении итогов каждый из членов жюри высказал свое мнение о только что прошедшем конкурсе. Высказав ряд замечаний, в основном все сошлись на позитивной его оценке. Так, заслуженный работник культуры РФ Борис Селиверстович Абанин, хотя и отметил некоторые шероховатости в интонировании музыкального текста и отдельные стилистические погрешности, в целом был удовлетворен уровнем конкурса.
И вот итоги подведены, все участники вновь собрались в зале, где их ожидала приятная церемония награждения дипломами и памятными подарками, ведь конкурс проходил в преддверии Нового года, в ожидании чудес. А разве не чудо само волшебство музыки и этот конкурс с характерным названием. Не случайно на общей фотографии у всех его участников такие счастливые, одухотворенные лица.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога