16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:53, 22.01.2019

В регионе появилась корь

/ Общество

Во Владимирской области зарегистрирована вспышка кори.

 Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Владимирской области, первые заболевшие, а это семь детей цыганского населения, живут в посёлке Сновицы Суздальского района. Экстренно было начато эпидемиологическое расследование, которое совместно проводят департамент здравоохранения администрации Владимирской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии во Владимирской области» и Управление Роспотребнадзора по Владимирской области.
— В настоящий момент проводятся профилактические мероприятия, направленные на выявление заболевших людей, медицинское наблюдение за контактными лицами и иммунизацию населения против кори по эпидемическим показателям, — сообщила «Маяку» начальник территориального отдела в Вязниковском и Гороховецком районах управления Роспотребнадзора по Владимирской области Валентина Круглова. — В течение двух дней в ходе обследования было выявлено ещё 18 человек с признаками заболевания корью из числа проживающих в таборе. Всего зарегистрировано 25 заболевших, из них 20 детей.
Как сообщают специалисты, за всеми контактными лицами установлено ежедневное медицинское наблюдение. Ситуацию осложняет тот факт, что цыгане перемещаются по территории России достаточно активно. При этом многие из них не заполняют миграционных карт и не предоставляют медицинских справок, поэтому сложно установить всех контактных лиц, и заболевших корью может быть больше.
Как рассказала «Маяку» заместитель главного врача по поликлинической работе ГБУЗ «Вязниковская РБ» Елена Поздеева, корь — это острое инфекционное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путём. Оно и сегодня считается одним из самых серьёзных, а в ряде случаев приводит к летальному исходу. При этом вирус кори отличается высокой контагиозностью (заразительностью) и способен заразить человека даже малой дозой. Восприимчивость к этому заболеванию считается всеобщей, среди неиммунных людей (не привитых против кори) она составляет 98-100%.
На сегодняшний день единственным и самым надёжным методом профилактики кори является вакцинация. Согласно национальному календарю прививок, первую прививку детям делают в возрасте 12 месяцев, вторую – в 6 лет. Прививки обеспечивают стойкий защитный эффект на 15 лет. Вакцинация необходима и взрослым людям до 55 лет, если в детстве они не прививались против кори и не болели ею.
Согласно Постановлению №1 от 11.01.2019 года главного санитарного врача по Владимирской области, «эпидемиологическая обстановка по данной инфекции расценивается как неблагополучная и нестабильная». Одной из основных причин осложнения ситуации называется «наличие незащищённого населения».
В связи с этим главам муниципалитетов рекомендовано обязать руководителей предприятий (независимо от организационно-правовой формы) предоставить в медицинские учреждения списки работающих, относящихся к группам риска. В первую очередь это работники медицинских и образовательных учреждений, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, в том числе трудовые мигранты. Также руководителям всех предприятий Владимирской области предлагается оказывать содействие по организации иммунизации взрослого населения.
Источником инфекции при кори является больной человек, который выделяет вирус при кашле, чихании, плаче. Болезнь характеризуется острым началом – повышением температуры тела до 38-40 градусов, у больного появляются насморк, кашель, конъюктивит. Через три-четыре дня — сыпь.
— У переболевших корью вырабатывается стойкий пожизненный иммунитет, — продолжает Елена Олеговна. — Но болезнь опасна ещё и тем, что вызывает ряд серьезных осложнений. Чаще всего они встречаются у детей, заболевших корью в возрасте до 5 лет, и у взрослых старше 20 лет. Наиболее распространённые осложнения – это воспаление среднего уха – отит, слепота, бронхопневмония, воспаление шейных лимфоузлов, ларингит, энцефалит – воспаление мозга. Поэтому лечение должно осуществляться под строгим медицинским контролем.
Врач подчёркивает, что обращаться в больницу необходимо при первых симптомах кори. Это очень важно для того, чтобы своевременно предпринять противоэпидемические меры в коллективе, который посещал больной ребенок или взрослый.
— В настоящее время в Вязниковском районе больных корью нет. Все дети, чьи родители дали согласие на прививку, привиты, – прокомментировала ситуацию главный врач ГБУЗ «Вязниковская РБ» Марина Коновалова. – Взрослые, относящиеся к декретированному контингенту, тоже привиты. Вакцина для детей имеется в полном объёме, вакцина для взрослых тоже есть. И мы уже сделали заявку на поставку дополнительного количества вакцин. Лечебно-профилактические учреждения Вязниковского района работают в штатном режиме.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога